Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9124 просмотра

По Азии в «доме на колёсах» и с цветком в башмаке

 Путешественники из Германии совершают тур по Центральной Азии на микроавтобусе. Чтобы приспособить машину под   дом на колёсах, молодой инженер потратил 3 года и 10 тысяч евро. В конце ноября из-за гололёда им пришлось сделать вынужденную остановку в Актобе. 

Путешественники из Германии совершают тур по Центральной Азии на микроавтобусе. Чтобы приспособить машину под   дом на колёсах, молодой инженер потратил 3 года и 10 тысяч евро. В конце ноября из-за гололёда им пришлось сделать вынужденную остановку в Актобе. 

«Мы путешественники из Германии. Направляемся из Монголии в Турцию через Казахстан на своем микроавтобусе. Попасть в казахстанскую зиму не было в наших планах. Обычно мы ночуем в машине, но у вас слишком холодные ночи. Мы были бы рады остановиться на ночлег в Актобе. Сейчас мы на трассе Астана – Актобе, в 100 километрах от Атбасара. Дорога покрыта льдом, поэтому мы едем с небольшой скоростью. Надеемся, что через неделю сможем доехать до Актобе…» 

Это письмо я получил от Йоханнеса Клётгеса и Аники Сайдер, молодой пары из Германии. К путешествию по Центральной Азии они начали готовиться еще 3 года назад. На тот момент они были студентами. Чтобы скопить денег на дорогу, они экономили каждый евро. Ребята жили в настолько бедной квартире, что с них даже не брали арендную плату. В помещении не было отопления. А вместо газовой плиты они использовали печь. У них не было телевизора. В Казахстане вы этим никого не удивите. Однако для Германии это редкость. 

Для путешествия они купили «Фольксваген Т3» 1988 года. Йоханнес, будучи студентом техфака по специальности инженер-механик, приспособил автобус к путешествию. Мастер на все руки сколотил раздвижную кровать, сделал кухонную тумбу с выдвижными ящиками и выдвижным вращающимся столиком. В тумбу встроил газовый баллон и 19-литровый баллон для воды. На тумбе установлены газплита и кран с водой. Небольшой холодильник работает от розеток. Их тоже установил Йоханнес. На крыше автобуса стоят солнечные батареи. Благодаря им все электроприборы могут работать автономно от аккумулятора в течение 24 часов. Все автозапчасти сборные, от других машин. Чтобы переоборудовать машину под «дом на колесах», у студентов за 3 года ушло около 10 тысяч евро.

– Окончить университет, устроиться в компанию, проработать в ней 40 лет, выполняя одно и то же действие каждый день, – нет ничего ужасней, – делятся ребята. – Мы решили, что путешествие поможет нам отдохнуть после учебы, определиться, чего мы хотим от жизни и друг от друга.

В июне 2011 года Джо и Ани закончили университет. На тот момент машина была уже практически собрана. Не хватало лишь одной детали. 

– Моя мама – художник. Мы попросили ее сделать для нас  рисунок, – говорит Аника. – Его мы скопировали на наш автобус. С первого взгляда можно увидеть раскидистое дерево с листьями. На самом деле, если хорошо присмотреться, это мы с Йоханнесом. Тянем свои руки-ветки к миру. Мир нарисован в виде листьев. Это 6 частей света: Европа, Азия, Африка, Австралия, Северная и Южная Америка. 

Монголия – дух свободы

Проехав около 28 тысяч километров от Германии до Монголии, побывав в Польше, Украине, России, Казахстане, Китае, Кыргызстане, путешественники обратили внимание на то, что они практически не контактируют с местным населением. Всему виной оказался дом на колесах. У них было все необходимое для жизни и отдыха. У ребят просто не было нужды где-то останавливаться. Тем не менее, на молодых людей произвела неизгладимое впечатление Монголия. 

– Это потрясающая страна! – рассказывают путешественники. – Как только вы переезжаете границу, чувствуете дух свободы! Вокруг вас ничего нет. Нет даже дорог, которые «навязывали» бы вам направление движения. Единственная асфальтированная дорога ведет в столицу Монголии, Улан-Батор. 

Здесь Джо и Ани познакомились с еще несколькими ребятами, которые также путешествуют на машинах. «Экипажи» не раз выручали друг друга, помогали вытаскивать машины из грязи и сугробов. В пустынной Монголии, на пути в Улан-Батор ребята не ожидали встретить так много рек. На берегу некоторых из них дежурили местные жители на тракторах. Они помогали вытаскивать застрявшие машины. Сам Улан-Батор мало чем удивил ребят. За исключением гигантского памятника Чингисхану далеко за городом. По словам Джо и Ани, Чингисхан, принесший стране известность по всему миру, до сих пор почитается в Монголии. 


Актобе – первый привал

Первую вынужденную остановку молодая пара сделала в нашем городе. Несмотря на буран и гололед, Джо и Ани добрались до Актобе меньше чем за неделю. Они были рады оказаться в теплом помещении. С собой в квартиру они взяли горшечный цветок в детском башмаке. Оказалось, что растение путешествует вместе с ними от самой Германии. Холодная погода плохо сказалась на его «здоровье». И чтобы хоть как-то реанимировать цветок, они взяли его в теплое помещение. Они были слегка шокированы, узнав, что зима на самом деле еще не наступила. А средняя температура в январе значительно ниже 20 градусов мороза. 

В городе они остановились лишь на одну ночь. Ребята торопились поскорее убежать от зимы. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.