Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

Добро пожаловаться

 – По улице Тайбекова возле СШ №4 убрали искусственную неровность. Почему?

 Убрали «мёртвого полицейского»

– По улице Тайбекова возле СШ №4 убрали искусственную неровность. Почему?

— Коллектив родителей

 – В зимнее время искусственная неровность может стать причиной ДТП. С наступлением зимы все резиновые «неровности» демонтируют. Весной их заново установят. На зиму остаются только бетонные «неровности», – пояснили в горотделе ЖКХ.  

Учителя сдают экзамены

– В Мартуке всех школьных учителей обязали сдавать экзамены на знание своих предметов. Мы каждый год проходим переподготовку, повышение квалификации. Для чего нужны еще экзамены? Насколько правомерны действия районного отдела образования?

— Учителя,  г. Мартук

 – Ежегодно наши ученики сдают ЕНТ, и их результаты не очень утешительны. Для улучшения результатов тестирования необходимо контролировать знания учителей. Это решение было принято на августовской конференции учителей. И мы обязаны выполнять резолюцию педагогического совета. По результату анализов мы будем направлять учителей на семинары. Цель экзаменов не наказать слабых учителей, а помочь им стать более квалифицированными, – пояснил начальник райотдела образования Аскар Килимбаев.


Когда будет свет?

– На улице Алтай батыра на Москве нет уличного освещения. После 20 часов невозможно выйти на улицу. Когда к нам проведут свет?

—  Асия Юсуповна

– Возле 1-й школы есть фонарные столбы, есть лампы, но нет уличного освещения. Родителям приходится каждый раз встречать детей со второй смены из школы. Когда у нас уже будет свет? 

—  Родители 

  – Мы проводим уличное освещение по мере поступления денег. В первую очередь мы устанавливаем фонарные столбы вблизи социально значимых объектов и вдоль дорог с интенсивным движением. Сейчас мы занимаемся освещением улиц на Юго-Западе и в Заречном. Там строятся школы. Улица Алтай батыра относится к второстепенным, и в ближайшие 5 лет мы не планируем устанавливать там уличное освещение. По ул. Гришина, где располагается СШ №1, наших линий освещения нет. Возможно, фонарные столбы принадлежат школе или другому собственнику, – разъяснил заведующий сектором по благоустройству и озеленению Хасен Юсупов. 

Где делают операцию?

– Моему мужу 63 года. Уже 8 месяцев он лечится от глаукомы. Делают ли в Актобе бесплатную операцию?

Безайша

 – Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Окулисты проведут обследование и в случае необходимости пациента поставят в очередь на операцию. Очередь движется довольно быстро. Бесплатные операции проводят в ЗКГМУ им. Марата Оспанова, – прокомментировал замруководителя  хирургической службы медуниверситета Марат Кузденбаев.  

Дом рушится – жильцы в ответе

– В нашем доме расположен музей А. Молдагуловой. Стена с торца дома прямо над музеем скоро обрушится. Осенью и зимой стена сыреет, и от этого кирпичная кладка начинает потихоньку обваливаться. Осколки кирпича падают прямо на крышу музея. Музей часто посещают иностранцы. Неужели власти не могут отремонтировать стену?

— Эрик  Мунсейтов 

– Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», собственники квартир обязаны участвовать в общих расходах на дом, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества, а именно: подъездов, лестниц, лифтов, крыш, подвалов, земельного участка, включая элементы благоустройства и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности. Так как многоэтажный жилой дом является общедолевой собственностью самих жильцов, для нормальной эксплуатации жилого здания им необходимо произвести обследование технического состояния несущих конструкций с привлечением специализированной организации, имеющей лицензию на данные виды работ, – прокомментировали в городском отделе жилищной инспекции.  

В четверг, 22 ноября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "...наши ученики сдают ЕНТ, и их результаты не очень утешительны. Для улучшения результатов тестирования..." - помешались все на этом ЕНТ.

    0
    0