Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2302 просмотра

Вопрос – ответ

 Я живу в Эмбе по улице Кабанбай батыра. Уже почти месяц как я сдала документы на газификацию квартиры. Местные газовики говорят, что не пришло разрешение. Сколько еще ждать? 

 80 тысяч за холод в доме

Я живу в Эмбе по улице Кабанбай батыра. Уже почти месяц как я сдала документы на газификацию квартиры. Местные газовики говорят, что не пришло разрешение. Сколько еще ждать? Я опекаю внука. Пособие – 16 тысяч тенге, на них и живем. За газификацию плачу в рассрочку в месяц по 10 тысяч, выплатила уже 80 тысяч тенге. Говорят, не пустят газ, пока не выплачу всю сумму, а это 150 тысяч тенге. Но я и так живу на оставшиеся 6 тысяч. У внука обострился псориаз, сейчас он лежит в больнице. Сидели с ним в одной комнате с обогревателем. За свет должны уже 4 тысячи. На уголь у нас денег нет.  

Почему так долго готовят документы, и должна ли я выплатить всю сумму за газификацию, чтобы мне провели газ?

15 лет я сама воспитываю внука. Никуда за эти годы я не обращалась, со всеми трудностями справлялась сама, но сейчас сил терпеть уже нет.

— Сарбиназ ЖАЛПАКОВА, г.Эмба

 – Выплачивать деньги за газификацию можно в рассрочку. Документы С. Жалпаковой на газификацию мы отправили в ДП АПФ «КазТрансГаз Аймак». Как придут, мы их вместе с пожарным актом снова должны отправить в область. Газификация начнется только после получения разрешительных документов, – разъяснили в ТОО «Техник» Эмбы. 

О проблеме Сарбиназ Жалпаковой «Д» написал директору АПФ «КазТрансГаз Аймак» Манасу Тасыбаеву. 

– Газ семье подключат, специалисты этим уже занимаются, – ответили в «КазТрансГаз Аймаке». 


Куда делся детский хирург?

На днях понадобилось с ребенком сходить  на прием к хирургу. Относимся мы по прописке к поликлинике в «Болашаке». Поехали туда. Оттуда нас направили в ГП №3 на Сазде. Сказали: хирург принимает там. В поликлинике на Сазде сообщили, что хирург принимает с 17.00 до 19.00 сегодня и в среду. Когда будет потом – неизвестно. Отпросилась с работы, забрала ребенка в 4 часа из детского сада, приехали мы в 5 часов вечера в поликлинику. Ждали до 6 часов, врач так и не появился. 

Меня очень возмущает тот факт, что никто и не разбирается, кто там принимает людей, кто не принимает. Просто нет врача и все. Остается нам только в частные клиники записываться. Это уже, прошу заметить, не первый случай в этой поликлинике. И я не одна такая, там и с грудничками мамы ходят. 

— Анастасия САВЕЛЬЕВА 


 Мы рассмотрели жалобу А. Савельевой. В штатном расписании ГП №3 детский хирург есть, им является врач А. Самиголла. На момент обращения А. Савельевой он находился в трудовом отпуске. Врач-совместитель, принятый из областной детской больницы, в тот день на прием не пришел, в больнице была экстренная операция. Администрацию поликлиники он не предупредил, за что был наказан. Детский хирург А. Самиголла сейчас вышел из отпуска, ведет прием ежедневно, – ответил начальник облздрава Кайрат Сабыр. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.