Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8473 просмотра

Если заболела душа

 Осень считается временем обострений психических заболеваний. В Казахстане сегодня около 300 тысяч душевнобольных людей. В Актобе таких пациентов более 2 тысяч. Как не сойти с ума и как лечат душевнобольных в Актюбинском психоневрологическом диспансере, выяснял корреспондент «Д».

Осень считается временем обострений психических заболеваний. В Казахстане сегодня около 300 тысяч душевнобольных людей. В Актобе таких пациентов более 2 тысяч. Как не сойти с ума и как лечат душевнобольных в Актюбинском психоневрологическом диспансере, выяснял корреспондент «Д».

В народе это заведение называется коротко и емко – дурдом. На самом деле это психоневрологический диспансер. И попасть туда в принципе может любой из нас. От заболеваний души, говорят доктора, никто не застрахован, болезнь может настигнуть человека любой профессии и в любом возрасте. 

– Болезнь может быть врожденной, может сложиться из-за различных факторов: атмосфера в семье, вредность на производстве, какие-то привычки. Иногда душевное расстройство провоцирует тяжелая жизненная ситуация, например потеря или смерть близкого, – объясняет врач, медицинский психолог Марина Болотских. 

О подобных заведениях всегда возникает множество страшных историй. Но ни одна из них в Актюбин­ском психоневрологическом диспансере не подтвердилась. Даже к специфическому запаху больницы незаметно привыкаешь.

– Когда у нас была проверка из прокуратуры, кроме всего прочего, они искали у нас комнату вроде СИЗО, где якобы «держат буйных», – рассказывает главный врач областного психоневрологического диспансера Рауза Кубаева. – У нас такой нет вообще. Из буйного состояния мы пациентов выводим, а в основном наши больные мирные и доброжелательные.

В палатах диспансера нет дверей, только решетки на окнах. В детском отделении всего 20 коек. Стены разукрашены цветами, на стене висит телевизор. Во время тихого часа в дет­ском отделении не все малыши спят. Около бодр­ствующего ребенка сидит нянечка, что-то ласково говорит ему.  

– Некоторые из них не воспринимают речь, ориентируются только на интонацию, – говорит Рауза Кубаева. – С детьми работа сложная. Никакими конфетами хорошее отношение у них не купить.

– Многие пациенты очень чуткие, ценят и помнят доброту, – говорит Марина Болотских. – Какой бы ни был больной, он извинится, если было что-то неприятное в его поведении.

Сейчас в городе свыше 2000 актюбинцев стоят на учете с различными психическими заболеваниями. 

– С течением времени меняется и бред, уже нет Наполеонов. Был бред Ленина, афганский бред, сейчас больные реагируют на какие-то глобальные мировые события, на проблемы, связанные с работой, с экономическим кризисом, и всегда, в любом возрасте остается актуальным бред ревности. По всему миру на сегодняшний день много депрессий. Сама по себе депрессия редко бывает самостоятельным заболеванием. Чаще всего это одно из клинических проявлений соматической или психической болезни. Но в нашем городе самое частое по обращениям – это послеродовой психоз.

Галлюцинации, оказывается, могут появиться не только из-за психического заболевания, но и из-за передозировки лекарственных препаратов или алкоголя, бред может вызвать высокая температура или давление. 

Многие душевнобольные не замечают, что с ними происходит, поэтому чаще всего на странное поведение обращают внимание близкие или коллеги. Но бывает, что больного скрывают от врачей, и за диагнозом приходят, только когда за больным некому следить. 

Хотя психологическое и физическое состояние здоровья плотно связаны между собой, актюбинцы к специалистам не спешат.

– Не все больные попадают сразу к нам: часто обращаются к знахарям или в частные организации, которые могут «залечить» психотропными препаратами, – рассказывает Рауза Кубаева. – Потом мы уже выводим больных из этого состояния.

Кроме того, обращение в психоневрологический диспансер накладывает ряд ограничений и может повлиять на дальнейшее трудоустройство. Например, нельзя будет работать в правоохранительных органах, на железной дороге, в авиации. 

Врач Марина Болотских посоветовала актюбинцам следить за своим психическим состоянием.

– Общая утомляемость, снижение работоспособности, жизнь теряет свои краски, нет хорошего питания, сна, а также человека не беспокоит внешний вид и не заботят проблемы близких. За этими моментами надо следить. Если люди боятся идти к психиатру, то городе много психологов. Но надо обращать внимание на их квалификацию. Понятия нормы и патологии очень размытые. Для одного норма то, что ненормально для другого.

Как рассказали врачи, косить под сумасшедшего современные преступники не стремятся.

– Ежегодно к нам на судебную экспертизу направляют нарушителей закона, из них невменяемы не более 5%, то есть наши пациенты. Кроме того, понятие, что психбольной преступник не наказуем, – заблуждение. Для них есть специальные учреждения, например под Алматы «Талгар», там конвой и лечат несколько лет. Туда отправляют тех, кто совершил тяжкое преступление или неоднократно нарушил закон. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.