Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3077 просмотров

Вопрос – ответ

 Слышал, что дорога Западная Европа – Западный Китай будет платной. Правда ли это?

В Китай по бесплатной дороге

Слышал, что дорога Западная Европа – Западный Китай будет платной. Правда ли это?

Евгений

 – Нет, – заверил директор департамента автодорог Баглан Байгамбетов. – То, что дорога будет платной, – слухи. Западная Европа – Западный Китай пройдет по маршруту Санкт-Петербург – Ляньюньган, по нашей области от границы Кызылординской области до границы с Россией, платить за проезд по ней не будут. 


Куда дели старые урны 

В Актобе появились новые урны. А куда делись старые? На каждую, как писали СМИ, из бюджета потратили 11 тысяч тенге. Если каждые 2 года будем менять урны, сколько же на это надо денег? 

— Алибек Нысанбаев 

 – В 2009 году согласно итогам открытого тендера по госзакупкам горотдел ЖКХ приобрел и установил по городу 670 урн. Урны были из хромированного стального листа цилиндрической формы. В этом году горотдел ЖКХ провел еще один конкурс по госзакупкам, приобрел 700 новых урн на 9 миллионов 800 тысяч тенге. И новые, и старые урны выставлены на улицах города. Старые не утилизировали, не списывали. Их перенесли на другие улицы. Все урны находятся на балансе горотдела ЖКХ. Даже поврежденные ремонтируются и выставляются на место, – разъяснила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. 


Возьмите беременную на учёт

Я беременная. Меня направили в Кандыагаш. В поликлинике за 10 рабочих дней меня не могут зарегистрировать, из-за этого не принимают врачи. Что за порядки такие?

— Салтанат Асылканова, г.Кандыагаш

 – Для постановки беременной на учет требуется открепительный талон из поликлиники по прежнему месту жительства. Только в этом случае женщина может пользоваться гарантированной бесплатной медпомощью. Салтанат Асылканову надо было поставить на учет по анемии. Это делается после обследований, на которые требуется время. На учет мы ее поставили. При необходимости она будет получать препараты бесплатно, – ответила замглавврача Мугалжарской райполиклиники Жанна Тажимуратова. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.