Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2716 просмотров

Добро пожаловаться

 – Могут ли требовать деньги за проезд в общественном транспорте с ветерана афганской войны? Разве им не положены льготы? 

Для кого проезд бесплатный

– Могут ли требовать деньги за проезд в общественном транспорте с ветерана афганской войны? Разве им не положены льготы? 

— Елена

– Бесплатный проезд в общественном транспорте для воинов-афганцев не предусмотрен, – отвечает заместитель начальника отдела занятости и соцпрограмм Жанаргуль Дуйсекенова. – С 2009 года по решению маслихата бесплатно могут ездить в общественном транспорте пенсионеры, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды 1, 2 и 3 групп и инвалиды с детства до 16 лет. Кондуктору необходимо показывать подтверждающие документы. 

«Скорой» не проехать

– Я участник войны, мне уже 92 года. Я часто болею, а когда вызываю «скорую помощь», машина не может проехать к моему дому по ул. Тургенева, 92. Жильцы загородили въезд во двор. 

— Василий Иванович

 – Надо обращаться к своему участковому. Если ветерану тяжело ходить, он может вызвать участкового по телефону 56-29-78. Пусть объяснит ему свою проблему, и участковый должен принять меры, – отвечает руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев.


Да будет свет!

– Вся улица Махамбетова – и район филармонии, и 16-й школы – уже неделю почему-то не освещается. На нас решили сэкономить или повысить статистику преступлений?

Елена

– Освещения не было из-за аварийной ситуации в горсети. На сегодняшний день все необходимые работы были проведены, фонари уже работают, – ответил заведующий сектором благоустройства и озеленения Хасен Юсупов. 


Срубили украшение двора

– У нас во дворе дома по проспекту Мира, 1, корпус 1 один из жильцов самовольно спилил четыре больших тополя. Эти деревья были украшением нашего двора! Куда нам обращаться, чтобы его призвали к ответственности? Это ведь не может оставаться безнаказанным.  

Ирина 

– Жилец действительно не имеет права вырубать деревья без соответствующего разрешения. Соседям надо обратиться к участковому, чтобы он принял меры. За вырубку деревьев предусмотрено от административного до уголовного наказания, – ответил руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев.


Утекает вода

– Я живу по улице Гастелло, в районе ГМЗ. Там же, где мой летний водопровод, находится пожарный гидрант. Недавно пожарные набирали воду и, видимо, что-то сломали. Теперь постоянно бежит вода! Неужели никто не следит за этим?

— Наталья Владимировна

– Бывает, что пожарные неплотно закрывают пожарный гидрант, поэтому вода подтекает, – ответил главный инженер АО «Акбулак» Нурлан Ильтаев. – 19 октября мы отправили на место бригаду, она все устранила, вода больше не течет. 


В четверг, 25 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.