Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5032 просмотра

Трубы по осени меняют

 Есть в русском языке такая пословица: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». У нас эта пословица – просто стиль жизни. 

Есть в русском языке такая пословица: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». У нас эта пословица – просто стиль жизни. За окном уже середина осени, но только сейчас в городе вспомнили о работах, которые проще было выполнить летом. Я говорю о массовых раскопках во дворах и на улицах. Такую картину мы видим каждый год. Улица Ибатова давно просила ремонта – там огромные ямы, разбитый асфальт. Но только осенью там начали делать ремонт, уже уложили новый асфальт, однако на тротуарах грязь по колено. 

То же самое касается дворов. В одном из таких дворов по проспекту Абилкайыр хана (дом известен как «Бутя) оборудовали настоящий двор класса люкс. Сделали целую паутину тротуаров, построили множество детских мини-площадок. Там и сегодня идет ремонт, причем уже не один месяц. В других же дворах нет и сотой доли такой роскоши. Почему нельзя было за это же время и за эти же день­ги облагородить десяток других дворов по городу? Или живет кто-то особенный, гораздо более других актюбинцев достойный комфорта и красоты? А по соседству находится двор, где даже летом после дождя разве что на лодке нужно плавать. 

Не обойти стороной в этом вопросе КСК и кондоминиумы. Уже не раз приходилось слышать жалобы людей на работу «смотрителей» домов. Да и сам сталкивался с их недобросовестной работой, хотя взносы за свою так называемую «деятельность» они требуют регулярно. Например, у меня во дворе совсем недавно поменяли трубы горячей воды. Причем начали этим заниматься лишь в октябре. На вопрос, а что же делали все лето, в КСК ответили, что акимат деньги не выделял. Теперь посреди двора, где раньше лежал асфальт, слякоть и грязь. 

Интересно, если все наши коммунальные структуры так зависят друг от друга, почему бы им не объединиться в общих усилиях, чтобы сделать жизнь горожан более приятной. Областные и городские власти постоянно говорят, что Актобе стремится к статусу города-миллионника. Но если население областного центра достигнет этого статуса, выдержат ли коммунальщики эту непосильную ношу? Не полопаются ли все городские сети от перенапряжения? Или только в новостройках все будет работать, как швейцарские часы, а остальные районы, которые и так страдают от невнимания властей, потонут в грязи и нечистотах от лопнувших труб? А мы в очередной раз услышим банальный ответ про изношенные сети…

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Первый признак наступающих холодов - по всему городу разрыли трубы...

    0
    0