Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9605 просмотров

Актюбинская студентка побывала на острове, где любит отдыхать Барак Обама

 Как стать дочкой американского священника и сколько баксов можно заработать на пойманной акуле, рассказала Диана Ромашкина. Целое лето она провела на острове Мартас-Винъярд в США. 

Как стать дочкой американского священника и сколько баксов можно заработать на пойманной акуле, рассказала Диана Ромашкина. Целое лето она провела на острове Мартас-Винъярд в США. 

Жить, как олигархи

Актюбинская путешественница отправилась в США по программе студенческого обмена Work& Travel. Девушка три месяца жила на острове Мартас-Винъярд. Когда-то этот островок был колонией, в наши дни – любимое место отдыха американцев и не только.  Протяженность острова 231 квадратный километр. 

– Побывать в США было моей давней мечтой, – рассказывает Диана.  – На протяжении последних трех лет делала все, чтобы осуществить ее, изучала английский язык. Заранее я не планировала, куда именно поеду, но так получилось, что попала на курортный островок. Сначала самолетом до Нью-Йорка, потом несколько часов ехала на автобусе с несколькими пересадками и еще 45 минут на пароме до Мартас-Винъярда. И вот наконец я на острове!

С первых шагов на острове актюбинке показалось, что она в раю. 

– Я никогда не видела столько цветов, зелени. Даже на наших дачах такого нет. Причем видно, что особых стараний островитяне не прилагают, чтобы поразить гостей буйством зелени. Здесь климат очень благоприятствует флоре, – восхищается Диана. 

На острове 7 городов. Девушка жила в городке Виньерт Хэ­вэл. Дома здесь в основном не выше двух этажей, только два отеля имеют по 4 этажа. В городе очень много гостевых домиков и мини-отелей, но летом очень сложно найти свободные номера. Курорт облюбовали не только американцы, но и туристы из других стран. Очень много путешественников из России. Диана Ромашкина поселилась в маленьком отеле.

– Хозяином был священник, дети у него выросли и жили отдельно. Сначала сложно было в общении, не понимала его речь. Потом привыкла, ко мне относились, как к члену семьи, сказали, что я их казахстанская дочка. Я теперь знаю, что где-то далеко у меня есть американская семья. Кстати, мы жили в пяти минутах ходьбы от берега океана. Там безумно красиво…

Девушка устроилась на работу в отель в том же городке. Работодатель даже не знал, что за страна такая Казахстан, и где она находится.

– Потом поискал в Интернете и очень удивился, когда узнал, что Казахстан занимает 9 место в мире по территории, – смеется Диана. 

Архитектура строений в городе Виньерт Хэвэл очень разнообразна, выполнена в старинном стиле, много деревянных домов. В каждом городе на острове как минимум по три церкви…

– На острове живет много олигархов, у них там свои яхты и катера, – продолжает Диана. – Так получается, что заграничные студенты там зарабатывают, а американцы едут отдыхать. Я бы не сказала, что там много досто­примечательностей и клубов, но вариантов для отдыха и без того масса. На острове каждые 3 недели проходят какие-то праздники, мне удалось побывать на праздновании дня Независимости, который отмечают в США 4 июля. Ни один праздник на острове не обходится без фейерверка. Говорят, что на последнем мероприятии на салют истратили весь годовой бюджет острова. Каждый год проходит конкурс среди ловцов самой большой акулы. Этим летом акулу поймали весом около полутонны, победитель заработал 20 тысяч долларов. 


Где захочет пассажир, там остановят

В автобусах на острове нет кондукторов. В общественном транспорте ездят по карточкам. Карточ­ку можно купить на день, неделю, месяц или год, от 20 долларов до 100. Специальных остановок там нет вообще. Достаточно лишь водителю подать сигнал, что тебе нужно сойти именно в этом месте, и он остановится. И еще там не бывает переполненных автобусов. 

Актюбинскую путешественницу поразила чистота на улицах городков. Там очень развит мусороперерабатывающий сектор. Для каждого типа мусора отдельные баки. Во многих домах на стенах висят списки видов мусора, которые подлежат переработке. Местные жители даже не ленятся помыть использованную тару, перед тем как отправить ее в контейнер. 


Всем интересно, как у меня дела

– Поражает вежливость американцев. В автобусе, на улицах они запросто могут поздороваться с незнакомым человеком, поговорить с ним, спросить, как у него дела, – удивлялась Диана. – У нас же в лучшем случае такого просто засмеют. В пять утра на улицах Виньерт Хэвэл уже много людей, спешащих на работу. В такую рань там уже работают кафешки. Случаются в городе и очереди, но американцам никогда не придет в голову нагрубить, толкнуть, они будут молча ждать. А еще они никогда не будут смеяться над тобой, если ты не знаешь их язык, они будут рады помочь тебе и тактично поправят ошибки в речи. Это очень непривычно для нашего человека…


Гулять в одиночестве можно в 2 часа ночи

– На острове почти не совершается преступлений. Горожане никогда не закрывают двери в своих домах, воров никто не боится. Можно в 2 часа ночи гулять в одиночестве по темным переулкам и не бояться получить по голове. На пляже, если нечаянно забудешь, например, телефон или видеокамеру, то утром обнаружишь их на том же месте, чужую вещь никто не возьмет. 


По соседству с Обамой

Ежегодно на остров приезжает отдыхать много знаменитостей. В прошлом году его посетили Анджелина Джоли и Бред Питт. В этом году туда приезжал американский комик Адам Сендлер, звезда голливудского хита «Притворись моей женой». 

– Каждый год на остров приезжает отдыхать президент США Барак Обама с семьей. Говорят, в его охране около 30 человек. Свита селится во всех отелях по соседству…

– Вдали от дома, конечно, я скучала по Казахстану, но я бы не отказалась побывать на Мартас-Винъ­ярде еще раз, – говорит Диана.


Справка «Д»

Остров для олигархов

Мартас-Винъярд переводится с английского как «виноградник Марты». Расположен он в 6 километрах от мыса Кейп-Код на юго-востоке штата Массачусетс. Длина 32 км, ширина от 3 до 16 км. Добраться до острова можно на пароме или на самолете. В 1799 году на острове возвели маяк. Сейчас он входит в перечень исторических памятников США. Постоянное население острова около 15 тысяч человек, летом за счет отдыхающих там проживает до 75 тысяч. Мартас-Винъярд служил съемочной площадкой фильма Стивена Спилберга «Челюсти».

— По материалам Википедии

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    <...спросить, как у него дела> Это у них прикол такой, у всех спрашивать, как дела..реакция проверяют ) На самом деле это просто приветствие типа "привет/здравствуйте". В ответ, разумеется, не ожидается, что собеседник начнет посвящать вас в свои личные дела. Поскольку это уже личное пространство. Такова логика. По мне иногда этот вариант предпочтительнее, чем участие в личной жизни соседа.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Убивает в фильмах одна вещь: если один герой падает с крыши с простреленной ногой, то другой обязательно с улыбкой на 32 зуба его спросит "You OK?"

    0
    0