Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2718 просмотров

Добро пожаловаться

 – Начальник управления образования говорила, что с 1 сентября в школах Актобе введут новый предмет – шахматы, а также будут внедряться элементы электронного обучения. 

А где же шахматы?

– Начальник управления образования говорила, что с 1 сентября в школах Актобе введут новый предмет – шахматы, а также будут внедряться элементы электронного обучения. Например, можно будет посмотреть оценки ребенка онлайн, через электронный журнал. Мой ребенок учится в 19-й школе. Никаких нововведений мы не дождались. Почему нам обещают и не делают?

Читательница

 – Действительно, говорилось о внедрении в школьную программу такого предмета, как шахматы. Однако это была рекомендация, администрация школы не должна делать этого в обязательном порядке, – объяснила начальник отдела областного управления образования Жания Исатаева. – Тем не менее, почти все школы города начали преподавать новый предмет, его нет только в нескольких школах, потому что не хватает часов и нет преподавателей. В этих школах шахматы планируют ввести со следующего года. Что касается электронного обучения, его мы только собираемся ввести. Это непросто. Чтобы ввести электронные журналы и другие новинки, нужно оснастить все школы специальной программой. Сейчас мы над этим работаем. Со следующего года 70 организаций образования будут включены в программу реализации электронного обучения. 


Над домом летают истребители

– Я живу в районе облГАИ и постоянно переживаю из-за военных истребителей, которые летают прямо над городом. Они ужасно шумят, к тому же летают низко. Мне кажется, это небезопасно. Разве у военных самолетов не должно быть отдельной территории для учений?

Наталья

– К сожалению, в городе только один аэропорт. Больше заниматься нам негде, – ответили в военном институте Сил воздушной обороны. – В том районе вообще не должны были строить высотные дома, это неправильно, обращайтесь с претензиями в акимат. Даже если мы прекратим полеты, будут летать транспортные самолеты. От них шума еще больше. 


Заболел – сиди дома

– Мы живем в Мартуке, мой ребенок ходит в дет­ский сад «Тополек». Ребенок постоянно болеет и вылечить его невозможно – приходит в садик и опять подхватывает вирус, потому что все дети в группе больные. Некоторые родители приводят детей с ангиной. Почему медсестра не следит за этим? Разве можно разрешать больному ребенку посещать садик и заражать других?

Читательница

– Больные дети в садик не ходят. Если мы видим первые симптомы заболевания – ребенок вялый, не хочет играть – измеряем температуру и отправляем домой лечиться, – заверила заведующая детсадом «Тополек» Валентина Болтенко. – Посещаемость у нас отличная. По списку 140 детей, из них 120 ходят в детсад. Я заметила, что в осенне-весенний период, когда учащаются случаи инфекционных заболеваний, болеет много детей. Но это на совести родителей. Не все понимают, что не надо вести заболевшего малыша в садик. Некоторые даже приносят с собой микстуры и просят нас давать лекарство больному ребенку. Мы это ни в коем случае не поощряем. Наоборот, недавно я проводила родительское собрание и попросила думать обо всех детях. 


Когда наступит завтра?

– Живу в Кандыагаше. Никак не могу получить справку в ЦОНе. Мне отвечают, что база не работает, и просят подойти завтра. Так уже не один день. Когда уже все починят? 

Нуржан

 – Мы не могли обслуживать население всего 2 дня, потому что обновляли базу, – ответили в кандыагашском филиале ЦОНа. – Сейчас все в порядке, все желающие могут получить необходимую справку. 


В четверг, 18 октября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    На вопрос "Над домом летают истребители" - совершенно правильно ответили...

    0
    0