Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3259 просмотров

Премьер предложил списать долги за тепло. Должно ли государство прощать должников?

 Премьер-министр Серик Ахметов предложил списать «бородатые» долги по теплу в регионах.


Оксана, 

сотрудник ТОО:

« У нас не самые высокие тарифы, сумма выходит небольшая в месяц, моей зарплаты хватает. Но все равно, думаю, простить можно долги тем, кто не может оплатить, у кого сложное материальное положение. Я бы лично простила». 

Нурбек, водитель:

« Я всегда вовремя за все плачу, долгов нет, и сплю спокойно. Как другие платят, не знаю. Но если действительно у человека тяжелое материальное положение, то почему бы ему не простить. Случаи разные бывают…» 


Римма Ивановна,

пенсионерка:

« Может быть, это нормальное предложение. Есть у нас люди, которые в тяжелом положении. Но мне кажется, у нас могут сделать все не так. Простят долги богатым, тем, кто просто не хочет платить по счетам». 

Ирина,

работник хлебопекарни:


« При наших низких заработках можно прощать большие долги малоимущим. Государство должно помогать таким людям. А еще у нас нужно поднимать зарплаты. Тогда и люди не будут сидеть в долгах». 

Болат,

IT-специалист:

« С одной стороны, списать долги можно тем, кто не в состоянии их погасить, но тогда добропорядочным плательщикам будет обидно. Да и вообще, это получается, что деньги государственные на ветер пустят. Нет, думаю, что предложение премьера о том, что надо простить долги, не пройдет у нас».


Тойган Таскалиевна,

предприниматель:

« Я считаю, что платить надо за те услуги, которые мы фактически получили. Я плачу вовремя за свет, за воду, за  тепло. Я не плачу взносы в КСК. Но это потому, что он ничего не делает, подъезд не ремонтируется, грязь везде, в подвале ремонт сами делаем». 


Наталья Дмитриевна, 

продавец:

« Тарифы у нас очень высокие, еще и с нового года поднять хотят. Но, тем не менее, платим вовремя. Списать большие долги тех, кто не может платить, конечно, можно. У нас молодежь без работы сидит, те, кому за 40, тоже не могут найти заработок. Где взять этим людям деньги на долги?».


Кенжебай,

сотрудник АО «Казахтелеком»:

« Если живешь в собственной квартире, пользуешься всеми благами, то, естественно, плати за все. Но я думаю, что народ у нас простой добросовестный, особенно пенсионеры, они всегда за все платят. Не любят платить по счетам у нас кто? Богачи…» 

Максат, 

предприниматель:

« Я, например, работаю, вовремя плачу по счетам, долгов нет. Тарифы у нас немалые, но возможность, думаю, оплачивать есть у всех. А тех, кто просто не хочет платить, судить надо и сажать».

Юрий,

связист:

 « Если долги коммунальные когда-нибудь простят, то явно не пенсионерам и не малоимущим».
Владимир,

пенсионер:

 « Я сам плачу по счетам вовремя, долгов не имею. Считаю, что это неправильно, когда одни потребители добросовестно все оплачивают, а другим простят. Платить должны все одинаково». 

Бауыржан,

работник «СНПС-Актобемунайгаз»:

« Прощать должникам долги за комуслуги нежелательно. Их долги спишут за счет добросовестных потребителей. Так не должно быть. Перед законом все равны».


Даурен, 

водитель:

« Сначала нужно посмотреть социальный статус должника. Одно дело, если он не может платить, и совсем другое, если не хочет. Если нет возможности погасить долг, то простить можно. Но если должник в состоянии платить, но не хочет, тогда нужно через суд долги выбивать и в двукратном размере». 


Иван Петрович,

пенсионер:

« В нашей семье долгов нет. Считаю, что если имеешь квартиру, получаешь услуги, то платить обязан. Бывают у нас люди достаточно обеспеченные, платить долги не любят. Вот показывали по телевизору владельцев крутых иномарок, у некоторых налог за транспорт на миллионы. Должников прощать нельзя».

Валентина Николаевна,

пенсионерка:

« Вот в доме живет один пьяница. У него трехкомнатная квартира. Долгов больше 100 тысяч за комуслуги, кругом тараканы, жить невозможно. Жена уехала от него, мать ушла. А он пьет, опустился совсем. Как такого прощать? Думаю, у него можно квартиру отобрать в счет долгов, а его поселить в полуторке». 

Тулеген, 

пенсионер:

« Я не думаю, что в нашей стране простят должников. Кто будет монополистам компенсировать долги потребителей? Государство у нас не резиновое. Знакомый вот купил квартиру с долгами коммунальными в 40 тысяч тенге. Куда ему деваться? Пришлось платить за кого-то. Думаю,  не нужно долги списывать».



Казахстанцы задолжали за комуслуги 8 миллиардов тенге

Премьер-министр Серик Ахметов предложил списать «бородатые» долги по теплу в регионах.
– Тенденция, я смотрю, ежегодного роста абсолютной величины. По большому счету, мы все говорим, что у нас в среднем оплата коммунальных услуг составляет 95-98 процентов, – заявил Серик Ахметов на заседании правительства. – Если два года назад мы видели, что в целом по республике задолженность составляла порядка 6-6,5 миллиарда на начало отопительного сезона, то сегодня она составляет порядка 8 миллиардов в целом по республике. Ведь, по большому счету, это не такая проблема, которую невозможно решить. Сейчас, если мы с акимами будем договариваться, я знаю, начало отопительного сезона – идет погашение, я думаю, ряд акимов снизят в 2 раза задолженность. Надо просто поставить задачу и акимам до нового года максимально упразднить эту задолженность и с нового года идти без задолженности. Если есть возможность, те переходящие задолженности, которые из года в год, надо просто садиться с коммунальными предприятиями и списать эти долги.
– Понятно, что есть «бородатые» долги, по которым есть хронические неплательщики. Вы знаете об этом, и акимы знают, что они все равно никогда не заплатят, или те, которые уехали, висят эти долги годами, они висят на коммунальных предприятиях в качестве дебиторской задолженности или кредиторской. Чего их держать? Надо как-то этот вопрос решить,  – заявил премьер-министр.
По состоянию на 8 октября задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 8 миллиардов тенге. 


— По материалам www. tengrinews.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    откуда дровишки что большинство злостных неплательщиков являются богачами или это как обычно нюни о том,что все богачи сволочи а мы бедный народ страдаем?

    0
    0