Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3559 просмотров

Церковь или секретный объект?

 Земляки часто упрекали меня, что о своей малой родине, о Мартуке, пишу только в негативном свете. Частично упрек принимаю, но не в оправдание себе замечу, что поводов для «добрых» статей было мало. 

Земляки часто упрекали меня, что о своей малой родине, о Мартуке, пишу только в негативном свете. Частично упрек принимаю, но не в оправдание себе замечу, что поводов для «добрых» статей было мало. И вот один нашелся. В Мартуке строят церковь на пожертвования верующих. Хорошая новость в любые времена! Поехал в Мартук писать о благом деле. Только здесь неожиданно наткнулся на препоны. Мартукский священнослужитель объяснил, что не имеет благословения и не уполномочен рассказывать о строящейся церкви, посоветовал обратиться к настоятелю Свято-Никольского храма отцу Николаю. На отсутствие благословения настоятель ссылаться не стал, но журналист «Д» тоже получил отказ. Священнослужитель сказал, что готов все рассказать о церкви в Мартуке, но если журналист предоставит письменное разрешение из… отдела внутренней политики. Этот документ он потом отправит в Уральскую епархию. 

Надо так надо! Звонку журналиста в департаменте внутренней политики очень удивились и объяснили, что рассказывать о строящейся церкви или нет – на то добрая воля самого отца Николая и специального разрешения для этого не нужно. Позвонили в отдел по делам религий, там тоже сказали, что строительство церкви не тайна, а хорошее дело, о котором писать можно. 

После этих звонков автор снова обратился к отцу Николаю, чтобы согласовать время и место для интервью. Интервью не получилось. Отец Николай заявил, что разрешение такое отдел внутренней политики дать должен и предположил, что сотрудники просто боятся его давать, у них потом могут быть проблемы.

– Почему нельзя рассказать нашим читателям о храме? – задал вопрос отцу Николаю.

– А почему сейчас стреляют ваххабиты? – почему-то вопросом на вопрос ответил настоятель. 

Далее он стал объяснять журналисту, что это такая «сложная тема», особенно учитывая обстановку в Актюбинской области, и в конце огорошил заявлением:

– Да и вообще, газета у вас со странностями. Откуда я знаю, что вы там напишите…

В общем, написать хорошую новость о Мартуке не получилось. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    – Почему нельзя рассказать нашим читателям о храме? – задал вопрос отцу Николаю. – А почему сейчас стреляют ваххабиты? – почему-то вопросом на вопрос ответил настоятель. понял я одно - боюсь ваххабитов. – Да и вообще, газета у вас со странностями. Откуда я знаю, что вы там напишите… понял так - ГАЗЕТА ВАША ваххабитская, агитируете часто.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    – Почему нельзя рассказать нашим читателям о храме? – задал вопрос отцу Николаю. – А почему сейчас стреляют ваххабиты? – почему-то вопросом на вопрос ответил настоятель. Вот он,тот самый искомый и точный ответ на поставленный вопрос!! Не в бровь,а в глаз! главное-не молчать,а что ниб ответить ,не важно что

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Спасибо Твист!! Тебя с прошедшим,забыла совсем!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    zerkei что это? а вы имеете понятие о вашей "зеркеи"?))

    0
    0