Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3300 просмотров

Про чувства верующих

Сейчас на пике популярности чувства верующих. Якобы «хамки-панки» и «киношники-разжигатели» так сильно оскорбили чувства верующих, что одних решили посадить на 2 года за песни в храме, а фильм других запретили во многих странах, да еще и сотрудников американского посольства убили. 

Сейчас на пике популярности чувства верующих. Якобы «хамки-панки» и «киношники-разжигатели» так сильно оскорбили чувства верующих, что одних решили посадить на 2 года за песни в храме, а фильм других запретили во многих странах, да еще и сотрудников американского посольства убили. За то, что они из страны, где жили «оскорбившие чувства верующих». Это что ж за чувства такие и почему они так сильны, что за них можно и в тюрьму бросить, и на тот свет отправить? И почему именно верующие обладают такой чувствительной нервной системой? 

Абсолютно уверена: и верующие, и их чувства, и Бог, и религии здесь совершенно ни при чем. Если кто и был оскорблен или разгневан, так это только властные верхушки. И они за свои «чувства» действительно всегда мстили кровью, тюрьмами, лагерями и запретами. А верующие… Вспомните: коммунисты расстреливали и ссылали священнослужителей, намаз верующие совершали только втайне. И разве они когда-нибудь были «оскорблены», призывали к джихаду, мстили, бросали в тюрьмы или тем более убивали? Только прощали и молились за обидчиков своих. Наш татарский дедушка - бабай - совершал намазы 5 раз в день всю жизнь, даже когда ему было уже 103 года. И не выставлял свою веру напоказ, и никто от него не слышал проклятий за «оскорбленные чувства верующего», хотя советская власть с опиумом для народа боролась безжалостно.

А вот когда «вера» становится ближе к власти, чем к Богу, когда священнослужители не отдалены от политического Олимпа, а у самой его кормушки, когда они участвуют в борьбе за власть и деньги, тогда и начинаются анафемы, джихады, крестовые походы…

Поэтому не говорите, пожалуйста, что настоящих верующих может задеть фильм или песня. Фильмы они просто не смотрят, а если вдруг и смотрят, любое кино всегда можно выключить или выйти из зала. Да и панк-молебен – это не выстрел в висок и даже не плевок в лицо. Месть за «искусство» – это не вопрос веры. Это вопрос защиты власти, а ей сегодня выгодно быть рядом и под прикрытием религии. 

Автор — Елена ГЕТМАНОВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    что разбойник не может быть верующим, что террорист не может быть верующим какими бы лозунгами и западней своего ума не прикрывались - что эта за трактовка РАЗБОЙНИКОМ И ТЕРРОРИСТОМ могет быть как и верующий так и неверующий. но в последние годы ето делают верующие исламисты, вахабиты барадачи и как там еще их называют.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    айка дурыс айтасын (предыдущий ответ почему та удалился) любой человек оскорбляется, а если оскорбленному человеку его вера не дает ответить то эта вера больше похожа на психоз, массовый психоз. у меня друг в 90 попал в секту (какая та евангелие), мы его и так стыдили и так стыдили, а он нам тупо улыбаясь отвечал вот придет судный день я спасусь а вы не спасетесь я за вас помолюсь, сейчас женат, жена казакы жерден, от былого друга и след простыл, семьянин отец двух детей будто секта в его жизни и не побывала.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    "Вряд ли общественность и верующие в том числе с улыбкой и покорностью отнесутся к этому „шедевру”" Начнут ли разрушать посольства и убивать послов, вот в чем вопрос.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Кстати, сегодня была инфа о выходе фильма, в котором Иисус представлен в роли гея. Вряд ли общественность и верующие в том числе с улыбкой и покорностью отнесутся к этому „шедевру”. И правильно сделают. По мне, так таких режиссеров кастрировать надо. Не веришь в Бога, наплевать, но стебаться над Богом не смей

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    По твоему верующий должен быть бесхребетной тварью, о которую ноги можно вытирать? С какой стати? Я помню выражение „Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую”, но она явно не из Корана. Да и даже если этот принцип будет принят всеми верующими, то совсем не значит, что теперь мы имеем право оскорблять их и ждать от них смирения при этом.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Там ещё сказано не надевать одежду из разнородных нитей и предавать смерти, работающих в субботу. Может вам следует быть последовательным и в соблюдении этих заповедей? А то вы как-то только к геям прицепились ( с чего бы это?). А по теме: в межличностной плоскости резонанс вызывают только те высказывания, по поводу которых оппонент не уверен. В противном случае они игнорируются. Может стоит приложить это и сюда...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Инфа о выходе фильма, в котором Иисус представлен в роли гея И что, автора на флаг порвать теперь? Геи - отнюдь не самая худшая часть человечества. Так что будет как всегда: пошумят, покритикуют, побьют себя в грудь и забудут. Что и следует сделать. Назвался верующим - будь последователен, а не таким лицемером, каких сейчас как мух развелось.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы замещаете понятие прощения юридическим актом помилования.Прощение - это акт личной воли, направленный только на себя и не являющийся синонимом освобождения от ответственности другого лица. Есть юридический закон, перед котором лицо несет ответственность, вне зависимости от того, прощаете ли вы его или нет. Одно от другого не зависит (т.е убийцу можно простить, но ответственность он все же понесет).

    0
    0