Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7518 просмотров

Испанцы много пьют и не могут найти работу

 О том, как живут в стране матадоров и танцоров фламенко, рассказала актюбинка Гульжанат Аликешева. Современной Испанией правит кризис, население страдает от безработицы и делает всё, чтобы привлечь туристов. 

О том, как живут в стране матадоров и танцоров фламенко, рассказала актюбинка Гульжанат Аликешева. Современной Испанией правит кризис, население страдает от безработицы и делает всё, чтобы привлечь туристов. Это непросто, ведь недавно Испания лишилась одной из главных достопримечательностей – корриды. 

Погостить в Испании нас пригласили знакомые, которые живут там уже давно. Мы поехали через Польшу – напрямую открывать визу в Испанию намного дороже. К тому же процедура регистрации проще. Сейчас во многих европейских странах контроль ужесточили – нужно сдавать отпечатки пальцев и снимок сетчатки глаза, на границе их сверяют с «оригиналом». В Польше такого пока нет. 

Если нет метро, это деревня

Барселона встретила жарой, температура доходила до +40. Но в Испании какая-то другая жара. В Актобе при такой температуре невозможно находиться на улице, а там легче, климат мягче. Друзья живут в деревне в семи часах езды от Барселоны. Хотя я бы никак не назвала это деревней – рестораны, магазины, бутики «Гуччи» и «Дольче& Габбана». Я специально поинтересовалась, точно ли мы находимся в деревне. Оказалось, да, здесь так называют населенный пункт, если там нет метро и больших торговых центров. 

В Испании сейчас страшный кризис. Он коснулся почти всех стран Европы, но испанцы пострадали особенно сильно. Очень многие лишились рабочих мест, работы для людей нет. Везде сокращают кадры. Приходишь в кафе – а там только один официант, причем многие официанты пожилые. 

Из-за кризиса участились случаи воровства, оставлять вещи без присмотра опасно. Зато во всех магазинах огромные скидки, до 50%, не могут распродать товар. Для иностранцев есть дополнительная скидка. В магазине достаточно показать паспорт. Это один из способов привлечь туристов, сейчас страна выживает за счет этого. 

Национальная валюта Испании – пессо, но сейчас используется евро. Испанцы, кстати, злятся из-за этого – с введением евро все подорожало. 

Пьют утром, в обед и вечером

Местная кухня очень интересная. Одно из национальных блюд – паэлья. Основа – рис, в него добавляют мясо или морепродукты, овощи, специи. Существует около 300 рецептов этого блюда. Есть и традиционный напиток – сангрия. Он готовится из вина, минералки и фруктов, его употребляют холодным. Очень вкусный, но мне показалось, что постоянно пить его тяжело – алкоголь ударяет в голову. А испанцы пьют утром, в обед и вечером, у них это как у нас чай. Они привыкли и совсем не пьянеют. Вернувшись в Актобе, я увидела в меню одного кафе этот напиток. Стало интересно сравнить – конечно, вкус совсем другой. Достаточно сказать, что вместо вина у нас льют водку. 

Испанцы – очень добрые люди, они трепетно относятся к старикам и детям. Если малыши балуются, никогда не услышишь, чтобы взрослые на них кричали. Им спокойно говорят: «Так делать нельзя». В каждом туалете есть кабинки для инвалидов, везде предусмотрены пандусы. Словом, здесь никто не чувствует себя неполноценным человеком. 

Взгляды очень современные. В Испании полно гей-клубов, секс-шопов – у нас ничего такого не встретишь. Люди абсолютно нормально реагируют на целующиеся и обнимающиеся однополые пары. Женщины борются за равноправие с мужчинами. В чем-то их уже уравняли, например, с недавнего времени женщины тоже выходят на пенсию в 67 лет. 

Выучить язык несложно, особенно если знаешь английский. Многие слова похожи, в частности, глаголы, в испанском к ним прибавляется окончание «энто».  

Было очень интересно пройтись по испанским улочкам во время сиесты – послеобеденного отдыха. Город как будто вымирает, на улицах не было ни одного человека, кроме нас. В обеденное время очень жарко, поэтому испанцы отдыхают. Такую роскошь позволяют себе даже жители мегаполисов. Несколько часов все магазины и учреждения закрыты. Просыпается Испания очень рано – около 5 утра все уже на ногах. Более того, к этому времени открыты и развлекательные заведения. 


Испания без корриды

Страна  всегда ассоциировалась с корридой, однако теперь туристы не могут посмотреть это зрелище – его запретили с 1 января этого года по требованию «Гринписа», ведь в финале корриды бык погибает. В год из-за этого развлечения в стране погибало около 30 тысяч быков. 

Испанцы и сейчас любят рассказать о корриде. Оказывается, искусству боя тореадор учился с 10-летнего возраста. Около 40 лет тореадор уходил «на пенсию», то есть переходил на другую, безопасную работу. Оплачивались бои неплохо, успешный матадор за бой мог получить до $100 тыс. 

Коррида – не единственное мероприятие со свирепыми быками. В Испании есть праздник энсьерро. В этот день на улицы города выпускают стадо быков, люди, в основном молодые парни, убегают от них. Длина маршрута около 1 километра. Это своеобразный тест на мужество. Испанцы считают энсьерро праздником посвящения юноши в мужчину. Но одобряют его не все. Многие современные испанцы считают это глупым риском, ведь во время бега каждый раз кто-то погибает. 

Родина Пикассо и селёдочного мороженого  


Удивительно, но факт! Испанские кошки не понимают русского языка. На «кис-кис» почему-то откликаются испанские собаки, а кошку лучше подзывать «пс-пс».

В испанском городе Росас находится ресторан «El Bulli». Он 5 раз подряд становился лучшим в мире, по версии Restaurant Magazine. Сезон работы ресторана длится только полгода, и попасть сюда сложно. Блюда ресторана не встретишь почти нигде. Здесь можно попробовать шоколад со вкусом песка и снега, селедочное мороженое и прочие экстравагантности. Это шедевры так называемой молекулярной кухни – направления современной кулинарии. 

В Испании производят 45% всего оливкового масла в мире. 

В этой стране родились художники Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Жоан Миро. 

Один из самых необычных испанских праздников – помидорная битва или Томатина. В 1945 году в испанском городе Буньоль на карнавале поссорились два друга. Рассердившись, они начали бросать друг в друга помидоры. Так родился этот праздник.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.