Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3027 просмотров

Позвони в финпол, признайся, что ты дурак

 Не так давно финпол провел брифинг на тему финансовых пирамид. Перед журналистами выступал большой человек, подполковник. Однако встреча длилась не больше 10 минут.

Не так давно финпол провел брифинг на тему финансовых пирамид. Перед журналистами выступал большой человек, подполковник. Однако встреча длилась не больше 10 минут. Полиция просто в очередной раз хотела предупредить население о сомнительных компаниях, предлагающих легкий и быстрый заработок. На этом брифинг закончился. Хотя у коллег по перу оставалось еще много вопросов.

– Может, скажете что-то конкретное? Кого накрыли, на кого завели уголовные дела? – не унимались журналисты. 

– Этот вопрос уже не к нему, – почему-то вместо бастыка ответила пресс-секретарь.

Кому тогда задавать вопросы о финансовых пирамидах, осталось непонятным.

– В нашем городе есть офис МММ. Финпол проверял их? – прозвучал следующий вопрос.

– МММ-2011? – как бы удивляясь, переспросил подполковник. – Юридически это предприятие зарегистрировано. Имеет все документы. И по закону мы не имеем права вмешиваться в малый и средний бизнес. Тем более все вклады оформляются как благотворительная помощь…

Конечно, против закона не попрешь. Но больше всего возмущает, что мы это уже проходили. И уроки прошлых лет нас ничему не научили. В очередной раз государство допускает, чтобы его народ дурили. Финполовцы лишь без устали повторяют: «Сообщайте о фактах мошенничества по телефонам доверия».  А больше ничего сделать нельзя?

По данным газеты «Курсивъ», число казахстанских вкладчиков пирамиды МММ-2011 составляет около 40 тысяч человек. Из всех вкладчиков только у одного хватило смелости пойти в полицию. Уж больно много денег этот наивный человек вбухал в МММ. Все вкладчики до последнего момента верят, что вернут свои деньги и получат сверхприбыль. Это еще раз показывает, что сидеть и ждать, пока к вам позвонит потерпевший, – не самый эффективный метод борьбы с мошенниками. Да и потом, кто захочет признаваться, что он дурак? 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.