Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10532 просмотра

Жизнь без мяса

1 октября – Всемирный день вегетарианства. Как можно прожить без мяса, рассказали актюбинские вегетарианцы.

1 октября – Всемирный день вегетарианства. Как можно прожить без мяса, рассказали актюбинские вегетарианцы.

Есть мясо – это каменный век

Вячеслав Столбов перестал есть мясо 3 года назад, через год исключил из своего меню и рыбу. От употребления в пищу яиц Вячеслав отказался недавно. Делая яичницу, он заметил сгусток крови в желтке, с этого момента яйца из рациона молодой человек тоже вычеркнул. Вячеслав Столбов считает, что мясоедство больше свойственно животным, а человек не должен есть мясо.

– Я думаю, что есть мясо – это каменный век. Изначально мне было очень жалко животных. Я сам для себя решил, что больше не буду есть мясо. При этом я сначала просто выбирал его из обычных домашних блюд и ел ту же тушеную картошку или суп. А потом настал такой момент, что мне стало противно есть то, что сварено на мясе. 

Большую роль в решении отказаться от животной пищи для Вячеслава сыграла поездка в Индию. 

– В Индии мясо не едят. Полноценная замена мяса – это бобовые культуры, фрукты и овощи. Там кухня изначально идет вегетарианская, очень вкусные блюда, которые значительно лучше мясных. 

Вячеслав поделился, что в родном городе не так-то просто найти общественное заведение, где можно поесть вегетарианские блюда. 

– В нашем городе культ мяса, – улыбается Вячеслав. – Потому что мясо везде. Скоро ему начнут поклоняться. 

Родные и близкие давно привыкли к особенностям молодого человека. Среди малознакомых людей Вячеслав старается не афишировать свои убеждения.

– Сразу начинаются стереотипы: «Ты не ешь мясо? Ты умрешь молодым без мяса!» и многое другое. Ни в коем случае я не навязываю свои взгляды. Человек должен сам принять решение. Я не болел, сейчас я чувствую себя хорошо. Радости больше появилось. Когда человек ест мясо, он уподобляется хищному животному, появляется агрессия. В Индии я не видел агрессивных или злых людей, мне кажется, это связано с пищей.


Мы никого не едим

Тренер по бодибилдингу и тай бо Ольга Головко своим примером разбивает миф, что без мяса человек слабеет и теряет форму.

– Источник энергии  – это углеводы, то есть крупы, зернобобовые. Животный белок можно получить из сыра или творога. Без мяса реально быть спортивными и сильными, у меня это реализовано личным примером.

Спортсменка отказалась от мяса 5 лет назад, начав изучать индийскую ведическую философию. Сейчас в ее рационе нет рыбы, мяса и яиц. Чтобы исключить мясо, у девушки ушло около 2 лет.

– Было не так просто отказаться, хотелось наслаждаться вкусом. Но постоянно присутствовало чувство вины, и мясо перестало приносить удовольствие.

К вегетарианству нельзя прийти по принуждению, считает Ольга. Ее муж отказался от мясной пищи два года назад. Его взгляды поменяла поездка в Индию. Семейная пара остановилась у брахманов, это высшее кастовое сословие в Индии. Ольга готовила еду вместе с хозяйкой дома. В этот день в Казахстане отмечали Курбан айт, и Ольгу поздравляли друзья из Казахстана.

–  Хозяйка учила меня индийской кухне и заинтересовалась казахстанской. Я сказала ей, что сейчас у нас праздник и на него режут коров. Ее это так поразило, что она заплакала, стала спрашивать, как такое возможно, ведь коровы дают детям молоко, если его нет у матерей. Мужа впечатлила ее реакция, она плакала, словно убили близкого ей. С тех пор он отказался от мяса.

– Это было одним из факторов, – говорит муж Ольги Кайрат. – Гуляя по Индии, я почувствовал запах шашлыка, даже удивился, потому что в Индии это редкий запах. А оказалось, что это… кремация. В Индии кремация происходит в черте города на берегу океана, покойников сжигают на костре. Вот откуда был запах… Это закрепило мое решение, после таких ассоциаций есть мясо я больше не мог.

На сегодняшний день вся семья Ольги Головко вегетарианцы, включая 5-летнюю дочь Махамайю.

– Часто приходится слышать, что без мяса дочка не вырастет, что это необходимо. Но она смышленая, ходит в школу раннего развития, занимается спортивной гимнастикой.  Она сама отказывается от мяса и говорит, что ей жалко убивать животных.

Вегетарианка поделилась, что для семейного бюджета отказ от мяса и рыбы только на пользу, овощи и фрукты стоят дешевле. Но это не единственный довод в пользу вегетарианства.

– Негуманно убивать животных ради удовольствия. По всем нашим параметрам человек – вегетарианец. У нас нет когтей и клыков, наш кишечник длиннее, чем у хищников. У нас он 16 метров, а у хищников – 3. В нашем организме мясо долго разлагается, выделяя разные вредные вещества, кроме того, содержит паразитов. Сама энергия плохая. Когда животное убивают, оно ощущает страх, идет выброс адреналина – все это человек поглощает в пищу. Когда перестаешь есть мясо, без этой грубой энергии сознание очищается. Многое видится по-новому. Человек познается не только в том, как он к людям относится, а и к любым живым существам. 

Комментарий специалиста

Туленды Каримов, 

профессор, руководитель кафедры гигиенических дисциплин ЗГКМУ им. Оспанова: 

– Выделяются несколько групп вегетарианства: строгие, они исключают любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молочные продукты, в некоторых случаях даже мед. Лактовегетарианцы допускают употребление не только растительной пищи, но и молока, и различных молочных продуктов. Ово-лактовегетарианцы или младовегетарианцы употребляют растительную пищу, молочные продукты и яйца. Могу сказать, что полное исключение продуктов животного происхождение – это неправильный подход. Животные белки нужны как строительный материал для организма, они содержат некоторые незаменимые аминокислоты, что особенно важно для растущего или больного человека. Только потребление одного вида белков может привести к заболеваниям, могут возникнуть проблемы развития, нарушение обмена веществ и многое другое. Вегетарианство можно использовать кратковременно как лечебное или диетическое питание. Я советую придерживаться смешанного вида вегетарианства, когда в пищу употребляются молоко, молочные продукты, яйца – это наиболее адаптированное питание. Хотя и этого может быть недостаточно, человек нуждается в равных порциях в животных и растительных белках. 

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    В Индии, разумеется, не все являются индусами и, соответственно, вегетарианцами, но все еще большинство вегетарианцев в мире живет там. А коров там по традиции и некоторые невегетарианцы не едят.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    It is the position of the American Dietetic Association that appropriately planned vegetarian diets, including total vegetarian or vegan diets, are healthful, nutritionally adequate, and may provide health benefits in the prevention and treatment of certain diseases. Well-planned vegetarian diets are appropriate for individuals during all stages of the life cycle, including pregnancy, lactation, infancy, childhood, and adolescence, and for athletes. А казахстанкие диетологи тем временем бьют тревогу из-за особенностей национального питания:(http://centralasiaonline.com/ru/articles/caii/features/main/2012/06/21/feature-01)Так что, уважаемые господа, не путайте здоровое питание с привычками желудка.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Последователи Искон - строгие веганы, а не вегетарианцы, что в условиях нашей страны почти сюрреально, если быть до конца последовательным (отказ от кожаных изделей, меха, продукции, испытанной на животных и продукты содержащие любой животный продукт). Так что могу представить, как трудно приходится тем, кто пытается не плыть по течению массового потребления и не участвует в истязании и убийстве животных. Что касается соображений здоровья, то специалист забыл упомянуть, что сбалансированное вегетарианское питание оказывает положительное воздействие и не имеет противопоказаний. На сайте Американской ассоциации диетологов читаем:

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Вегетарианство - бред сивой кобылы.

    0
    0