Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10428 просмотров

Почему чиновники воруют?

 Финансовая полиция теперь будет поощрять активных граждан, сообщивших о коррупционном проступке чиновника денежными премиями.


Алла, 

работник детского сада:

« Да все у нас воруют, кто во власть приходит. Там по-другому, наверное, невозможно, власть портит людей. У нас же принято, что без взяток ни одно дело не решишь, в любом учреждении берут. Все дают, просто молчат об этом. Действительно, Сталина не хватает. Он, конечно, тиран, но взяточников при нем не было».

Виктор Копистко, 

журналист:

« Нет контроля народного, вот  чиновники и воруют. А простые люди с советских времен привыкли ходить, сгорбившись. Народ пассивен, он уже настолько не верит в свою власть, не верит, что можно изменить что-то.  Воруют, ну и черт с ними, так думает большинство обывателей.  Сами мы виноваты».


Евгений Дёмин, 

инженер по ТБ:

« Ну, чиновники воровали испокон веков, но ведь не только они. Помимо акимов, есть много других профессий, где воруют. Бывает, что  как бы и по закону, в общем, уследить и тем более доказать сам факт воровства сложно». 

Аубакир,

технолог:

 « Все чиновники между собой в цепочке связаны, друг от друга зависят. Приходит во власть новый человек, ему нужно или стать таким же, как они, или же его просто подставят. В Китае вот жестоко преступников наказывают, поэтому там коррупционеров нет.  А у нас наворуют и за границу, там их за наши деньги покрывают». 

Улан, 

студент:

« У нас менталитет такой. Казахи народ спокойный, не привыкли мы бастовать, выходить на митинги. Народ простой равнодушен к политике, вот чиновники и пользуются этим. Воруют? Ну и пусть, лишь бы не у  меня, так думает простой народ. Поэтому нескоро коррупцию победим». 

Жандос, 

строитель:

« У нас коррупционеры легко уходят от наказания, или получают по минимуму. У нас же самый гуманный суд в мире. Я думаю, что нужно хорошо поднять зарплату судьям, тогда они станут судить честно и наказывать коррупционеров жестко. Так и искореним коррупцию».

Алмагуль,

работник сауны:

« Привычка у нас такая, чиновники воруют, простой народ дает взятки. А без взятки то никак. А сажать в тюрьмы коррупционеров тоже не выход, всех не пересажаешь. Надо Сталина нам.  Пару коррупционеров расстреляют, остальные хоть скрытней будут это делать, да и воровать не в таких масштабах станут». 


Галимжан,

строитель:

 « Наказывают у нас слишком слабо. В тюрьмы сажают, а толку от этого нам простым людям никакого. Всегда чиновники при власти воровали, и воруют и будут воровать. Коррупцию не искоренить».

Вера Хадиева, 

студентка:

« У нас воруют не только чиновники – воруют все, и друг у друга. Гораздо легче воровать, чем честно жить и трудиться. Менталитет такой. Очень сложно удержаться, когда есть возможность обогатиться, много ведь денег не бывает. Поэтому никаким ужесточением наказания за воровство, в том числе и во власти, не искоренить».


Серик,

торговый агент:

« Во власти много возможностей, открывается доступ к большим деньгам. От соблазнов никто не застрахован. Конечно, можно и нужно наказывать жестче. Но есть и другой вариант борьбы с коррупцией. Просто надо создать такую систему, при которой чиновник не имел бы доступа к деньгам».
Любовь Сергеевна,

пенсионерка:

« У нас вообще все  чужое прибирается к рукам легко. А потом так же легко с чужими деньгами уехать из страны и остаться безнаказанными. В советское время тоже такое было, просто тогда об этом не принято было говорить. А сейчас о коррупции говорят везде, а ничего не меняется, потому что закона жесткого нет, чтобы был для всех».

Игорь, 

сотрудник ТОО:

« Да мы сами позволяем чиновникам воровать наши деньги.  Было бы неплохо, если бы из народа какую-то комиссию создали, которая бы контролировала на что тратятся бюджетные деньги. У нас есть газ, нефть, живет 15 миллионов, почти Москва, можно сказать. Мы тут должны жить богато, как в Кувейте.  Ресурсов на всех хватит».



Евгений, 

временно безработный:

« Власть людей портит. Но если бы я стал акимом, то все равно не воровал бы. Мне совесть не позволила бы, да и спишь тогда спокойней.  Лучше быть честным».

Евгений,

строитель:

« Коррупция у нас всегда будет. Я сам в политику не лезу, для меня, например, проще заплатить кому-то, чтобы решить дело, и все. Во власти, думаю, мало честных людей, атмосфера не та».

Сакен

житель города:

« Сейчас весь мир борется с этим злом, коррупция везде у нас. Наказывать надо жестче, всех пересажать в тюрьмы…»




Светлана, 

пенсионерка:

« Мы сами поощряем коррупцию, когда даем взятки.  Воровать – у нас традиция давняя, поэтому все так рвутся во власть, там легко воровать. Честного человека в такой атмосфере просто съедят». 


32 миллиона для «стукачей»

Финансовая полиция теперь будет поощрять активных граждан, сообщивших о коррупционном проступке чиновника денежными премиями.

На эти цели из бюджета выделили 32 миллиона тенге. Получить вознаграждение за «стукачество» можно лишь в том случае, если сообщение будет не анонимным, и органы предварительного следствия сумеют  доказать вину чиновника. Если же доказательств вины будет недостаточно, то уже сам автор доноса может попасть под суд за оговор. 

– Это никоим образом не означает, что органы финансовой полиции не справляются, –  сообщил официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК Мурат Жуманбай. –  Это означает то, что органы финансовой полиции приветствуют активную гражданскую позицию и помощь населения в борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями. Это практика всех развитых стран, когда население активно участвует в такой работе. 

Подавать заявление на отъявленного коррупционера – явление достаточно опасное. Именно поэтому в отношении людей, проявивших активную гражданскую позицию, будет предусмотрена защита.

 За сообщение о факте коррупционного правонарушения по административным делам можно получить 30 МРП, по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести – 40 МРП. По уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести – 50 МРП, по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях – 70 МРП, по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях – 100 МРП. Кроме того, граждан могут поощрить грамотой или объявлением благодарности. 

Между тем дело о хищениях бюджетных средств в Атырауской области продолжает набирать обороты. Специальная следственная группа завела 13 уголовных дел и установила, что из бюджета области похитили не меньше 16 миллиардов тенге. Среди чиновников региона прокатилась волна задержаний и арестов. Городской суд №2 Атырау санкционировал заочно  арест экс-мажилисмена  Аманжана Рыскали.  Местонахождение экс-мажилисмена и его брата, бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскалиева  неизвестно. 

— По материалам www.republika.kz, www.ktk.kz, www.tengrinews.kz

В списке коррумпированных стран Казахстан на 120-м  месте. 

Международная организация Transparency International составила рейтинг стран по уровню коррупции. В списке 182 страны. Данные приводятся за 2011 год. На первых строчках рейтинга располагаются государства, где живут самые честные чиновники. Список возглавила Новая Зеландия. Вот так выглядит первая десятка:

Новая Зеландия

Дания

Финляндия

Швеция

Сингапур 

Норвегия

Нидерланды

Австралия

Швецария

Канада

Ближайший сосед нашей страны Россия оказалась в рейтинге на 143 месте, Казахстан занял 120 строчку. Замыкает коррупционный список Северная Корея. 

— По материалам www.rating.rbc.ru

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.