Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2793 просмотра

Добро пожаловаться

 – Мой ребенок ходит в детский сад «Балакай» в микрорайоне «Гулдер». Учреждение рассчитано на 140 детей, однако посещают его больше двухсот детишек. В группу от 2 до 3 лет ходят около 40 детей. 

В тесноте, да не в обиде

– Мой ребенок ходит в детский сад «Балакай» в микрорайоне «Гулдер». Учреждение рассчитано на 140 детей, однако посещают его больше двухсот детишек. В группу от 2 до 3 лет ходят около 40 детей.  При такой тесноте меньше внимания детям, снижаются условия содержания. ГорОО в курсе происходящего в садике?

Александра

– Действительно, садик у нас рассчитан на 140 мест, но сейчас в списке у нас 215 детей, – разъяснили в детском саду «Балакай». –  ГорОО в курсе, мы выполняем госзаказ. Очень много детишек 2009-2010 годов рождения. Но при такой тесноте мы ни в коем случае не обделяем вниманием ни одного ребенка. У нас 5-разовое питание, меню соответствует требованиям,   выводим детей на прогулки, как положено. Если надо, их помогают одевать прачка и коридорная. 


Воду ждите!

– Я живу в селе Кудыксай Хромтауского района. У нас проблема с питьевой водой. Берем ее на окраине села из бочки от центральной башни. Некоторым приходится идти туда почти километр. Часто вода коричневая, с запахом, в ней лопухи плавают. У детей понос от нее.   Когда решат нашу проблему? Скоро собираются запускать новый водопровод, но говорят, что воды в трубах нет. 

— Наталья Шит

  – Такого не может быть, чтобы водопровод построили, а воды в нем не было, – ответил замакима  Хромтауского района  Сейтмагамбет Шильманов. –  Перед строительством водопровода были подтверждены запасы воды в районе поселка. Строить его начали в 2011 году, работы уже практически завершены. Водопровод обследуют все службы, СЭН проверит качество питьевой воды. На следующей неделе пройдет рабочая комиссия, а ближе к 20 октября состоится госприемка. Люди получат качественную воду. 


Ключи дали, а квартиры нет

– Моя бабушка мать-героиня. 8 Марта в драмтеатре аким области Архимед Мухамбетов торжественно вручил сертификаты и ключи от квартир 10 матерям-героиням. Тогда сказали, что в новые квартиры въедут позже, дом еще строился. Прошло уже больше полугода, а жилье матери так и не получили. Мы даже не знаем, в каком районе их дом.

Гульнара

 – Дом построили, он уже прошел госкомиссию. На этой неделе  заключат договора с жильцами, а в первых числах октября счастливые обладатели квартир въедут в новое жилье, – заверили в пресс-службе облакимата.


Фотоаппарат сломался

– У нас, в Кандыагаше, с  прошлого четверга не работает паспортный стол. Мне надо срочно оформить документы, а там не работает фотоаппарат. Фото из других фотосалонов ЦОН не принимает.  Ходила в понедельник. Посетителей опять не принимают. Объявили, что готовят квартальный отчет. Когда нормально будет работать паспортный стол?

Жанара


 –  Мы переносили оборудование в другой зал,  у нас сломался фотоаппарат, – объяснил инспектор паспортного стола  Кандыагаша Нурлан Танбаев. – В связи с этим мы не могли  в четверг  принять тех, кому надо было  сфотографироваться на документ. Мы подали заявку, ждем, когда приедет инженер и починит фотоаппарат. Когда это произойдет,  сказать  не могу. В понедельник, несмотря на отчеты, мы параллельно принимали посетителей, просто не могли их фотографировать.


Доставьте пенсию домой

 – Мне 83 года, я ветеран войны, даже по квартире передвигаюсь с трудом. Очень сложно ходить за пенсией. Могут ли ее приносить мне домой? Я даже согласна за это платить. Но слышала, что если кто-то прописан в доме еще, то пенсию домой не доставляют.  У меня прописан сын, но он живет отдельно и далеко.  Что делать?

— Людмила Емельяновна

– Конечно, если бабушке уже за 80 лет,  она имеет право на доставку  пенсии домой, – разъяснили в выплатном центре. –  И неважно, сколько человек у нее прописано.  Пенсионерке надо обратиться к нам, предоставить копии и оригиналы удостоверения личности, домовой книги и РНН. После этого надо открыть 20-значный счет в АО «Казпочта», на который мы будем перечислять пенсию. Потом ее будут приносить домой.  Услуга эта бесплатная. 

В четверг, 27 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать  Николай  Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.