Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3312 просмотров

40 рыбаков поймали 70 кило рыбы

 Более 70 килограммов рыбы поймали актюбинские рыбаки на областном чемпионате по лову хищной рыбы спиннингом с берега. Всего рыболовы выудили 32 щуки. 

Более 70 килограммов рыбы поймали актюбинские рыбаки на областном чемпионате по лову хищной рыбы спиннингом с берега. Всего рыболовы выудили 32 щуки. 

Турнир проходил на Каргалин­ском водохранилище в минувшую субботу.  Чемпионат должен был определить  состав сборной области, которая сможет выступать на республиканских соревнованиях по рыбной ловле и выезжать на турниры по странам СНГ и за рубеж. К соревнованиям допускались рыбаки от 16 лет. Также необходимо было внести взнос в фонд турнира. Для членов областного общества охотников и рыболовов сумма составляла 300 тенге,  остальные участники платили 1000 тенге. 

– У нас впервые проходят такие соревнования, – отметил председатель областного общества охотников и рыболовов Алексей Гогель.  – Турнир организован  по международному стандарту. Хотим собрать сборную области, отправлять ее на турниры. Вообще, казахстанские рыболовы занимают призовые места на соревнованиях по рыболовству. Мы хотим, чтобы в них участвовали и актюбинские рыбаки.

– Всего на наш турнир собрались 40 участников, – говорит зам­председателя совета правления общества охотников и рыболовов Михаил Красовский. – Собралось 9 команд, одна по неизвестной причине не приехала. На водохранилище водится крупная рыба, и соревноваться участникам интересно. Территорию мы разделили на 3 зоны, каждая по 300 метров. В общей сложности зона рыболовства растянулась почти на 2 километра. Все участники в течение дня смогли порыбачить во всех трех зонах. 

Одним из самых опытных рыбаков на соревнованиях был Виталий Кицак. В прошлом профессиональный футболист с детства увлекается рыбалкой. Кицак долгое время был капитаном футбольного клуба «Актобе». Сейчас он работает детским тренером. 

– Уже после первого тура стало понятно, что рыба есть, – делился своими впечатлениями с «Д» Виталий Кицак. – В одних зонах ее меньше, в других – больше. Надо было искать рыбу, применять свои хитрости. В Актобе я впервые участвую в турнире по лову хищной рыбы. В Украине постоянно выступал. Но здесь рыбы намного больше. Вообще, рыбалку с детства люблю. В любое свободное время стараюсь вырваться на природу. Люблю подвижную рыбалку, когда не сидишь на месте. 

В командном первенстве именно коллектив Виталия Кицака под названием «Актобе Хантер» занял первое место. А вот в личном первенстве рыбак уступил лидерство партнеру по команде Максиму Корнилову, которого Кицак и учил мастерству рыболовства. 

Всего рыбаки выловили на турнире более 70 килограммов рыбы. Самую крупную добычу – щуку весом около трех килограммов – выудил Александр Гуляев. Победителям и призерам достались памятные кубки и грамоты. Среди призов были палатки, спальники, рыболовные наборы, жилеты, походные корзины. 

Кроме того, по словам организаторов соревнований, уже в декабре состоится еще один турнир среди рыболовов. Регистрация участников начнется с 1 октября. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.