Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4416 просмотров

Ни пройти, ни проехать…

 Знаки, противоречащие ПДД, встречаются и в районных центрах. А в городе есть перекрёсток, который пешеходам преодолеть невозможно. 

Знаки, противоречащие ПДД, встречаются и в районных центрах. А в городе есть перекрёсток, который пешеходам преодолеть невозможно. 

Алга 

– В Алге на улице Абая есть запрещающий знак «Ограничение максимальной скорости» («40 км/ч») и под ним табличка, обозначающая зону действия знака в 1 км. Подвох в том, что знак стоит в черте города, и после него имеются 4 перекрестка на протяжении километра. Дорожные полицейские устраивают засаду за вторым перекрест­ком и штрафуют водителей, – пишет нам постоянный читатель Оскар. 

В ПДД четко поясняется: «Табличка 7.2.1 «Зона действия». Указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками, или зону действия запрещающих и информационно-указательных знаков». Оскар уверен: в этом случае табличка не должна указывать такое расстояние, так как противоречит зоне действия знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» – от места установки до ближайшего перекрестка за ним. 

– Похожая ситуация и на другой алгинской улице – Есет батыра. Под знаком ограничения скорости установлена табличка 7.1.1 «Расстояние до объекта», указывается расстояние от знака до начала опасного участка, места введения соответствующего ограничения или определенного объекта. ПДД вообще не предусматривают использования такой таблички с запрещающими знаками! – негодует читатель.

Большие нарекания у знатока ПДД вызывают и «лежачие полицейские». Дорожники щедро уложили 2 таких препятствия на улице Уалиханова, 2 – на Байтурсынова и 1 – на Есет батыра. Они сделаны из асфальта и нигде не обозначены предупреждающим знаком 1.16.1 «Искусственная неровность».


Ул. Тельмана

Жители улицы Тельмана недоумевают: зачем въезд к ним с ныне отремонтированной улицы Лермонтова ограничили? Зачем нанесли «двойную сплошную»? Теперь въехать и выехать можно только в одном направлении – в сторону ул. Шернияза. Которая, кстати, имеет одностороннее движение. И для того чтобы доехать, скажем, в авиагородок, придется изрядно поколесить. 

– Да и въехать к нам с ул.Герцена теперь еще тот калейдоскоп – надо повернуть на ул. Шернияза, потом на ул. Матросова, затем круто вниз на полностью разбитую и без асфальта ул. Т.Ахтанова и вот она, долгожданная Тельмана. Целый круг вместо одного поворота, – говорит мест­ный житель. – Причем далее по Лермонтова въезд к одному строению оставили без разметки. То есть кто-то сможет беспрепятственно передвигаться во всех направлениях, а остальные жильцы наших домов – на Тельмана и Ахтанова только в одном? 


Ул. М. Маметовой – пр. 312-й Стрелковой дивизии 

– На пересечении ул. М.Маметовой и пр. 312-й Стрелковой дивизии висят дорожные знаки, запрещающие пешеходам переходить проезжую часть на перекрестке. В связи с этим и не делали дорожную разметку – «зебру». Но недавно тут появился дополнительный поворот, и нанесли разметку пешеходного перехода. Зачем? Такое впечатление, что для того, чтобы спровоцировать нарушение пешеходами ПДД, – сообщил в редакцию по почте Сергей Лещев. 

Перекресток этот действительно проблемный. Но наибольшие претензии к нему поступают именно от пешеходов, а не от водителей. Потому что преодолеть его «безлошадным» горожанам попросту невозможно! Перекресток не имеет ни одного пешеходного перехода! Облегчив организацию движения для автомобилистов, дорожники совсем забыли о тех, кто здесь проживает или работает. А таковых немало. Есть жилые дома, имеются организации. Строится большой многоэтажный дом. Как люди должны пересечь этот транспортный узел и попасть на остановку «Автовокзал»? 

– У меня маленькая дочка, вот с коляской и передвигаемся. Брат ходит во 2-й класс 35-й школы, вожу его. Есть соседка-первоклассница. Чтобы попасть на «Автовокзал», надо очень много обходить. Если идти на пешеходный переход к «Меге», то туда с коляской дойти невозможно! Там тротуара нет, одни бугры, Саздинку ремонтируют. Так и идем до «Автовокзала» по краю дороги. Кто-то из водителей пропускает, а кто-то кричит: «Куда прешь?» и крутит пальцем у виска… Был переход, но поставили забор. Осталась только «зебра», ведущая в никуда, – рассказывает молодая мама Анастасия. 

Безопасно пересечь проспект 312-й Стрелковой дивизии живущим и работающим здесь можно только по пешеходному переходу у остановки «РСУ». Потом надо вернуться к перекрест­ку, перейти дорогу около «Шыгыса» (только там есть обозначенный «пешеходник») и идти к остановке «Автовокзал». Надо ли объяснять, какой это крюк? Кстати, тротуаров нигде на этом пути нет. Власти обещали, что построят наземный пешеходный переход. Но когда он будет? Людям надо переходить дорогу здесь и сейчас. Вот и приходится бегать по дороге, рискуя жизнью.

В Алге на улице Есет батыра знак «40» имеет табличку «Расстояние до объекта». ПДД не предусматривают использование такой таблички с запрещающими знаками! 

На другой алгинской улице Абая знак «40» имеет табличку действия «1 км». Но после знака есть 4 перекрестка. Водители считают, что эта ситуация противоречит ПДД. 

Выезд и въезд на улицу Тельмана ограничили двойной сплошной линией разметки. Теперь, чтобы попасть в переулок, придется изрядно поколесить по окрестностям.  

Комментарии читателей 

– Рубрика о неправильно установленных знаках очень актуальна. Порой в суматохе и не обращаешь внимания на эти вещи, а ведь они предназначены обеспечить безопасность и должны соответствовать стандартам. 

— Руслан Тажбанов 


– Зачем в районе остановки «Комсомольская» поставили знак «Дорожные работы» и ограничение скорости 20 км/ч? Работы ведут возле дороги и двадцатник там совсем не в тему. Кстати, никто эти несчастные 20 км/ч не соблюдает.  

— Твист


– После материалов в «Д» во многих местах поставили ограничение скорости 40 км/ч. Аж даже с двух сторон движения. 

– SAM


– Кстати, круглый знак «Стоп» возле ж/д переезда на правильный заменили. Правда, он какой-то помятый и потертый, но уже не круглый.  

— Super_Nyanya


Видите необычную ситуацию на дороге? Снимайте, пишите, присылайте на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz. gazeta@rifma.kz. Звоните 56-70-60.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Проблема в любом случае остается. Людям надо переходить дорогу. Кое-кому проще не замечать сложившейся ситуации.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    и еще по моему если не ошибаюсь, выезжая с уральского переулка и так и эдак с двух сторон нет знака 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением». не местные могут повернуть не туда.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    о Алга, моя улица, мой дом ))))

    0
    0