Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2619 просмотров

Чиновники не замечают проблем, которые видят журналисты

 Работа корреспондента связана с общением с людьми. С работягами и бездомными, пенсионерами и бизнесменами, ну и, конечно, с чиновниками. 

 Работа корреспондента связана с общением с людьми. С работягами и бездомными, пенсионерами и бизнесменами, ну и, конечно, с чиновниками. С последними приходится сталкиваться часто. И это, честно говоря, не совсем просто. Безусловно, есть среди сильных мира сего и очень хорошие люди, которые выполняют свои обязанности, помогают людям и спокойно предоставляют информацию журналистам. Но случаются и полные противоположности, с которыми приходится общаться посредством письменных запросов. Ответы на них приходят не только лаконичные, но иногда и очень далекие от реальности. Буквально год назад без проблем можно было получить информацию из любого отдела ЖКХ, просто позвонить и получить ответ или договориться о личной встрече для обстоятельной беседы. Но с приходом нового начальника, Ербола Калдыгуловича Калдыгулова, ситуация кардинально изменилась. Теперь один самых востребованных у журналистов отделов, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, по любому вопросу требует письменного запроса на имя начальника ЖКХ. Их не волнует, что необходимо узнать просто сумму затрат или сроки начала ремонта, – все решается только с письменным запросом и никак иначе. А то, как они отвечают на письменные запросы, вообще не поддается никакой критике. 

В начале апреля «Д» отправил запрос о средствах, потраченных на ремонт актюбинских дорог за последние годы, но ответа нет по сей день. Прошло 5 месяцев! По закону на ответ дается 3 дня, в редких случаях, для проверки и изучения, – до 1 месяца. Неудивительно, что проблемы горожан с остановками, дорогами, тротуарами остаются нерешенными. 

Аким города недавно сказал, что журналисты слишком раздувают проблемы. Пишут, мол, что город проваливается под землю. Ну а как иначе можно назвать ситуацию, когда за 4 года земля на одном и том же участке дважды уходит из-под ног? 

В общем, хотелось бы сказать нашим чиновникам, что журналисты напрямую общаются с людьми и видят проблемы изнутри. А чтобы в газете была объективная информация, нужно, чтобы чиновники не писали по полгода отписки на запрос журналистов, а оперативно и компетентно могли ответить на вопросы людей. Тогда и журналист выполнит свой долг перед обществом, и чиновник покажет, что не зря занимает свое кресло, и читатель будет знать, как и на что тратят деньги налогоплательщиков. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.