Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2797 просмотров

На разворованные в Атырау деньги можно было построить 10 садиков

 На днях в редакцию позвонила читательница. Женщина была возмущена ситуацией в соседнем Атырау, где чиновники и приближенные к ним люди разворовали 6,5 миллиарда тенге. 

На днях в редакцию позвонила читательница. Женщина была возмущена ситуацией в соседнем Атырау, где чиновники и приближенные к ним люди разворовали 6,5 миллиарда тенге. 

Мы подсчитали. На эти деньги можно было по­строить 15 современных поликлиник. Или 65 Домов культуры. Более 1000 нуждающихся могли бы получить бесплатное жилье. 6,5 миллиарда хватило бы на строительство 8 школ или 10 детских садов. Но деньги ушли в карманы чиновников. Острова что ли они себе покупают…

Читательницу возмущало даже не бездействие финполиции, финконтроля и прочих контролирующих органов – ведь воровали чиновники на глазах у народа, и не то, как по-детски повели себя депутаты, сначала восхвалявшие бывшего главу области, а потом отказавшиеся от своих слов. Ее беспокоило другое: вернут ли государству украденные деньги.

– Сколько коррупционных дел рассматривается, ни разу не слышала, что казнокрады вернули деньги, – высказывалась читательница. – Чтобы на них построили садик, школу или жилье для нуждающихся. 

Дело, как правило, заканчивается конфискацией имущества. Но какое имущество у чиновников? Газета «Д» как-то проводила акцию, чтобы узнать, какие у руководителей машины, зарплата и жилье. Ответы некоторых чиновников больше подходили в рубрику «Требуется помощь». Один признался, что снимает угол, другой, что живет у тещи, третий  – в коттедже дочери-школьницы.

Да если бы тех, кто ворует, еще ловили. И атырауские чиновники могли творить свои дела дальше, если бы их не сдали свои же.

Теперь немного истории. Экс-председателя агентства по статистике Мешимбаеву, похитившую 764,8 миллиона тенге, не могут задержать третий год. Прокуроры говорят, она живет Эмиратах, и, надо полагать, неплохо. Бывший аким Алматы Храпунов, обвиняемый  в мошенничестве, отмывании денег и организованной преступной деятельности, спокойно живет в Швейцарии. Про Талапкера Иманбаева мало уже кто помнит. На его совести 3,5 миллиона долларов фонда медицинского страхования. Бывший функционер от медицины живет в США.

Как говорится, мало не воруй. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.