Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3473 просмотра

Добро пожаловаться

 Купил себе велосипед, удобно передвигаться по городу. Недавно нужно было срезать путь через парк Первого президента. Я хотел проехать к велодорожке, но охранник заявил, что ездить по парку нельзя вообще. Я спешился, но даже катить велосипед рядом по парку сказали нельзя, велели уходить. Зачем и для кого тогда эти дорожки сделали? 

Велосипд, как пистолет, представляет опасность

– Купил себе велосипед, удобно передвигаться по городу. Недавно нужно было срезать путь через парк Первого президента. Я хотел проехать к велодорожке, но охранник заявил, что ездить по парку нельзя вообще. Я спешился, но даже катить велосипед рядом по парку сказали нельзя, велели уходить. Зачем и для кого тогда эти дорожки сделали? 

Василий

– Это не велосипедная, а беговая дорожка. Она не предусмотрена для катания на ней на велосипеде, – отвечает директор парка Первого президента Миржан Альжанов. – Мы разрешаем кататься в парке только детям на дет­ских велосипедах. Взрослым кататься в парке нельзя из соображений мер безопасности по отношению к другим отдыхающим. 


Носите копию с собой

– Возвращались домой около 23 часов, на улице Есет батыра к нам подошел полицейский, потребовал документы и показать содержимое рюкзака. Рюкзак осмотрели, но с собой я удостоверение не ношу, полицейский сказал, что это обязательно, иначе могут задержать до выяснения личности. Хотя бы копию надо носить с собой. В связи с чем это?

Дмитрий

– Удостоверение личности носить с собой не обязательно, – отвечает руководитель пресс-службы ДВД области Алмат Имангалиев. – Но бывает, что полиция работает в усиленном режиме, или идет работа по ориентировке. Поэтому могли остановить, чтобы выяснить личность человека. Можно носить с собой копию удостоверения, чтобы не возникало подобных ситуаций. 


Садику нужен ремонт

– Внучка ходит в детский садик №15, в прошлом году ремонт шел 2 месяца, сейчас опять ремонтируют. С кем все это время оставлять ребенка? Когда работы закончат?

— Татьяна Дмитриевна

 – Здание садика старое, ему требуется ремонт, – отвечает начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – В прошлом году починили крышу. В этом году капитальный ремонт уже закончили, отремонтировали водопровод, канализацию, отопление и ограждение. Сейчас идет текущий ремонт, не позже 20 сентября дети смогут ходить в садик. 


Скиньте цену на лекарства!

– Я инвалид 1 группы, ветеран трудового фронта. Почему для нас нет скидок на лекарства? Я часто болею, почти вся пенсия уходит на них. Почему нель­зя сделать для нас скидку?

Анатолий

– Есть список из 200 наименований лекарственных препаратов, на которые подписан меморандум, и есть рекомендуемые цены. Этот список должен быть в любой аптеке, – отвечает заместитель директора департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Ринат Кубаев. – Бесплатно получать лекарства могут только больные на диспансерном учете, но при этом болезнь должна быть в перечне заболеваний, утвержденных постановлением правительства. Узнать, есть ли ваше заболевание в этом списке, можно у своего участкового врача. По вопросу скидок. Аптеки – это частный бизнес, они могут назначать льготы по своему усмотрению.


Факультативы по госстандартам

– Почему в школах нельзя перевести дополнительные платные занятия в бесплатные факультативы? 

Елена

– Факультативы проходят по утвержденному в 2010 году учебному плану, это государственный стандарт, – отвечает начальник городского отдела образования Ляззат Уразбаева. – Дополнительные занятия в школах проводят, только если об этом просят родители. Требовать их посещения никто не имеет права, это добровольно. 

В четверг, 13 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.