Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5790 просмотров

Не отдают мою же землю

 Мне 61 год, инвалид. Окончил Темирский совхоз-техникум. С 1976 года жил и работал в совхозе «Саздинский». Совхоз предоставил мне жилье. В 90-х я его приватизировал.

 Мне 61 год, инвалид. Окончил Темирский совхоз-техникум. С 1976 года жил и работал в совхозе «Саздинский». Совхоз предоставил мне жилье. В 90-х я его приватизировал. Но зарегистрировать свою недвижимость я не успел. Умер брат, потом мать. В 1999 я сам попал в больницу. Пока лежал в больнице, землянку мою разграбили на стройматериалы. Жилье мое со временем развалилось, остался только фундамент. Я переехал жить к сестре в Алгу. 

Во время легализации я подал документы, чтобы оформить на себя земельный участок под домом в Саздинском. У меня затребовали целую пачку документов. Я их собрал, отдал за это 15 тысяч тенге, получил земельный акт. Но позже выяснилось, что это был акт на аренду участка. Чтобы получить право собственности, в земельном отделе меня отправили в суд. Сужусь уже 2 года. Судебное заседание длится по 5 минут. Решение одно: вопрос должны решать местные исполнительные органы. 

Я перенес аварию, работая в «Саздинском», сейчас хромаю, передвигаюсь с трудом, но вынужден таскаться по судам. Создается впечатление, что за счет таких, как я, суды и городские отделы обеспечивают себя работой. А что мне делать? 

— Базарбай Кушенов, Алга

  – Вся проблема в неправильном толковании и применении закона нашими чиновниками. Земля уже была приватизирована. В случае легализации ее должны были отдать в собственность, а не в аренду. Хозяин ее давно выкупил по остаточной стоимости. Поэтому надо было выдать земельный акт. На участок больше никто не претендует. Чтобы все исправить и не ущемлять права инвалида, земельному комитету надо все оформить по закону, – комментирует член област­ной коллегии адвокатов Назарбек Нурмагамбетов. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.