Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2551 просмотр

Вопрос-ответ

 По улице Кошевого кладут асфальт, но только до пересечения с улицей Рыскулова. Будут ли работы продолжены дальше? Там одни ямы.

Улицу Кошевого ремонтируют частями. Почему?

По улице Кошевого кладут асфальт, но только до пересечения с улицей Рыскулова. Будут ли работы продолжены дальше? Там одни ямы.

Медхат Измагамбетов

 – Проект ремонта автомобильной дороги по улице Кошевого был изготовлен еще в 2010 году. Но сами работы можно было проводить только по мере замены изношенных коммуникаций, проходящих по этой улице. После замены коммуникаций  отремонтировали участок от улицы Актюбинской до проспекта Победы. Работы на следующем участке ожидаются после капремонта проходящих там инженерных сетей, – ответили в горотделе ЖКХ. 


Когда в Заречном-3 будет вода?

В прошлом году в Заречном- 3 (район хромтауской трассы) проводили работы по подводке труб водоснабжения, но до конца не довели. Часть  поселка до сих пор без водоснабжения. Когда работу продолжат? 

Адильбек 

 – Проектно-сметная документация на строительство сетей водопровода в Заречном-3 (1-я и 3-я очереди) на сегодня готова.  Сметная стоимость объектов 80,7 и 73,9 миллиона тенге. Проекты прошли экспертизу. Документы сдали в управление строительства для включения в перечень объектов на 2013 год, – ответили в город­ском отделе строительства. 


В селе Шамши Калдаякова негде слушать его песни 

Наше село носит имя Калдаякова, а Дома культуры нет. Нам даже негде послушать концерт, собраться. В селе около 2000 жителей. Проблему поднимаем с 2007 года. Были у бывшего акима области Сагиндикова, у его зама Нуркатовой, обещали, что строительство начнется в 2009 году. Потом отложили на май 2012 года. Но ничего не строится. В ноябре прошлого года уже участок выделили. Сделали замеры, колышки забили. Когда будет Дом культуры?

— Марш Шынтасов, пенсионер, Каргалинский район

 – Об этой проблеме мы знаем. Клуб в селе Ш. Калдаякова был старый, сейчас не действует. Но сложности с ДК не только в этом селе. В области 485 учреждений культуры, более половины из них находятся в приспособленных зданиях. Мы хотим, чтобы в каждом поселке, где население более 800 человек, были типовое учреждение культуры и библиотека. Их строительство ввели в программу развития области. Строительство дома культуры села Ш. Калдаякова стоит в программе на 2014 год. Но реализация планов зависит от средств. Чтобы не тратить деньги на проектирование каждого отдельного клуба, мы хотим заказать один проект, и по нему строить клубы в селах. Стоимость строительства – от 20 миллионов тенге и выше. На ДК с оснащением требуется от 100 миллионов тенге и более, – разъяснила начальник управления культуры Назира Табельдинова.  

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.