Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2573 просмотра

Не курите. Испортите акиму рейтинг

 Курильщиков не могут побороть даже в областном акимате. Об этом говорили на недавнем совещании в облздраве. В акимате на дверях  туалета даже приклеили выписку из закона. 

Курильщиков не могут побороть даже в областном акимате. Об этом говорили на недавнем совещании в облздраве. В акимате на дверях  туалета даже приклеили выписку из закона. Курильщики ее сорвали и дымят дальше.

Как рассказали медики, каждый курящий в день выкуривает 9 сигарет. Число пристрастившихся к табаку за последние годы выросло в 8 раз. Курить в нашей стране начинают уже в 12 лет. Дымит практически каждый третий. Все остальные вынуждены травиться их дымом. 

– Надо поднимать цены на акцизы и выпускать пачки не по 20, а по 50 сигарет. Чтобы неудобно было носить, – высказывал мнение главврач БСМП Саубет Келимбердиев.

Минздрав пошел дальше. Теперь от числа курильщиков будут зависеть рейтинги акимов области. Как это будут считать, непонятно.

Дымят у нас в кафе, автобусах, на остановках и в подъездах. Школьный двор давно стал курилкой для старшеклассников. 

Что же делать? В цивилизованных странах за курение в общественных местах ввели штрафы. В Англии, например, это 2500 фунтов. На наши деньги это больше 600 тысяч тенге. Помогут ли нам такие методы? Возможно. Но главное, наверное, не в этом, а в культуре поведения.

1 сентября я была на школьной линейке. Дети читали стихи, их поздравляли учителя, в небо запускали шарики. Папы стояли рядом и вовсю курили. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.