Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6361 просмотр

Добро пожаловаться

 – У нас есть дальний родственник, ему 78 лет. У него давно умерла жена, детей нет. Дедушка живет один, мы помогаем чем можем, часто навещаем.

Двери дома престарелых открыты

– У нас есть дальний родственник, ему 78 лет. У него давно умерла жена, детей нет. Дедушка живет один, мы помогаем чем можем, часто навещаем. Но скоро мы собираемся переезжать к детям в Россию. Дедушку с собой взять не можем, да он и сам не хочет переезжать на старости лет. Можно ли оформить его в дом престарелых, учитывая, что близких родственников нет? Все документы в порядке. 

— Без подписи

 – Человека можно оформить  к нам и при наличии родственников, если они отказываются за ним ухаживать. Тем более, если родных нет. Места у нас есть, – ответили в доме-интернате для инвалидов и престарелых. – Для этого дедушке нужно обратиться в горотдел занятости и соцпрограмм. Они запрашивают документы и определяют в дом престарелых. Телефон горотдела 51-64-18.


Техники нет – гора мусора растёт

– В Заречном-1 вывозом мусора занимается компания «Таза Кала». Они должны вывозить мусор 2 раза в неделю: в среду и воскресенье. А вывозят только в среду. У нас за неделю столько мусора на столбах скапливается. Собаки все эти мешки растаскивают. Настоящая антисанитария! В «Таза Кала» постоянно отвечают, что машина поломана, и мусор вывезти не могут. Почему они работают спустя рукава? Неужели у них круглый год поломаны машины? Как можно решить эту проблему? 

— Роза Досмухамбетова

 – Действительно, сейчас «Актобе Таза Кала» производит вывоз мусора один раз в неделю. Это связано с поломкой техники и большим объемом работ. При вынужденных срывах графика вывоз твердых бытовых отходов переносится на другие дни. Руководство «Таза Кала» предупреждено о недопущении впредь подобных ситуаций, – ответили в горотделе ЖКХ. 


Конец света для дачников

– Я владею дачным участком, который относится к садоводческому коллективу «АЗФ-7». 5 лет назад у моего соседа сгорела дача, он поставил времянку, но остался без электроэнергии. Я провел ему свет со своего участка. Все это время он пользовался электричеством, но недавно председатель увидела это и отключила нам свет. Права ли она? 

Куатбай

– В данном случае владельцы дач поступили неправильно, – отвечает председатель городского общества садоводов Валентина Дынник. – Чтобы пользоваться электроэнергией, дачники должны заключать договор с поставщиком, в роли которого выступает председатель. Она же отвечает перед «Запказэнерго», на ней все риски. Вашему соседу нужно было сразу обратиться к председателю, но он может сделать это и сейчас. Подписать договор и пользоваться электричеством.  

Если мама – тиран

– У меня есть соседка, у нее четверо детей, живет без мужа. Был еще один ребенок, но умер совсем маленьким, двухнедельным. После смерти врачи сделали заключение, что ребенка почти не кормили. Словом, семья неблагополучная. Одному из детей 2 с половиной года. Мать постоянно занимается рукоприкладством, других способов воспитания она не знает. Недавно разбила голову – ударила о дверной косяк. Я считаю, таких надо лишать родительских прав. Но куда обращаться в подобной ситуации, не знаю.  

Читательница

– Прежде всего необходимо поставить в известность участкового. Также нужно позвонить в горОО, в отдел опеки по телефону 21-36-20. Представители органов опеки вместе с участ­ковым должны навестить семью, побеседовать, опросить соседей. Если факт жестокого обращения с ребенком подтвердится, мать или отца могут лишить родительских прав, – разъяснили в департаменте по защите прав детей.  

В четверг, 6 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья МАКЕЕНКО по телефону: 56-43-43.

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.