Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5634 просмотра

Повлияет ли повышение тарифов на качество услуг?

 В Актобе два монополиста подали заявки на повышение своих тарифов. «Акбулак» претендует на 100-процентное повышение, «Трансэнерго» – на 70-процентное. 

Людмила, 

пенсионерка:

« Из года в год растут тарифы, а качество остается на прежнем уровне. Эти монополисты только и делают, что сосут день­ги с народа. Это всем известно».


Ирина, 

продавец:

« Как это услуги станут лучше? У нас разве что-то делают для людей? Как лопались трубы, как отключали отопление, так и будет продолжаться, вне зависимости от стоимости этих самых услуг».

Нурлан,

юрист:

« Да, цены они поднимут. Но учитывая практику, которая сложилась за многие годы, думаю, что ничего не изменится. Поживем, увидим».
Наталия,

техработник:

« От повышения цен народу еще никогда лучше не становилось. А качество услуг и подавно не улучшится. Я в этом уверена».

Людмила, 

техработник:

« А когда качество становилось лучше? Хотелось бы, чтобы оно улучшилось после повышения цен. Но надежды очень мало».


Юрий, 

пенсионер:

« Да, я слышал уже, что «Акбулак» собирается повысить свои тарифы. Но это ничего не изменит. Все останется по-прежнему».

Нурлан, 

менеджер:

« Я не думаю, что во всех этих новых технологиях замены труб будет толк. Посмотрите, все улицы перекрыты. Монополисты должны работать на качество. На очередном повышении тарифов кто-то хорошо разбогатеет».


Нагима,

заведующая библиотекой:

« Основное население нуждается в понижении тарифов. Пусть сначала поднимут зарплату людям. Зарплаты у людей все-таки низкие. А статистика не всегда соответствует действительности».

Аман, 

водитель:

« Вот если зарплата хорошая, то денег на все хватит. Если нет, то о каком повышении может быть речь? А качество услуг зависит от каждого сотрудника компании. Нужно добросовестнее относиться к работе. Тогда и качество лучше станет».

Максим,

нефтяник:

 « Нет. Качество будет таким же плохим. Государству давно пора по-настоящему заняться контролем монополистов. Еще не помешало бы создать альтернативную конкуренцию для монополистов. Тогда компании будут работать на качество».
Татьяна Григорьевна,

пенсионерка:

 « Повышение тарифов не влияет на качество услуг. Иногда качество становится только хуже. Они только и говорят об изношенности сетей. Государству не помешало бы сначала проверить, какой доход у руководства этих компаний и сколько они реально тратят на ремонт сетей».

Женис Кадырбаевич,

педагог:

« Уровень жизни у людей разный. Есть пенсионеры, есть малоимущие. Как они смогут осилить высокие тарифы? О них кто подумал? Монополистов совсем не контролируют. Качество, наверное, улучшится».


Евгения Алексеевна,

пенсионерка

« Конечно, некоторые службы стали лучше работать. Но я сильно сомневаюсь, что из-за повышения цен ситуация кардинально поменяется. Они только деньги умеют считать».

Вера Борисовна,

врач:

« Чтобы качество становилось лучше, нужно вкладывать день­ги в ремонт. Он требует больших вложений. На что тратят наши монополисты, я не знаю. Будем надеяться на улучшение качества услуг после повышения цен».


Флера Гарифовна, 

пенсионерка:

« Я пенсионер, получаю минимальную пенсию 26 тысяч тенге. Каждое повышение для нас очень болезненно. А вот качество будет таким же, сколько ни повышай цены».


Юлия Борисовна, 

старший лаборант медуниверситета:

« Проезд в автобусах уже несколько раз дорожал. Что-нибудь изменилось? Такое же хамское обслуживание. Так и в этом случае. Изменится только цена».


Монополисты хотят повысить цены на 100 и 70 процентов

В Актобе два монополиста подали заявки на повышение своих тарифов. «Акбулак» претендует на 100-процентное повышение, «Трансэнерго» – на 70-процентное. 

Компании подали заявки в Агентство по регулированию естественных монополий на увеличение стоимости холодной, горячей воды и отопления. Причины известны – убыточность, необходимость реконструкции сетей и желание поставлять потребителю «более качественные услуги». 

В последний раз тарифы в Актобе поднимали в 2010 году. «Акбулак» увеличил стоимость холодной воды для населения с 22,08 до 25,8 тенге за кубометр, водоотведение подорожало с 20,93 тенге до 26 тенге за кубометр. Тарифы «Трансэнерго» на сегодня составляют  62,34 тенге за отопление 1 квадратного метра, а за горячую воду – 354,48 тенге с человека, по счетчику – 118,16 тенге за кубометр. 

— Соб. инф.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Да они там совсем охренели!!! Позавчера приходила девка из Трансэнерго... договор заключать. Договор оформили, затем попёрлась в ванную - проверить счётчики. Грит, откройте горячую воду. Я открыл. Она говорит: "ГОРЯЧУЮ!" Мало того, что оказывается у меня перепутаны местами счётчики... Так ещё и девка подошла к крану удостовериться. "Так это же холодная!" - "Нет" - говорю я "Это горячая". И поворачиваю кран на холодную... Затем снова на горячую. Различий в температуре никакой, зато цвет и запах того, что можно считать горячей водой удивил даже представителя Трансэнерго. "Ой бааааай, ну вы хоть обратитесь в ваш ТСЖ". Хех, а толку? Там сидят такие люди, которые могут лишь красиво говорить и обещать. Уже пол-года живу в этой новостройке, а вода как воняла, так и воняет. Задолбались уже чистить ванну и раковину. Так ещё и едва тёплая. Послезавтра будет собрание... Возьму с собой пробы воды в банке, и буду ей размахивать перед председателем кондоминимума!!!

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    и откуда они берут такие цены, особенно меня добивает АКТОБЕ СУ АРНАСЫ который по 260 тенге за куб метр воды берет и не имеет ни конторы ни бухгалтерии - что б не платить налоги и на прямую брать деньги себе в карман. ПРО АКТОБЕ СУ АРНАСЫ соседка моя живет в 12 микрорайоне даже не слыхала про ХАПУГУ АКТОБЕ СУ АРНАСЫ. а почему жители КОКТЕМА не пишут в блог министров РК, Я БЫ ПИСАЛ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    вот ссылка где можно обратиться правительству. http://blogs.e.gov.kz/?lang=ru

    0
    0