Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2911 просмотров

Вопрос – ответ

 Дома в новостройках «Батыс-2» очень далеко находятся от дороги. До остановки около облГАИ нужно идти целый километр по степи. Тротуар там не проложили. 

Новые дома в степи

Дома в новостройках «Батыс-2» очень далеко находятся от дороги. До остановки около облГАИ нужно идти целый километр по степи. Тротуар там не проложили. Осенью начнутся дожди, и школьники будут носить грязь в школу. Почему в новом районе не создали условия для жилья? Когда здесь будут тротуары, дорога и автобусная остановка? 

— Коллектив жильцов


 – Проектный институт «Актюбгражданпроект» разработал проект строительства дороги от пр. А. Молдагуловой до «Батыса-2», – комментируют в отделе жилищно-коммунального хозяйства. – В проекте предусмотрены строительство тротуара, остановочного кармана и уличное освещение. Работы начнутся уже в сентябре.


Крышу снесло 

Во время урагана в Хромтау на нашем доме по улице Айтеке би, 59 снесло крышу. Приходили из отдела по ЧС, все проверили, составили акт. Это было 19 июня. Сказали, день­ги выделят, отремонтируют, но крыша в прежнем состоянии. Скоро дожди, боимся, нас затопит.

Анна

– Из-за урагана в Хромтау пострадало 35 домов, – говорит замакима Хромтауского района Сейтмагамбет Шильманов. – Это и многоэтажные, и частные постройки. Некоторые восстановлены. Кто-то сделал ремонт сам, кому-то помогла организация. Из районного бюджета на возмещение ущерба выделено 5,5 млн тенге. Из них пострадавшие получат единовременную материальную помощь – 40% от расходов на ремонт. Деньги перечислят каждому на счет. В доме по улице Айтеке би, 59 крыша повреждена частично – только над одним подъездом. Часть расходов на ремонт возместит бюджет. 


Обещали обновить фасад 

Я живу по пр. Абилкайыр хана, в доме, где супермаркет «Дина». Дом у нас старый, все сыплется. Будут ли ремонтировать фасад? Наш дом был в списке объектов, подлежащих ремонту, который публиковал «Д». Скоро осень,  работы не проводятся. Почему?

Галия

 – Весной, когда речь шла о реконструкции фасадов, архитекторы внесли свои предложения по домам, расположенным на главном проспекте. Но реализация этих планов зависит от средств. В этом году указанный дом обновлять не будут, но работы будут продолжаться и в дальнейшем, поэтому, возможно, фасад дома отремонтируют в следующем году, – ответили в городском акимате. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.