Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3277 просмотров

Добро пожаловаться

- В детской зубной клинике на пр. Абая очень тесно, коридоры узкие, духота. Врачей не хватает, часть персонала сейчас в отпуске. А ведь туда приезжают дети и из города, и из районов. Очереди! Какие планы по расширению больницы? 

Дойдёт очередь и до стоматологии  

– В детской зубной клинике на пр. Абая очень тесно, коридоры узкие, духота. Врачей не хватает, часть персонала сейчас в отпуске. А ведь туда приезжают дети и из города, и из районов. Очереди! Какие планы по расширению больницы? 

Айгуль


 – Все правильно. Помещение приспособленное, находится на первом этаже жилого дома 70-х годов постройки прошлого века. Поликлиника работает на полную загрузку. Сейчас мы подаем документы в министерство, и в рамках бюджетных программ будем строить новую детскую стоматологию на 500 посещений в день. Проект согласован с акиматом, нам выделяется земля в новом районе «Нур-Актобе». В 2013-14 годах будут сделаны технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация. Строительство начнется в 2015 году, – комментирует замначальника управления по экономике облздрава Самат Даньяров. – Ориентировочный бюджет 1,5 миллиарда тенге. Такие проекты возводятся примерно за 18 месяцев. Мы и раньше хотели расширить стоматологию, но до этого были другие приоритетные направления – родовспоможение и т.д. 


Пишите письма, шлите почтой 

– Мы в Шалкаре живем, поселок Газопровод. У нас недавно открыли нефтяной терминал. Это буквально в 200 метрах. Рядом школа, больница. Вонь, дышать невозможно. Кто контролирует это? 

Желдыбай


 – У нас нет представителя в Шалкаре, к которому жители могли бы обратиться с жалобой. Можно обратиться в департамент экологии в Актобе либо описать ситуацию в письме. Пусть соберут подписи. Наш адрес: г. Актобе, пр. Санкибай батыра, 1 А, телефоны: 55-76-78, 55-76-79 (факс). Адресовать заявление нужно на имя начальника департамента экологии Ж. И. Иманкулова, – ответила Айгуль Жанаева, юрист Тобыл-Торгайского департамента экологии.  

Газ только с сигнализатором 

– Сейчас моим родителям, проживающим в Жеме по ул. Айтеке би, предлагают провести в дом газ. Но, помимо установки газового оборудования, необходимо еще установить и пожарную сигнализацию. Она стоит порядка 40 тысяч тенге. Это ощутимые деньги. Хотя до этого другим потребителям такую услугу не навязывали. 

Гульзада


– В настоящее время технические условия на газификацию домов выдаются с указанием необходимости наличия системы аварийного отключения газа с сигнализатором загазованности на СО. Либо отопительные приборы необходимо устанавливать в пристроенных помещениях с отдельным входом или в отдельно стоящем помещении, – поясняет зам­директора АПФ АО «КазГазТранс Аймак» Наталья Сысоева. – Дополнительно информируем, что сигнализаторы загазованности на СО (УКЗ-РУ-СО) продаются в магазинах по 31 тысяче тенге. 


Не согласные со стройкой 

– Во дворе дома №36 по пр. Молдагуловой начали строительство автостоянки. Кондоминиум проводил опрос, не все были согласны, во дворе и так мало места. Случись что, даже пожарные не развернутся. До этого была во дворе хоккейная площадка, ее разобрали, сделали заграждение. Мы уже обращались в отдел архитектуры, 3 июля 2012 года они ответили – заграждение убрать, она незаконна. Насколько законна новая стройка – стоянка? 

— Несогласные жильцы 

 – Должно пройти общее собрание. Если есть согласие двух третей членов кондоминиума, то решение считается принятым, – пояснили в жилищной инспекции города. – С этим решением до начала строительства за разрешением на стройку надо идти в архитектуру. 

Редакция «Д» попыталась узнать в городском отделе архитектуры и градостроительства о законности начала стройки автостоянки, но секретарь в приемной ответила, что по телефону они не работают, и посоветовала записаться на личный прием. Информируем отдел горакимата: журналист работает не в личных целях, а для общества, и отказ в предоставлении информации журналисту – нарушение закона о СМИ и Уголовного кодекса (ст. 144 УК РК «Воспрепятствование законной деятельности журналиста»). 


В четверг, 23 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.