Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2641 просмотр

Учат всякому и всяк

 «Мне диплом «подарят» красный! Что диплом? – Забыть и плюнуть! «Красный» – от стыда сгорал... И куда его засунуть, Чтоб глаза не натирал?..»

«Мне диплом «подарят» красный!

Что диплом? – Забыть и плюнуть! 

«Красный» – от стыда сгорал... 

И куда его засунуть, 

Чтоб глаза не натирал?..»

Продолжение незатейливого памфлета совершенно нецензурно. Эти нехитрые строчки сложила моя знакомая перед окончанием вуза. Был такой университет, не будем показывать пальцем. В его стенах взрастили армию горе-специалистов. Взять хотя бы ее группу. 30 дипломированных специалистов работают продавцами, официантами, маникюристами. Кем угодно, только не по профессии. Как-то собрал президент этого заведения всех студентов в аудитории. И, не стесняясь, говорит: 

– У меня к вам деловое предложение. В новом учебном году за каждого приведенного человека вы получите по 2000 тенге...

Плакать или смеяться? Поразила невозмутимость автора сказанного. Как будто дурить людей – это норма. 

Еще больше поражает другое. Как это заведение могло получить гослицензию? У комиссии были явные проблемы со зрением. В университете целый семестр могли не проводить занятия. А последние 2 года у группы был всего один преподаватель. Остальные появились на госэкзаменах. Спасибо, денег не требовали. Ну, а про студентов, которые сами их предлагали, это уже другая история.

Все это звучит, как неудачная шутка. Но, к сожалению, именно так готовят «высококвалифицированных специалистов» некоторые вузы Актобе. Надеюсь, новая программа Минобразования по объединению вузов даст положительный результат. Хотя не могу обойти стороной кричащий комментарий одного из пользователей Интернета: «0+0=0». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.