Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4387 просмотров

Судья из Актобе был одним из лучших на Олимпиаде

 Рефери Рахимжан Рыспаев, который работал на Олимпиаде в Лондоне, рассказал о красочных церемониях открытия и         закрытия Игр, о мерах безопасности и судействе золотой схватки на ринге.

Рефери Рахимжан Рыспаев, который работал на Олимпиаде в Лондоне, рассказал о красочных церемониях открытия и         закрытия Игр, о мерах безопасности и судействе золотой схватки на ринге.

Королева Велико­британии и Джеймс Бонд прыгнули с вертолёта

– Конечно, церемония открытия и закрытия Игр получилась красочной, – вспоминает Рахимжан Рыспаев. – Было очень интересно. На церемонии открытия показали фрагменты становления Великобритании. На олимпийском стадионе в присутствии 80 тысяч зрителей развернули настоящий исторический экскурс в прошлое. Одни за одним появлялись металлургические заводы, мелькала жизнь британцев в 70-е, 80-е годы и до сегодняшних дней. Особенно красочным получилось прибытие королевы Елизаветы II на стадион. На огромных экранах демонстрировали видеокадры в стиле бондианы, а сам Джеймс Бонд в исполнении британского актера Дэниэла Крэйга приезжает в Букингемский дворец за королевой. После этого они садятся в вертолет и отправляются на стадион. Ярким моментом получилось, как Елизавета II и Крэйг прыгают с парашютом на арену. Это демонстрировали на экране. А потом они появились на одной из трибун. Все получилось достаточно ярко и реалистично. Показалось, что и вправду королева прыгнула с вертолета на парашюте. Конечно, запомнилось, как по Темзе на катере вез огонь Олимпиады Дэвид Бэкхем – звезда мирового футбола. Исполнил свои композиции Пол Маккартни. Когда видишь этих людей вживую, а не по телевизору, складывается впечатление, что все происходит во сне. Для техперсонала, судей по всем видам спорта отвели специальную трибуну. Мне досталось место под нашим флагом, что было особенно приятно. Нам открывался красочный вид на арену, а когда пошли олимпий­ские сборные разных стран с флагами, стало по-настоящему интересно. Столько звезд мирового спорта увидеть сразу и вживую не каждому дано. Например, флаг сборной Ямайки нес самый быстрый человек на земле, спринтер Усэйн Болт, знаменосцем российской сборной была Мария Шарапова. Ну и, конечно, запомнился выход наших атлетов. 

На церемонии закрытия Игр, 12 августа, также все организовали на высшем уровне. Интересно, что британцы до самого последнего момента держали сценарий мероприятия в тайне. На олимпийском стадионе появились мини-копии достопримечательностей британской столицы, а в каждом эпизоде были задействованы мировые знаменитости. Одно выступление Джорджа Майкла чего стоит. Однако не все моменты церемонии были понятны. Необходимо было знать историю страны, к тому же возле нас не было гида, который мог бы объяснить некоторые тонкости шоу. Но в целом такая мелочь не испортила ярких впечатлений, исправно добавленных выступлениями наших атлетов. Знаете, я от души радовался, что удалось отработать на Играх. А еще большую радость доставили медали казахстанских спортсменов. Некоторые мои коллеги из других стран, команды которых выступили не слишком удачно, были слегка расстроены. А я гордился нашей страной.  


25 фунтов за футболку с олимпий­ской символикой 

– Олимпийский турнир по боксу начался с первого дня Олимпиады и проходил вплоть до церемонии закрытия Игр. Свободного времени практически не было. Только изредка, когда программа боев была не столь обширной, и поединки начинались вечером, у нас было свободное дневное время для прогулок. Повсюду на лондонских улицах царил праздник, толпы народа разных национальностей и вероисповеданий в своих национальных костюмах. Причем никакой вражды и национальной ненависти не было. Болельщики из разных стран мира дружелюбно знакомились, общались. Выезжали мы на экскурсию по городу на знаменитом лондонском 2-этажном автобусе. Букингемский дворец, Тауэрский мост, Биг-Бен в олимпийском стиле – все смотрелось потрясающе. На одной из улиц, заполненных брэндовыми магазинами, висел наш казахстанский флаг, рядом с которым я с удовольствием сфотографировался. Заезжали мы и в сувенирные магазинчики. Там продавалась различная олимпийская атрибутика: флажки, шарфы, футболки. Цены там немалые: футболка стоила 20-25 фунтов стерлингов (1 фунт стерлингов – 235 тенге). Возможно, для лондонцев это и недорого, но для нас довольно ощутимо. Хотя потом коллеги рассказывали, что к концу Игр вся атрибутика значительно снизилась в цене.  

В олимпийской деревне мне удалось побывать один раз. Судьи, как и спортсмены, проходят медосмотр, взвешивание. Деревня состояла из множества блочных домов в 5-6 этажей. На домах висели флаги, так что без проблем можно было узнать, кто и где живет. Знаю, что на Играх организовали специальный казахский аул, прототип русского дома. Однако побывать там не удалось. На всех больших спортивных мероприятиях судьи подписывают кодекс чести или  поведения судей. Там черным по белому написано, что не разрешается общаться с членами федераций, с представителями команд. Нам запрещалось ходить на подобные меро­приятия.    


Волонтёры на каждой станции

– Система безопасности на Олимпиаде работала на высшем уровне. Охрана спортивных объектов напоминала процедуры прохождения таможенного контроля в аэропортах. Везде множество камер видеонаблюдения, работают волонтеры. Проверяли через металлоискатели, вещи пропускали через специальные камеры. Кругом дежурили военные и полицейские. Однако дискомфорта в отношении с ними не было никакого. Стражи порядка показали себя очень дружелюбными, всегда улыбались и могли помочь в любой ситуации. Нашим полицейским есть чему поучиться у британских коллег. Неудивительно, что за все время игр не случилось ни одного ЧП. В городе работало множество волонтеров. Даже если ты не знаешь город, тебе помогут. На каждой станции метро или остановке монорельсовых поездов дежурили волонтеры, которые подсказывали, как добраться до любой точки Лондона, на какой поезд сесть и где выйти. В общем, волонтерская работа и работа служб безопасности была организована на высшем уровне. 


Путь – в Рио-де-Жанейро 

– Олимпийские игры не похожи на чемпионаты мира и континентальные первенства. Я был приятно удивлен, когда с первых дней соревнований по боксу 10-тысячный зал был забит под завязку. Они аплодировали спортсменам, создавали потрясающую шумовую поддержку. В случае ошибочного решения судей зал гудел, как пчелиный улей, высказывая недовольство несправедливым решением. Всегда поддерживали проигравших боксеров. Можно сказать, британцы хорошо разбираются в этом виде спорта. 

Я отсудил на ринге больше 10 боев, также неоднократно присутствовал в судейской коллегии. Как рефери, на ринге мне запомнились больше всего два боя. Первый из них – женский полуфинал ирландки против англичанки. Шум на трибунах был очень сильный. Я даже своего голоса не слышал. В такие моменты важно быть психологически устойчивым и не растеряться. Спортсмены чувствуют, если рефери не уверен в себе, и начинают давить на него психологически. Но мне удалось отработать нормально, в финал вышла ирландская спортсменка, которая потом выиграла золотую медаль.

Еще запомнился финальный бой в весовой категории до 91 килограмма, который мне доверили судить. На ринге встретились украинец и итальянец. Было непросто справиться с давлением трибун и спортсменов, но мне удалось выстоять. 

Всего нас было 35 судей со всего мира, одного рефери из Туркмении дисквалифицировали. Он судил бой между азербайджанцем и японцем, в котором победил первый. Из-за грубой ошибки японская федерация бокса подала протест. В итоге победу отдали боксеру из страны Восходящего солнца, а нашего коллегу больше не допускали на ринг. 

Хорошо помню, как перед отъездом из Лондона меня лично принимал исполнительный директор AIBA Хо Ким. Он поблагодарил меня за хорошую работу и отметил, что в рейтинге судей на Олимпиаде я оказался на лидирующих позициях. Для меня это большая честь, ведь я представлял не только себя, но и свою страну. 

Совсем скоро, уже через четыре года, пройдут новые Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где я также надеюсь представить Казахстан. 


Шарф ФК «Актобе» на стадионе в Лондоне 

– С первого дня Олимпиады меня переполняли позитивные эмоции. Золото Александра Винокурова, затем победа Майи Манеза. Мы жили в гостинице рядом со спорткомплексом, где проходили соревнования по боксу, тяжелой атлетике, борьбе, фехтованию, настольному теннису и таэквондо. Многие, как только узнавали, что я из Казахстана, поздравляли с успехами нашей команды, желали удачи. Чувство гордости просто переполняло, – говорит Рахимжан Рыспаев. – Соревнования по боксу заканчивались поздно ночью. Я возвращался в гостиницу, заходил в Интернет, читал новости, комментарии, радовался успехам казахстанской команды. В успехе наших спортсменов сыграла большую роль поддержка болельщиков. В Лондоне их высадился целый десант. На соревнованиях, где выступали наши ребята, трибуны были окрашены казахстанскими флагами. Хорошо помню момент, когда я работал на ринге. На трибуне увидел мужчину с шарфом ФК «Актобе». Он меня узнал и приветствовал. Увидеть за тысячи километров от дома родное, пусть и незнакомое лицо – это непередаваемое ощущение. 

10 запомнившихся событий Игр в Великобритании 


Лондон стал первым городом в истории Олимпийских игр, который принял летние Олимпийские игры в третий раз. Олимпиада до этого дважды проводилась в Лондоне: в 1908 и 1948 годах. 

Организаторы Олимпийских игр в Лондоне 2012 года стремились сделать их как можно более экологичными. Всего было посажено около полумиллиона новых деревьев, 75% всех построек остались и будут использованы для жилья, а участники приезжали на метро, а не на машинах. Большая часть отходов повторно использовали, а оставшийся материал, не поддающийся утилизации, передали для выработки электроэнергии. 


Олимпийский стадион Игр 2012 года рассчитан на 80 000 мест и при этом является самым легким стадионом в истории Олимпийских игр. В его строительстве использовалось около 10 000 тонн стали, что делает его на 75 процентов легче, чем олимпийский стадион в Пекине. 

К лондонской Олимпиаде 2012 года McDonald’s открыл самый крупный ресторан в мире. Огромное двухэтажное здание может вместить 1500 посетителей на двух этажах и обслуживается 500 работниками. Во время Игр работали еще три ресторана McDonald’s, а через 6 недель они будут разобраны. Большая часть мебели и оборудования будет повторно использована. 

Эмблема Олимпиады 2012 была разработана компанией Wolff Olins, и стоила она 400 000 фунтов стерлингов. Она была неоднократно раскритикована, так как некоторые люди считали, что она напоминает свастику. Иран заявил о том, что бойкотирует Олимпийские игры в Лондоне, так как логотип напоминал слово  «Zion», синоним города Иерусалим. 

Олимпийские талисманы должны были вдохновлять молодых людей заниматься спортом, но многие люди посчитали их в этот раз довольно устрашающими для детей. Талисманами Игр стали одноглазые персонажи Венлок и Мандевиль, которые родились из «последних капель стали» олимпийского стадиона. Организаторы Олимпиады отвергли множество предложенных талисманов, таких как анимационный чайник, пушистые львы, голуби Трафальгарской площади и Биг Бен с ручками и ножками, отдав преимущество одноглазым существам. 

Организаторы ожидали больше твиттов, публикаций, видео и фото с лондонской Олимпиады, чем когда-либо. Для сравнения на прошлой Олимпиаде в Пекине на Twitter насчитывалось 6 миллионов пользователей, а на Facebook 100 миллионов. Но это число увеличилось до 140 миллионов на Twitter, и до 900 миллионов на Facebook. 


Стрикеры, то есть те, кто любят снимать с себя всю одежду и пробегать голышом по общественным местам, могли быть наказанными. Всем, кто бегал без трусов, грозил штраф до 20 000 фунтов стерлингов. Но дело не в том, что британцы слишком чопорны и строги в отношении наготы. Наказание ввели для того, чтобы предотвратить появление рекламы, которую часто рисуют голые бегуны на своем теле. 

Для лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр выпустили 4700 медалей. Медали Олимпиады 2012 года стали самыми тяжелыми в истории Олимпийских игр. Их вес составил до 400 граммов. 

Уже до конца июня 2012 г. было продано больше 7 млн, то есть 80% всех билетов Олимпиады. Самые дорогие билеты стоили больше 2000 фунтов стерлингов за лучшие места на церемонию открытия, а самые недорогие – 20 фунтов стерлингов. » — По материалам интернет-источников

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.