Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9156 просмотров

В Актобе висят «кривые» знаки на ржавых проволочках

 Недавно дорожная полиция провела акцию «Дорожный знак». Инспекторы выявляли водителей и пешеходов, игнорирующих дорожные знаки. Но оказалось, и с самими знаками в городе не всё гладко. 

Недавно дорожная полиция провела акцию «Дорожный знак». Инспекторы выявляли водителей и пешеходов, игнорирующих дорожные знаки. Но оказалось, и с самими знаками в городе не всё гладко. 

«На пересечении улиц Бр. Жубановых и Оспанова, по направлению к пр. Санкибай батыра есть знак ограничения скорости («Знак «40», как обычно говорят водители). Знак прибит к столбу гвоздями, совсем низко и близко к повороту», – пишет посетитель сайта www.diapazon.kz Shaman. Далее Shaman сообщает о некорректной установке знака ограничения скорости и на пр. Санкибай батыра, в районе магазина «Энергия» и нового детсада «Акбобек». 

Корреспондент проверил сообщение читателя. Знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч для машин, движущихся по ул. Оспанова в сторону пр. Санкибай батыра, висит на двух ржавых проволочках, прикручен он к деревянному столбу для электрических кабелей. Насколько государственные стандарты допускают такую установку дорожных знаков? Более того, в обратном направлении аналогичного знака ограничения скорости нет. Ни от поворота на ул. Оспанова с пр. Санкибай батыра, ни на перекрестке с улицей Гришина. Значит, в одну сторону можно ехать со скоростью не более 40 км/ч, а в другом направлении по той же узкой улице спокойно топить до 60 км/ч и не нарушать при этом ПДД? Или нарушать, не подозревая этого и попадая под штраф в 5 МРП за превышение скорости? 

На пр. Санкибай батыра в районе магазина «Энергия» и детского сада «Акбобек» дорожные знаки тоже ограничивают скорость неравноценно для участников движения в разных направлениях. Если двигаться из аэропорта в сторону ул. Г.Жубановой, ограничение имеет протяженность около 200 метров и заканчивается «кольцом», где действие знака завершается. По этой же дороге в обратном направлении ехать 40 км/ч­­­­ придется уже более километра, так как знаков, отменяющих ограничения, нет. 

– Зачем пилить 40 км/ч аж до «Тойота-центра»? – вопрошает читатель. 

Здравая логика подсказывает: нужно либо указать, на какое расстояние распространяется ограничение скорости, либо после опасного участка установить знак, отменяющий ограничение. 

По ул. Г. Жубановой от примыкания ул. Гришина до пр. Санкибай батыра также стоит знак «40» в одном направлении. В обратную сторону, при повороте налево, на улицу Г.Жубановой с пр. Санкибай батыра после «кольца» никаких лимитов по скорости нет… Знак «40» стоит до «кольца», но зона его действия, согласно ПДД, распространяется только от места установки до ближайшего перекрестка, это то самое «кольцо». 

Что это? Халатность установщиков? Ошибка проектировщиков? Или ловушки для любителей погонять?


Полиция за всё в ответе 

Как пояснили в управлении дорожной полиции, следить за знаками, восстанавливать и устанавливать их должно КГП «Тазалык». Но госнадзор и контроль возложен на дорожную полицию. Получается, полицейские не замечают этого знакового хаоса? 

– В случае обнаружения испорченного или поломанного дорожного знака, либо если читатель считает, что дорожный знак установлен неправильно, обращайтесь в дежурную часть управления дорожной полиции по телефонам 55-93-66, 52-09-79, – ответили в пресс-службе ДВД. 

Повесил знак сам – плати 80 тысяч 

За самовольную установку дорожных знаков предусмотрено административное взыскание. Штраф для физических лиц – 1-3 МРП (1 МРП – 1618 тенге), для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц – до 30-50 МРП. За повреждение знака штраф 1-2 МРП для физлиц и 20-30 МРП для должностных лиц и субъектов бизнеса. 


По проспекту Санкибай батыра, в одном и том же месте дороги, расстояние участка ограничения скорости в 40 км/ч неравноценно для двигающихся в разных направлениях. 


Штраф за превышение скорости – 5 МРП [8 090 тенге] 

Этот знак на перекрестке улиц Бр.Жубановых/М.Оспанова держится на ржавой проволоке. 

Редакция предполагает, что такие дорожные «ляпы» в городе еще есть. Считаете, что знаки стоят неправильно? Звоните, пишите на электронную почту: v.zobenko@rifma.kz, gazeta@rifma.kz. Давайте попытаемся сделать дорогу понятней и безопасней. 


Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Ехал вечером. На Санкибая повесили табличку "100" на знак. И на Г.Жубановой поставили все знаки что до этого отсутствовали. По Оспанова не ездил, может и там что-то поменяли. Отреагировали )))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    По ул.Маресьева от Олжи до Чайки так же со знаками "40" не равноценно, как будто забыли что на этом отрезке еще есть перекресток возле ДЮСШ.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Если ехать от завода АЗФ, то около "косого" переезда в районе ТЭЦ знак "Проезд без остановки запрещён" не в форме восьмиугольника, а круглый!))</P> Надо ли подчиняться требованию этого знака?</P>

    0
    0