Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12593 просмотра

Город из белого мрамора

Слово Ашхабад переводится как влюблённый город. В кого влюблена столица закрытого государства Туркменистан, мы точно не узнали. Предполагаем – в президента. 

Слово Ашхабад переводится как влюблённый город. В кого влюблена столица закрытого государства Туркменистан, мы точно не узнали. Предполагаем – в президента. 

Про президентов

Именем бывшего президента туркменбаши Сапармурата Ниязова назван и аэропорт, и масса мелких объектов. Только в самом Ашхабаде в честь туркменбаши установлены 8 памятников, в том числе один из золота. А огромные портреты нынешнего президента Гурбангулы Бердымухамедова висят в каждом помещении, будь это ресторан или конференц-зал. Гурбангулы Бердымухамедову недавно исполнилось 55 лет. Его в стране называют Аркадаг, что на туркменском означает «покровитель».


Университеты

Как ни странно, в Ашхабаде несколько вузов, позиционирующих себя как международные. Есть институт международной журналистики, международного права и т.д. Во всех учебных заведениях студенты носят единую форму: девушки – национальное платье, а парни должны носить тюбетейки. Сотрудник МИДа, который закончил один из международных универов, знает два языка.

– Знаю туркменский, знаю ру-у-уский, – тянет он. 

– А из иностранных? – спрашиваю я.

– Чуть-чуть английский, – отвечает МИДовец.  

– Зато мы везде – и в школе, и в вузах – сдаем экзамены по рухнаме, – подключился к разговору сотрудник министерства внутренних дел. Попросили рассказать о рухнаме возле памятника этой почти святой для туркменов книге.

– Вы знаете, я всю жизнь мечтал о карьере госслужащего. Вы не представляете, как мои родители гордятся мною. А если я вам отвечу, мне это будет стоить карьеры, – оправдывался один из окруживших нас. 


Пресса

Учредителями всех печатных СМИ, которые попадались нам в руки, является сам президент. По крайней мере, в выходных данных так указано. По местным телеканалам показывают одни собрания, где послушная аудитория внимательно слушает спикера.


Богатства недр – народу

Государство Туркменистан, так же как и наш Казахстан, богато нефтью и газом. Каждому гражданину Туркменистана бесплатно полагается 700 литров бензина на полгода. Местные говорят, что и это они не успевают истратить. Если захочется еще ГСМ – придется платить. Правда, цена смешная: литр бензина стоит 20 центов или 30 тенге. Проезд в такси в Ашхабаде стоит всего пару манатов, 50-100 тенге. Общественный транспорт бесплатный. За свет туркмены платят копейки. 35 киловатт электричества каждому члену семьи положено бесплатно. Зимой в стране нехолодно. Люди отказываются от батареи. За газ за весь отопительный сезон за 4-комнатную квартиру платят всего 6 манат, по-нашему это 300 тенге.


Визитные карточки

Визитками Туркмении можно считать натуральные ковры. Квадратный метр ручной работы стоит 500 долларов. Ковры размером 2 на 3 метра стоят не менее 3 тысяч. Но для вывоза из страны нужны разрешительные документы, которые выдают лишь в национальном музее. 

Еще одной визиткой Туркмении можно назвать ахалтекин­ских лошадей. Хозяева города нас повели на ипподром имени Сапармурата Ниязова, где скакуны продемонстрировали всю свою прелесть. Особенно нас удивила голубоглазая Элизавета – таких лошадей единицы в мире. 


Шик и блеск

Наши журналисты были в шоке от роскошного приема. Поселили нас в гостинице из мрамора с позолоченной мебелью. В наших столицах такие номера стоят 2-3 тыс. долларов в сутки. Три дня нахождения в отеле Ашхабада одному только человеку обошлись в 490 у.е. Здесь и кухня от итальянских поваров, и бесплатный бассейн под палящим солнцем. И как ни странно, бесплатный Интернет, правда, скорость очень низкая.


Город строят турки

Город превзошел все наши ожидания. Представьте себе: в жаркой пустыне, как сказочный мираж, абсолютно белоснежный город. Есть неписаный закон, где говорится: все, что  строится в Ашхабаде, должно быть из белого мрамора. Строят город турецкие компании. Мрамор везут из Турции, Ирана, Китая. Об этом нам рассказал таксист, но когда мы решили уточнить информацию у сотрудника МИДа, тот взбесился не на шутку. Говорит: не верьте никому и, вообще, старайтесь не общаться с кем попало, мол, люди могут нести глупости. Кстати, когда несколько человек из нашей делегации пытались выйти в народ, за нами приехали государственные работники аж на базар, где мы, несколько журналистов, покупали туркменские сувениры и опрашивали людей. Люди из министерства якобы переживали за нас, хотя сами уверяли, что Туркмения – самая безопасная страна в мире.


Золотая молодёжь

Мне интересно было узнать, где и как проводит время туркменская молодежь. Задаю вопрос одному сотруднику МИДа:

– Скажи, где у вас ближайший ночной клуб?

Вспотев, он еле отвечает:

– Есть у нас один клуб, но туда не стоит ходить, там гуляет молодежь, подверженная западному влиянию. 

Словом, так и не дали нам по­смотреть на «подверженных западному влиянию».


Жизнь в глубинке

Бабушка по имени Сурайия, учительница на пенсии родом из города Мары, рассказала о своей жизни. Ее сыновья работают шашлычником и парикмахером в областном центре Мары. Зар­платы не всегда и не на все хватает. Пенсия у Сурайии апай 400 манат, примерно 20 тысяч тенге. Средняя зарплата педагога 2 года назад составляла 500-550 манат. Сын-парикмахер зарабатывает около 400 манат в месяц. Шашлычник – примерно столько же. 

– Я свою пенсию отдаю детям. Плюс ко всему этому вожу внуков в садик и в школу. Квартира у нас 4-комнатная. В семье 7 человек. Чтобы дети жили отдельно, нужно копить, – рассказывает бабушка. 


Жара, жареное солнце

Из-за невыносимой жары жители встают очень рано. Как рассказывает Сурайия апа, с 5 утра все уже занимаются хозяйством. К 9 часам люди начинают готовить обед. К 11 часам ложатся спать. Во второй половине дня, к 5 часам вечера, когда жара начинает спадать, жизнь опять активизируется. В полдень людей на улице практически не встретишь. 

В стране в основном все работают на госслужбе, есть частники, но их мало, и они существуют на государственную помощь. 

Люди гуляют только вечерами. На улицах очень мало людей. 


Зарплата будет расти

Средняя зарплата в Туркмении – 943 маната, около 50 000 тенге.

С 1 января 2013 года в Туркменистане будут повышены зар­платы и пенсии. Как сообщают местные СМИ, президент подписал указ «О повышении размеров заработной платы, пенсий и государственных пособий». С 1 января 2013 года зар­платы и пособия вырастут на 10 процентов, пенсии – на 15. Официальный курс туркменского маната: 1 манат равен примерно 50 казахстанским тенге.


Ангельские лица

Туркмения считает себя нейтральным государством. И этим особо гордится. У жителей по сравнению с нами почти нет проблем. У людей там почти ангельские лица. Они послушны, лишнего не болтают, всем довольны, благодарны президенту, любят свою страну.

И власть имущим таким населением, думаю, проще управлять. Нет инакомыслящих. Нет свободной прессы. Лично я не хотел бы жить в таком иждивенческом мире, где все почти даром, но запрещена инициатива, запрещено выражать свое мнение. 

Актобе – Ашхабад

Автор — Аскар АКТЛЕУОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    это как фильм - Эквилибриум. Шаг в право, шаг влево - наказывается. Прибежали они на базар - что б вы их натуральную жизнь не услыхали. и нет у них интернета - что то не замечал я их ни где в инете, И почему не пишут что у них единицы карты только на работе дают один (?) раз в месяц, и нигде не купишь, (слыхал). замурованная, закрытая страна. я бы тоже не хотел там жить.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    хочу в туркмению в казахстане!!!!!!!!!!

    0
    1