Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

40066 просмотров

Кафе «Ишхан»: вкусный шашлык, но полная антисанитария

 О кафе «Ишхан» я слышала разные мнения, однако все сходились в одном: там хороший шашлык. Захотелось убедиться лично и посмотреть, есть ли что-то хорошее, кроме шашлыка.  

О кафе «Ишхан» я слышала разные мнения, однако все сходились в одном: там хороший шашлык. Захотелось убедиться лично и посмотреть, есть ли что-то хорошее, кроме шашлыка.  

Еще не успев оценить кухню, я была разочарована условиями. Видно, что в кафе пытаются создать уют. И растения посадили, и фонтанчик включили. Но подмести пол, убрать валяющиеся бутылки и протереть столы не догадались. Я долго не могла определиться, куда же сесть: один стол заставлен грязной посудой, другой весь в крошках. 


Сломать нож – 500 тенге

Официанты, по всей видимости, не успевают убирать, так как клиентов в кафе очень много. Это сказывается и на качестве обслуживания. Официантка, которая принесла мне меню, была очень рассеянной, все время переспрашивала, чего я хочу, и не могла разобраться в меню.

– Девушка, принесите, пожалуйста, воды без газа, – попросила я.

– Вам воду с газом или без?

– Я же сказала, без газа. 

– А без газа нет. 

– У вас в меню есть кофе, называется «Добрая фея». Что это за напиток?

На лице девушки отразилось искреннее изумление:

– О, я даже не знаю.  

Точно так же официантка отреагировала на вопрос, что такое «аргентин­ское карбонадо». 

– А вы разве шашлык заказывать не будете? 

Раз уж все заказывают шашлык, заказала и я. А также фри, лепешку и овощное ассорти. В меню много интересного. Впервые я увидела среди гарниров зеленый горошек, а среди холодных напитков – окрошку по-армянски. Еще здесь подают  специальную «закуску к водке» – помидор, майонез с чесноком, сыр.  Складывается впечатление, что чаще всего клиенты кафе заказывают шашлык под водочку. Наверное, поэтому в меню так подробно расписаны штрафы за бой посуды.  Расколотить большое блюдо можно за 1500 тенге, солонку – 1000. Даже над ножами и вилками кафе трясется. Поломаете каким-то образом – оштрафуют на 500 тенге.  


Мыть руки не положено

Пока я ждала заказ (официантка предупредила, что мясо готовится минут 40), наблюдала такую картину. В кафе «Ишхан» наступило время мыть посуду. Это делают на улице, рядом со столиками. Тарелки, бокалы, приборы посудница моет в ведре с водой. Полотенце, которым вытирает посуду, она вешает прямо на забор. Потом этим же полотенцем вытирают руки другие официанты. 

В туалет в кафе ходить не советую. Так же «чисто», как и в зале, к тому же нет ни сушилки для рук, ни бумажных полотенец. При входе-выходе очень неприятно браться за мокрую ручку. Видимо, мыть руки после туалета клиенты не должны. 

Довольно скоро официантка принесла и овощи, и шашлык с фри. Впрочем, фри это блюда не назовешь – обычная жареная картошка. Шашлык действительно неплохой. Порция большая, все приготовлено вкусно. Впечатление испортил только совершенно тупой нож, которым невозможно нормально порезать мясо. 

Как только официантка принесла заказ, я попросила ее принести счет. Чтобы сразу расплатиться. Однако трапеза уже подошла к концу, а счета я так и не увидела. Поинтересовалась у официантки, которая как раз куда-то спешила мимо, почему приходится счет ждать дольше, чем шашлык. Девушка честно призналась, что забыла о нем.

Официанты не спешат убирать грязную посуду, найти чистое место непросто. 

Посуду моют при клиентах в ведре с водой.  Полотенце развешивают на заборе.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    может на день конституции?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    приезжаешь тут с др города на встречу. а на встрече 4 человека. обязательно приеду если будет нас много! Люди потягивайтесь с февраля не встречались уже!

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    да,вас никогда не дождешься. почему то именно в этот день у вас возникают дела)будем колдовать

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вообщем рассылку лично уже никому делать не будем. Кто захочет посетить очередную встречу комментаторов -ждем 30 или 31 августа. туда дальше видно будет. можно в личке отписаться,если кто стесняется

    0
    0