Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2435 просмотров

Марафон в 70 километров: испытано на себе

 В детстве увлекался пешими прогулками. Летом в зной с друзьями ходили на речку. За день преодолевали по 10-15 километров. Помню приятную усталость в конце пути. Прошло время…

В детстве увлекался пешими прогулками. Летом в зной с друзьями ходили на речку. За день преодолевали по 10-15 километров. Помню приятную усталость в конце пути. Прошло время… В городе живу 4 года. Стал замечать, что все реже хожу пешком. В городе это вообще непопулярное занятие. Справедливости ради замечу, что дело не только в лени. Темп городской жизни заставляет пользоваться транспортом. Но я не об этом…

Стало интересно, как организм отнесется к многокилометровому марафону. Слабо ли? Решили с другом прогуляться из Мартука в Актобе. Идея маршрута пришла спонтанно, решили не тянуть. Известно, чем больше времени на раздумье, тем больше возникает вопросов типа «а смысл?», «а если не получится?». 

Вышли из Мартука в 9 вечера, по холодку. Пошли налегке. Взяли вязанку бубликов и 4 банки энергетика. Большую часть маршрута прошли по новому дорожному полотну будущего автобана «Западная Европа – Западный Китай». Приятно пройтись босиком по новенькому асфальту при лунном свете. 

Около полуночи зашли поужинать в кафе «Горец», примерно в 7 километрах от Мартука. Далее решили делать остановки только около населенных пунктов. В 5 утра прикорнули на 15 минут около села Саржансай (Нагорное). Энергетические напитки закончились, дожевали последние бублики и двинулись дальше. 

Ноги начали болеть, не доходя до села  Хлебодаровка. Когда преодолели 40 километров, энтузиазма поубавилось. Мимо проезжали машины, водители и пассажиры высовывались из окон и разглядывали нас. После Хлебодаровки отдохнули в Курайли, запаслись водой. В город мы пришли примерно в 4 часа дня. В пути были почти 20 часов. 

Никогда не забуду ощущений, когда достигаешь конечной цели. Все тело ломило, но усталость была приятной. В общем, настроение – супер. Дорога – лучший психолог. После такого марафона понял одну вещь.  Очень много есть  в жизни дел, увлечений, которые откладываешь на потом. «Вот закончу работу», «вот наступит отпуск» и прочие отговорки. А потом просто пропадает желание или просто это «потом» не наступает. Дело не в 70 километрах, а в желании. Если захотел – делай здесь и сейчас.  Еще была в детстве мечта прыгнуть с парашютом.  Хочется еще много чего испытать на себе. Есть идеи? Поделитесь ими на сайте  www.diapazon.kz. 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.