Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7531 просмотр

Ураган залил Копу и Молодежный

 31 июля Астану накрыл ураган. Из-за сильного ветра с дождём и градом упал строительный кран, двое погибли, пострадали три человека. Край циклона задел и нашу область.

31 июля Астану накрыл ураган. Из-за сильного ветра с дождём и градом упал строительный кран, двое погибли, пострадали три человека. Край циклона задел и нашу область.

В столице были огромные пробки, десятки дорог затоплено, повалены деревья, остановки, снесены крыши. В Казгидромете внезапную бурю объяснили активным циклоном, который прошел по северу Казахстана. 

Оказывается, днем ранее этот активный циклон посетил и нас, захватив своим крылом восток Актюбинской области. За Хромтау, в поселках Копа и Молодежный, где находится газокомпрессорная станция КС-14, прошел сильнейший ливень. 

– Это был водопад небесный какой-то! Дождь шел примерно 1 час и 10 минут. Если бы шел часа три, то мы, наверное, поплыли бы все. Воды было больше, чем в половодье в апреле, все балки были полные, даже те, что весной сухими остались. Моя улица и дом полностью в воде стояли. Не знаю, видел ли кто такое за всю свою жизнь на КС-14. Я такого еще не видел. Домой с работы пришлось ехать по буграм! Переезд через реку Орь до этого был сухим. Тогда все залило. Но в целом сейчас у нас все нормально. Все цело, ничего не смыло. Слава богу, без жертв, – рассказывает местный житель Евгений Малайко, комментируя прошедший дождь. 

Во всем этом потопе Евгений видит и что-то хорошее для сельчан: 

– Интересно, грибы будут? Может, еще сено и успеет подняться?! 

Фото Евгения МАЛАЙКО 

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.