Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14192 просмотра

Кафе «Барс»: укроп дороже, чем шашлык

 На этой неделе корреспондент «Д» заглянула в кафе «Барс». Место популярное, но отзывы о нём неоднозначные. Кто-то говорит, что это отличное заведение с караоке, а кто-то называет кафе не иначе как забегаловкой, где не умеют готовить. 

На этой неделе корреспондент «Д» заглянула в кафе «Барс». Место популярное, но отзывы о нём неоднозначные. Кто-то говорит, что это отличное заведение с караоке, а кто-то называет кафе не иначе как забегаловкой, где не умеют готовить. 

Летняя площадка «Барс» просторная, зеленая, но чистотой кафе не блещет, и это портит все впечатление. Топчаны явно давно не пылесосили, а столы не вытирали, чистую скамейку пришлось поискать. 

Понравилось, что как только садишься за столик, официант приносит специи, салфетки и даже пепельницу. Мелочь, а приятно, особенно после прошлых посещений кафе. Про салфетки, соль и перец обычно просто забывают.  


Главные блюда – горчица и зелень

Меню кафе «Барс» очень дорогое. Самый дешевый салат стоит 700 тенге, пицца  – 1700. Прибавьте к этому обслуживание, а здесь оно дороже, чем в большинстве заведений города – 15%. Кстати, самое дешевое блюдо в кафе «Барс» – это шашлык. Здесь он стоит 500-700 тенге за порцию. На этом фоне как-то нелепо смотрятся ассорти из зелени (петрушка, укроп, зеленый лук, салат), которое стоит 800 тенге, и горчица – 520 тенге за 20 гр. Последний пункт меня поразил, я даже уточнила у официанта, нет ли здесь ошибки:

– У вас 20 граммов горчицы точно стоят 520 тенге?

– Да.

– Получается, дороже, чем шашлык из курицы?

– Ну да, – уверенно кивнул парень. Впрочем, на этом его познания закончились. При выборе блюд толку от него оказалось мало.

– Меня заинтересовала «Отбивная в лезоне». Вы не подскажете, что такое «лезон»?

– Я не знаю. 

– Может, какой-то соус?

– Правда, не знаю.

– Ладно, тогда я из горячих блюд возьму курицу в грибном соусе, на гарнир – рис. А насчет пива что вы можете посоветовать? Что, например, особенного в напитке с пометкой «green»? 

– Даже не знаю. 


В туалет – особый пропуск

Спокойно посидеть в летнике не получится, очень мешает громкая  музыка. Клиенты могут круглосуточно петь в караоке, но даже когда желающих выступать нет, музыка не умолкает. Причем играют не спокойные мелодии, а модные в последнее время драм-энд-бэйс и дап степ – та самая музыка, которая «бьет по шумам». Кстати, по словам персонала, отдельно оплачивать караоке не нужно. Впрочем, бесплатное развлечение с лихвой компенсируют цены в меню. 

Помимо шума очень не понравилось поведение персонала. Официант-«незнайка» то и дело пытался унести меню, хотя я говорила, что еще ничего не выбрала. Сотрудники охраны присели за соседний столик покурить, хотя среди клиентов не было ни одного человека с сигаретой. Непонятно, почему они не вышли курить за ворота или хотя бы не отсели подальше – половина кафе была пустой, места предостаточно. 

Готовят долго (я ждала заказ почти час), но вкусно. Порции маленькие, не пожалели только чечила. Блюда обильно сдобрены разной зеленью. Странно, если учесть, какая она здесь дорогая. 

Небольшой казус случился, когда я попросила официанта показать, где находится санузел. Попасть в помещение с надписями «М» и «Ж» не удалось – туалет был заперт. Пришлось снова обратиться к официанту:

– Молодой человек, почему туалет закрыт на ключ?

Ответ был предсказуем:

– Я не знаю.

– Но как-то решить эту проблему можно?

– Конечно, – официант побежал за ключом и лично отпер дверь в туалет.  

Летник «Барс» – не место для спокойного отдыха, но неплохой вариант для подвыпивших компаний, которые и в караоке споют, и громкой музыке порадуются. «Под шумок», может быть, и закажут горчицу за 520 тенге. 

Охранники кафе не видят ничего страшного в том, чтобы присесть покурить рядом с некурящими клиентами. 

Туалет  кафе чистый, но его зачем-то закрывают на ключ. 

Читатель комментирует


По поводу официантов [в кафе «Рахат». – Прим. ред.] отдельная тема. Работают так, словно клиенты они. Мы как-то заказали там кальян. Ждали его минут 40. На наш вопрос: «Вы нам там шашлык готовите или кальян?» девушка всего лишь улыбнулась и удалилась. Позвав администратора, мы решили вернуть деньги (оплаченные вперед по требованию официантки). К нам сразу подошел кальянщик с кальяном. Услышав отказ и требование вернуть деньги, начал вести себя агрессивно, попросил отойти поговорить. Из разговора мы выяснили, что были не правы и не можем понять «по-человечески». Деньги все же вернули благодаря администратору. Создалось впечатление, что обслуживание не подчиняется администратору. Так «Рахат» потерял еще нескольких клиентов.

— MotherOfMercy


В летниках пылища почти круглосуточно! Я такие забегаловки иначе как помойками не называю! Интересно, как СЭС таким помойкам заключение дает?

— Dazdraperma 

Летник у «Локомотива» – столы грязные, официантки нерасторопные, роняют мусор, за собой не убирают. Наш стол даже не протерли, пришлось протирать самим, благо были влажные салфетки. На мой вопрос, почему не протираете столы, мне ответили: « Вообще-то мы протираем, просто вы не вовремя пришли».

Надо расписание мытья столов вешать тогда, чтобы мы вовремя приходили.

— just_im 

А мне понравился летник в «Короне», недорого и цивильно. Правда, блюдо под названием «Цыпленок без костей» оказалось с костями, и нам его стоимость вычли из счета. 

— banned sizodon


Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    а в шыгысе в простой забегаловке в чайхане точно не помню Мирас что ли порция шашлыка 900 тенге, так что 500 - 700 тенге норма, только они спонсируют это укропом и горчицой.

    0
    0