Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6686 просмотров

Добро пожаловаться

 – Я живу в поселке Новый недалеко от мечети. Сейчас идет священный месяц Рамадан. Ночной призыв к молитве начинается после 11 вечера по громкоговорителю.

Громкий призыв к молитве не правонарушение

– Я живу в поселке Новый недалеко от мечети. Сейчас идет священный месяц Рамадан. Ночной призыв к молитве начинается после 11 вечера по громкоговорителю. Это очень мешает спать. Мне кажется, громкость поставили на недопустимо высокий уровень. Не идет ли это вразрез с Адмкодексом, в котором шум после 11 часов вечера является правонарушением? Я звонила в мечеть в Алматы, там посоветовали просто потерпеть.

Гульмира

  – Все мечети у нас расположены в отдельно стоящих зданиях, – ответила пресс-секретарь областной мечети «Нур Гасыр» Нурсауле Курбанаис, – они находятся на расстоянии от жилых домов, имеют свою территорию. Все обряды и ритуалы проходят внутри мечети. Азан – это призыв к намазу – идет каждый день. Это очень значимое событие для каждого мусульманина, и не было еще ни одного дня, чтобы азан не состоялся. Призыв к молитве в ночное время не противоречит закону, не является правонарушением. Еще никогда на призыв к молитве по громкоговорителю не жаловались. 

Бетонная плита может упасть на детей

– Я живу в Кандыагаше, в доме №7 микрорайона «Молодежный». У нас над одним подъездом бетонный козырек в аварийном состоянии. Он весит примерно 3-4 тонны и уже шатается. Его держат всего две металлические опоры. Под козырьком постоянно играют дети, может случиться обвал. Я каждый день с утра до вечера дежурю под козырьком и отгоняю детей от опасного места. Обращался в акимат, в службу по ЧС, но пока помощи нет.

— Макач агай, Кандыагаш

 – Я в курсе проблем этого дома. К нам обращался жилец, – ответил заместитель акима Кандыагаша Талгат Койшекенов. – Дом этот приватизированный и находится в общедолевой собственности. Все расходы по ремонту дома жильцы должны нести сами. У них есть свой КСК. Мы просто не имеем права из бюджета выделять деньги на ремонт аварийного козырька. Это будет нарушением закона. Мы можем предоставить кран, сварщика в помощь жильцам. Я так и сказал жильцу этого дома: подготовьте все и сообщите нам, мы поможем с техникой. После этого разговора жалоб не поступало. В Кандыагаше много домов, требующих ремонта в подвале или на крыше, но акимат не обязан на это выделять средства. Это дело самих жильцов.


Как получить военный билет за месяц

– В СМИ сообщали, что теперь военный билет могут получить даже те, кто не служит в армии по состоянию здоровья. Открылись так называемые военно-технические школы, по окончании курсов которых выдается военный билет. Мне 27 лет, отсрочки по недовесу дают каждый год. Могу ли я поступить в такую школу, и идет ли еще набор в этом году?

– Александр, Мартук

– Набор на обучение в военно-техническую школу еще продолжается, – рассказали в горвоенкомате. – Сейчас готовится база на улице Смагулова. Курсанты там будут жить на казарменном положении.  Срок обучения один месяц. По окончании курсов они будут считаться рядовыми запаса. Военный билет, который им выдадут, ничем не будет отличаться от того, что получают солдаты срочной службы. Принимаются туда только молодые люди не старше 27 лет. Вопрос оплаты еще прорабатывается.


Слуховой аппарат ждём с декабря

– Моего мужа признали инвалидом 3-й группы по слуху. Он имеет право на получение бесплатного слухового аппарата. Еще в прошлом году его включили в список. Теперь вот ждем с декабря, когда выдадут. Ходим в собес постоянно, но там аппаратов нет. Когда их завезут?

— Вера Ильинична

– В этом году мы пока не выдавали слуховые аппараты нуждающимся, – ответили в управлении координации занятости и социальных программ. – Пройдет тендер, определится компания, которая будет заниматься этим, тогда и решится вопрос. После тендера будем приглашать поочередно всех, кто включен в список на получение аппаратов. Думаем, что в течение месяца всех снабдим.  

В четверг, 2 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.