Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3591 просмотр

Я чудом спаслась от наводнения

 Я езжу на могилу к бабушке, навещаю подругу детства, которая живет в Краснодарском крае, а потом еду отдыхать на Черное море, в поселок Джубга, он находится в горах.

Я езжу на могилу к бабушке, навещаю подругу детства, которая живет в Краснодарском крае, а потом еду отдыхать на Черное море, в поселок Джубга, он находится в горах. Обычно я выезжаю в августе, в этом году поехала в середине июня.  Трагедия в Крымске случилась в ночь с 6 на 7 июля, а в Джубге началось все раньше. 3 числа я легла спать, ночью пошел ливень, началась гроза.  Было такое ощущение, что Бог стоит рядом и мечет гром и молнии. А молния сверкала так, что было светло даже с закрытыми глазами. Я боялась их открыть, чтобы не ослепнуть.  Как в фильме ужасов. 

Домик начал трястись. Я вышла посмотреть, что делают другие отдыхающие. Люди сидели на улице под навесами, боялись, что, если зайдут, стены могут обрушиться. 

К утру дождь прекратился, но за дверью разлилась река. Первые этажи затопило. Все вещи, которые стояли на полу, плавали. Намокли документы, билеты. Полдня мы выжимали и перетаскивали вещи, переселялись в другие комнаты. Хозяйка дома вызывала машину, чтобы откачали воду. 

Потом опять зарядили дожди, солнце выглянуло только 5 июля. Я решила сходить на пляж. Меня поразило обилие медуз и цвет моря. Обычно оно голубое, с красивой белой пеной, а тут оно было желтым! Люди удивлялись, фотографировались на этом фоне, улыбались. Мы тогда не знали, что это знак наступающей беды. Потом я узнала, что желтым море становится перед сильным штормом, потому что вода смешивается с глиной и песком. 

Подошел день моего отъезда, это было как раз 6 число, когда случилась трагедия. Мне повезло – я смогла добраться до вокзала, ливень как раз ненадолго успокоился. Автобус, на котором я уехала из Джубги, был последним, после этого транспорт перестал ходить.  Это мне рассказали женщины на вокзале, им пришлось добираться на такси. 

Многие поезда проходили мимо станции из-за поломки железной дороги. Я ждала поезд Адлер-Астана. К счастью, он пришел, и я смогла уехать. В поезде подсаживались попутчики, рассказывали, что они видели в новостях, как в Крымске гибнут люди. И только тогда я ощутила весь ужас и поняла, из какого кошмара мне посчастливилось вырваться.  

Автор — Ирина Лактионова

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.