Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9644 просмотра

На что вам хватает вашей зарплаты?

 Эксперты института Legatum Institute составили рейтинг стран по условиям для жизни. В этом рейтинге Казахстан занимает позицию выше России и Белоруссии, но зарплату у нас получают меньшую.


Акния, 

работник торговой сферы:

« Да все почти на продукты уходит. В ресторан или кафе позволяем ходить себе очень редко. Живем от получки до получки. А тем, у кого дети маленькие, вообще сложно выживать. При зар­плате в тысячу долларов можно себе позволить иногда ездить отдыхать. А сейчас даже в гости сходить накладно, чтобы людей в неудобное положение не ставить».


Любовь Михайловна, 

пенсионер:

« У меня мужу подняли зарплату на 10 тысяч. Сейчас на операцию в Москву лететь надо, а билет стоит 40 тысяч. При современных окладах вообще забыть надо об отдыхе. Я в советское время работала на элеваторе, мы каждый год с мужем ездили на курорт в Сочи и Ялту. Получали зарплату на двоих 304 рубля. Этого хватало на курорт».

Владимир Ильич, 

работающий пенсионер:

 « Я на пенсии уже, но чтобы свести концы с концами, приходится еще дворником подрабатывать. Получаю за эту работу 20 тысяч тенге. Как на них можно семью прокормить и еще куда-то поехать? У меня все деньги уходят на продукты и лекарства. Вот была бы пенсия тысяч 40, в дворники я бы не пошел».

Гуля,

гость из России:

« Основная сумма уходит на оплату кредитов. Это хорошо, что наши зарплаты позволяют брать кредит. Я работаю педагогом, в переводе на ваши деньги получаю зарплату 35 тысяч тенге. Вот и смотрите, при наших зарплатах мы умудряемся брать кредиты, жить и приезжать в гости к вам. Уметь надо, главное – оптимистом быть». 

Руслан, 

программист:

« На домашние нужды день­ги уходят. Я думаю, чтобы чувствовать себя безбедным, нужно идти работать в нефтяники. У них зарплаты высокие».

Бахыт,

медик:

« На жилье и еду все уходит. Чтобы нормально жить, нужно получать 150-200 тысяч тенге. Тогда и копить можно, и одеваться нормально. Но чтобы столько зарабатывать, надо трудиться на 2-3 работах. Тогда об отдыхе вообще забыть придется».  



Майра, 

бухгалтер:

« Только на пропитание хватает. Можно в кино ходить иногда, это не такие большие затраты. В общем, не пошикуешь. А вот собрать деньги с нашей зарплаты на отдых – это нереально. Чтобы копить, нужны дополнительные заработки». 

Жадра,

будущий статист:

« В Актобе продукты дешевле, например, чем в других городах, а вот одежда дороже. Чтобы не существовать, а жить, нужно получать зарплату 90-100 тысяч». 

Иван, 

временно безработный:

« Мало мы зарабатываем. Хотя бы 180 тысяч нужно зарабатывать. На самом деле, чтобы жить достойно, нужно, чтобы зар­платы позволяли раз в месяц менять автомобили. Собрать пусть не за одну зарплату, а за несколько лет деньги на второе жилье. Это не шикарная жизнь, так должно быть. В Америке так живут».

Глеб,

предприниматель:

« Не работаю. Я мелкий предприниматель. Торгую обувью на рынке. Но сейчас торговцев стало много, конкуренция большая, поэтому заработать сложно. Денег все меньше и меньше становится. Собирать не получается. В кредит взял 700 тысяч, а сейчас дома у меня 60 тысяч, и все».
Руслан,

строитель:

« Конечно, зарплаты в Актобе очень низкие. При таких заработках на отдых и развлечения не остается денег. Купить на собственные средства машину нереально, если только в кредит взять. Чтобы нормально жить, дать детям образование и иметь перспективы на будущее, нужно зарабатывать от 150 тысяч тенге». 

Валентина Ивановна, 

пенсионерка:

« Вроде народ все время жалуется, что плохо живут, зарплаты низкие. А вы посмотрите, сколько у нас машин развелось. Пройти по дороге невозможно. В советские времена такого не было. Вот и думаю, откуда они? Значит, все же зарабатывают люди хорошо, если могут купить себе автомобиль». 


Шарипа, 

повар:

« На отдых не трачу, никуда не хожу. Даже в гости сходить денег на подарки нет. В совет­ское время было лучше. И в гости ходили, и деньги копили на отдых. И обходились без кредитов. Все уходит на продукты, новую одежду покупаем нечасто». 



Марина,

врач:

 « У нас денег хватает только на тупое проживание. Без излишеств, без ресторанов. Делать какие-то подарки уже накладно. Думаю, чтобы нормально жить, нужно зарабатывать минимум 150 тысяч. Есть те, кто зарабатывает хорошо, но они и пашут без отдыха».

Галина, 

работник таможенного управления:

« Какой отдых и рестораны? Мне денег хватает только на оплату комуслуг, продукты и хоть как-то по-нищенски одеться.  Одежду покупаю в «секонд хенде», только на это и хватает денег. Еще вот люблю в театр ходить. На это денег не жалко…»


Ольга, 

технолог:

« Мы и в кафе не ходим. Зар­плат хватает на оплату коммунальных услуг и продукты. Стараемся жить экономно, растягивать до следующей зарплаты. У нас хорошо хоть дача есть, овощи не нужно покупать. Чтобы нормально жить, думаю, получать нужно не менее 200 тысяч тенге».



По уровню жизни Казахстан занимает 46-е место из 110 стран

Эксперты института Legatum Institute составили рейтинг стран по условиям для жизни. В этом рейтинге Казахстан занимает позицию выше России и Белоруссии, но зарплату у нас получают меньшую.

В список вошли 110 стран. Реальный уровень жизни устанавливали по размеру зар­плат, качеству медицины и образования, свободы для ведения бизнеса, коррупции. Первое место занимает Норвегия. Тройку самых благополучных замыкают Дания и Австралия соответственно. США по уровню жизни оказались на 6 месте. Согласно этому рейтингу по уровню жизни Казахстан с 46 местом обогнал своих партнеров по Таможенному союзу: Беларусь расположилась на 50-й строчке, Россия на 59-й. В последней десятке оказались сразу 8 стран Африки и Пакистан…

Также попутно эксперты составляли рейтинги по отдельным критериям уровня жизни. Самой безопасной страной мира в 2012 году признана Исландия, самой развитой по экономическим показателям – Сингапур, лучшей страной для ведения бизнеса признана Дания. Самое лучшее образование в Австралии, а наиболее свободно в 2012 году чувствуют себя люди в Канаде. 

А вот еще один любопытный рейтинг. Эксперты Международной организации труда изучали размеры зарплат в разных странах. В рейтинге участвовали 72 страны. Самыми высокими зарплатами в мире могут похвастаться жители страны-карлика Люксембурга. Средний месячный оклад граждан страны составляет  4089 долларов США. Также в первой тройке расположились Норвегия  (3678 долларов США в месяц) и Австрия (3263 долларов США). Казахстанцы, по версии экспертов МОТ, зарабатывают меньше россиян (1215 долларов США) и белорусов (959 долларов США в месяц). Примерный ежемесячный оклад «среднего» казахстанца – 753 доллара США (112950 тенге). Аналогичную зарплату  получают в Бразилии, Болгарии, Маврикии и Макао. 

— По материалам www.bs-life.ru, www.мojazarplata.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.