Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6900 просмотров

Центральный парк – не место для отдыха

 В любом уважающем себя городе руководство делает все для удобства граждан.

В любом уважающем себя городе руководство делает все для удобства граждан. Хочется хорошо провести досуг – вот тебе парки отдыха, карусели и другие развлечения. Так вроде бы стараются делать везде. Но только не у нас. 

Наверняка все помнят, с какой помпой открывали парк имени Первого президента. Тут тебе и свежевысаженные деревья, и искусственный пруд, и новенькая, красиво выложенная плитка. Красота! Подумалось, наконец-то город получил чистый и современный парк, где любой сможет отдохнуть, когда ему захочется. Однако радость горожан оказалась преж­девременной. Для начала местные власти решили внести множество новшеств, которые ограничивают горожан в отдыхе. Запретили ездить на велосипеде. Интересно, чем можно навредить в парке обычным двухколесным транспортом? Практически везде в парках катаются на велосипедах, роликах, скейтбордах, в некоторых городах их даже напрокат выдают. А у нас нельзя. То же самое касается фонтанов и искусственных водоемов. Подходить к ним нель­зя, просто намочить руку и протереть вспотевший лоб также запрещается. Абсурд да и только. 

Ночью центральный парк города и вовсе закрывают на замок. Сразу возникает вопрос: зачем? Это стратегический объект? Почему влюбленные парочки или утомленные дневным солнцем горожане не могут отдохнуть на лавочках неподалеку от искусственного водоема? Ведь днем там посидеть нереально из-за жары, деревьев и тени там нет. А ночью – строгий запрет. 

Недавно удалось побывать в Молдове. Там огромное количество парков, и никто их не закрывает. Даже центральный, который находится рядом с домом правительства. Тут же можно взять напрокат велосипед, купить прохладительные напитки. Причем и полицейских толком нет. О полицейских отдельный разговор. Попробуйте подойти к фонтану в нашем парке. Вас сразу начнет отгонять местная охрана [подробнее об этом на стр. 40-41] и полиция. По­пробуйте объяснить полицейскому, что это центральный парк, и вы сюда пришли просто отдохнуть – начнут грубить. Думаю, не стоит рассказывать, как ведут себя с людьми наши полицейские. 

Как говорится, рыба с головы гниет. Как обращаются чиновники с простыми людьми, так с ними обращаются и служители закона, и другие приближенные к власти. Только когда у нас начнут уважать народ, тогда и народ будет доверять чиновникам. А уважение или неуважение проявляется даже в возможности спокойно гулять в парках, которых и так мизерное количество. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Это точно!!! Что за парк такой,где нормально не погуляешь?!(( Вот мы в Оренбурге бываем часто,там такие парки, и никто тебя не выгоняет, не ограничивает во времени. У нас неслыханные "законы"! Позор!!!! Стыдно перед гостями города

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Этот парк до реконструкции. (когда там еще фигурки стояли) был намного приятнее, как бы ближе к народу.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    я там был год наза разок... больше я туда ни ногой!!! и когда гости с других городов приезжают я их туда никогда не вожу, даже если они очень просятся, я им поясняю что там делать нечего.

    0
    0