Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18974 просмотра

Сколько лет нужно работать, чтобы приобрести собственное жильё?

 Эксперты компании «Эванс» провели анализ рынков жилой недвижимости 40 стран мира. 


Алима Абдирова,

правозащитник:

« Нельзя у нас накопить на свою квартиру – это утопия. Зато у некоторых госслужащих по несколько квартир имеется. И такие данные в суде есть. Но почему-то ни прокуратура, ни другие органы на это не реагируют».

Раиль, 

сборщик мебели:

« У нас за свой счет купить квартиру нереально. При таком уровне зарплат копить не получится. Молодым семьям можно встать в очередь на жилье по гос­программе. Правда, там ждать долго, к 40 годам очередь подойдет на долгожданную жилплощадь».

Николай,

пенсионер:

« Нормальный человек, который хорошо работает, никогда не сможет купить себе квартиру. При нынешних зарплатах это просто нереально». 
Жалгас:

 « Я в частном доме живу. Он мне по наследству достался. А копить на свое жилье, думаю, у нас возможно…»

Олжас, 

экономист:

« При доходах в 100 тысяч тенге можно откладывать деньги на покупку собственного жилья. Насобирать нужную сумму на квартиру можно при таких условиях за 7-8 лет. Тем, у кого зарплата ниже 100 тысяч, дорога только в ипотеку или стать в очередь на жилье по госпрограмме».

Наталья, 

работник торговой сферы:

« Насобирать на квартиру нереально. Можно только жилье приобрести с помощью ипотеки. Ну, это для тех, кто зарабатывает хорошо. Зарплаты высокие в банковской сфере, у нефтяников и газовиков». 


Лидия Дмитриевна,

пенсионерка:

« У меня племянник с женой работали, откладывали с зар­платы деньги на квартиру и купили. На это у них ушло меньше 10 лет. В то время зарплаты были хорошие. При желании накопить на свое жилье можно».

Марат,

помощник машиниста:

« Жилье у нас дешевле, чем в той же Америке. Но все равно, откладывать деньги на покупку квартиры нереально. Можно только к пенсии накопить. Я думаю, жилье можно приобрести по ипотеке или встав в очередь по госпрограмме». 

Галина Ивановна, 

заслуженный педагог Казахстана:

« Накопить на квартиру можно только при достойной зарплате. Достойная зарплата у нас от 100 тысяч тенге. Но чтобы устроиться на отличную работу, нужно хорошее образование. А вообще, я за ипотеку. Мои дети по ипотеке купили  хорошее жилье. Им платить еще 15 лет».

Алиби,

нефтяник:

 « Нереально у нас насобирать на собственное жилье. Нужно минимум 50 тысяч тенге откладывать. Люди у нас от зарплаты до зарплаты живут, многие впроголодь. А ипотека – кабала самая настоящая. Лучше взять участок и построить свой дом. Я в России за 5 лет построил коттедж». 
Анатолий Вячеславович,

строитель:

 « Я работал строителем. В советское время поменял 7 квартир. На каждом новом месте, куда ездил работать, давали квартиры.  А сейчас  люди зарабатывают 35-50 тысяч. Если копить на квартиру, то придется не есть и не пить. А брать в кредит опасно».  

Гульназ, 

экономист:

« Чтобы насобирать на квартиру в течение 10 лет, нужно получать по 250-300 тысяч. А чтобы взять ипотеку, нужно получать от 80 тысяч.  А у нас многие зарабатывают по 30-40 тысяч. Кто им даст кредит? Вот и живут на съемных квартирах. Домов строится много, а жилье почему-то дорожает». 


Зоя Габасовна, 

работник общепита:

« Насобирать на квартиру нереально.  Зарплаты у людей совсем низкие. Я сама без жилья, у нас барачный старый дом. Накопить на квартиру  смогу только лет через 50. Нужно снижать цены на жилье. Какой смысл строить новые дома при таких ценах?».


Александр,

студент:

« Если есть хорошее образование, то шанс заработать на свое жилье есть. Без диплома сейчас никуда, даже у дворников высшее образование есть. Хорошо зарабатывают специалисты по электронике. При зарплате в 120 тысяч, думаю, реально откладывать деньги на депозит ».

Артур, 

менеджер:

« Для рядового человека купить жилье за свои деньги практически невозможно. А ипотека  это камень на долгие годы. Государство должно строить больше жилья, делать его более доступным, снижать проценты. Без глобальной застройки и мер по снижению цен квартирный вопрос не решить».


Людмила Семеновна,

пенсионерка:

« Кредиты бешеные, проценты бешеные,  а зарплаты маленькие. Дочь зарабатывает 30 тысяч тенге, квартиру она не купит.  Власти не понимают. Хотим демографию улучшить, а молодежь не поддерживают. Молодым семьям на съемных квартирах жить?».



6 миллионов казахстанцев не могут купить квартиры

Эксперты компании «Эванс» провели анализ рынков жилой недвижимости 40 стран мира. 

Марокко  занимает лидирующую позицию по наименьшей возможности покупки квартиры. Средняя стоимость жилья здесь – 144 800 евро, а среднегодовой доход марокканской семьи составляет 2145 евро. Для приобретения самой обычной квартиры среднестатистическому гражданину Марокко потребуется 67,5 лет. Второе место в рейтинге принадлежит Пакистану. При средней стоимости жилья 74 953 евро, житель Пакистана купит квартиру только после 40,6 лет работы. На третьей ступени пьедестала Черногория. Здесь при среднегодовом доходе семьи размером в 5038 евро, цены на жилье составляют 151 155 евро в среднем по стране. Так что зарплату черногорцу придется откладывать порядка 30 лет. За Черногорией расположилась Белоруссия. 90 000 евро – такова средняя стоимость недвижимости в этой стране.  Доход рядовой семьи в год достигает 3203 евро. 28,1 лет экономии могут обеспечить жителю республики покупку квартиры. Замыкает первую пятерку лидеров среди стран с наименее доступной недвижимостью Россия. Средняя стоимость жилья в Москве – 303 151 евро, в регионах значительно меньше – 64 102 евро. Годовой доход семьи в целом по стране – 3080 евро, в Москве – 11050 евро. Таким образом, проработав в России 26,1 год, вы сможете получить реальную возможность покупки квартиры. А рейтинг стран с самой доступной для народа недвижимостью возглавляет США. Приобрести квартиру  среднестатистический американец может уже через 2,7 года работы. Далее в пятерке лучших расположились Доминиканская республика, Чили, Швеция, Бельгия.

Кстати, по словам председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Серика Нокина, купить квартиру в Казахстане может только 20% экономически активного населения. Это в общей сложности всего 1,5 миллиона человек из 8,4 миллиона. Остальные 6 миллионов или 80% покупательской способностью не обладают.  

— По материалам  www. ukconsulting.ru, www.zakon.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    кто последний будет сваливать из страны-выключите свет в аэропорту)

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Тогда почему в Штатах нет таких грабительских процентных ставок? Более лояльное отношение к народу...

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вот в каментах пишут, что кредит - это кабала на всю жизнь. Это верно. Повезло тем, кому жильё по наследству досталось. Может быть далеко не идеальное, но уж собственная крыша над головой. Конечно, улучшить всегда хочется... Но ещё больше повезло тем, кому с этим вопросом могут помочь близкие люди. А мы, уже в свою очередь, живя в своих стенах, будем откладывать и копить деньги, чтобы когда-нибудь так же купить жильё СВОИМ детям. Хотелось бы, чтобы у каждого была такая возможность... Конечно, это нереально ((( Просто была бы отличная схема - банки бы тогда затянули пояса с их вонючими ипотечными условиями и кредитами! А ещё спрашивают, почему так дорого? А потому! Верха знают, что жильё находится в первых строках списка вещей первой необходимости каждого взрослого человека. Так или иначе, он купит... Влезет в кредит, но купит, потому что ему надо где-то жить. Ладно, пусть кредит... но проценты. Суки бессовестные (((

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    что то зарплаты завышенные

    0
    0