Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3531 просмотр

Вопрос – ответ

 Я всегда мечтал быть стоматологом. Где в Актобе можно получить соответствующее образование? Сколько это стоит? Есть ли возможность учиться бесплатно? 

В стоматологи хочу, пусть меня научат 

Я всегда мечтал быть стоматологом. Где в Актобе можно получить соответствующее образование? Сколько это стоит? Есть ли возможность учиться бесплатно? 

— Арман, г. Кандыагаш

Как выяснил «Д», в Актобе в медуниверситете им. Оспанова есть стоматологический факультет, он работал с 1999 года вместе с медико-профилактическим, а с 2002 года стал самостоятельным факультетом.

– Мы выпустили более 700 студентов, – говорит декан факультета Гульнар Султанова. – Каждый из них трудоустроен, причем не только в Актобе, но и по Казахстану, в странах ближнего и дальнего зарубежья. У нас есть собственные образовательные базы – детская стоматологическая поликлиника на пр. Абая и клиника на ул. Маресьева, возле Дома быта. В клинике будущие стоматологи проходят практику: принимают, осматривают и лечат пациентов. Но прежде чем начать практику, они отрабатывают свои навыки на различных реалистичных муляжах, макетах челюстей и ротовой полости. Для занятий используются современные технологии. Например, если сделать укол неправильно, то макет начинает плакать, если все в порядке – смеяться. Практиканты старших курсов проводят в школах и детских садах беседы и лекции на тему гигиены и здоровья. 

Стоимость обучения немаленькая – 621,5 тысячи тенге в год, есть возможность получить грант. 

Кому поплакаться в жилетку?

У меня ребенок инвалид. Из-за этого проблемы в семье. Знаю, что часто такие семьи рушатся. Я этого не хочу. Обратилась в Актобе к частному психологу. За три визита с мужем заплатили больше 11 тысяч. У меня вопрос: есть ли у нас центры, где помощь родителям, имеющим детей-инвалидов, оказывают бесплатно?

Гульнура, г. Кандыагаш

В департаменте координации занятости и соцпрограмм с этим вопросом посоветовали обратиться в управление образования. Оттуда «Д» отправили в центр временной изоляции и адаптации для несовершеннолетних.

– Наш психолог оказывает помощь только семьям с трудными детьми, а не с детьми-инвалидами. К тому же специалист сейчас в отпуске, – ответили в ЦВИАРНе. И посоветовали обратиться в общество парализованных граждан.

– К сожалению, центра, где родителям детей-инвалидов оказывали бы психологическую помощь, у нас нет, но он нужен и для этого нужна поддержка государства, – говорит председатель общества Куралай Байменова. – Потому что отсутствие такой помощи – это разрушенные семьи, сломанные судьбы. Каждый день к нам приходят десятки людей. И мы, не имея специальных дипломов или лицензии, оказываем им психологическую помощь. Часто к нам приходят те, кто оказался один на один со своим несчастьем. Они узнают о нашей истории, о том, как мы преодолели жизненные трудности, а главное, что это возможно. Даже разовое общение с человеком, который тебя понял, может окрылить. Нашему динамично развивающемуся городу центр психологической помощи просто необходим. 


Где подлечить глаза? 

После двух родов у меня ухудшилось зрение. Сначала было -4, сейчас еще хуже. Куда можно обратиться для обследования и лечения? 

— Айнура, г. Кандыагаш

 – Вам необходимо обратиться в областной диагностический центр в авиагородке, – ответили в облздраве. – Там размещен госзаказ на прием и лечение как городских, так и сельских жителей. Направление необязательно. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Рустам ТУЛЕКЕШЕВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.