Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3783 просмотра

Добро пожаловаться

 – Я пенсионерка, живу в землянке. Меня обязуют заменить газовую горелку котлом. Котла у меня нет, средств на его покупку тоже. Если я не установлю котел, мне отрежут газ? Кроме того, мы должны платить за техническое обслуживание. Оплата начисляется за год.

Неужели отключат газ?

– Я пенсионерка, живу в землянке. Меня обязуют заменить газовую горелку котлом. Котла у меня нет, средств на его покупку тоже. Если я не установлю котел, мне отрежут газ? Кроме того, мы должны платить за техническое обслуживание. Оплата начисляется за год. Мне с марта уже приносят квитанции с пеней. Почему? Год ведь еще не закончился.

— Раиса Александровна 

 – Если газовое оборудование технически исправно, его можно не менять, газ вам не отключат, – ответили в пресс-службе «КазТрансгаз Аймак». – Но рекомендуется поставить датчик тяги, он безопаснее. Когда подача газа прекращается или газ затухает, горелка может отключиться и перестать работать. Что касается пени, чтобы разобраться с причиной ее начисления, нужно знать ваш адрес. По этому вопросу вы можете позвонить по телефону 50-12-12 и поговорить со специалистом.


Ресторан нарушает тишину

– Я живу на ул. Газизы Жубановой, напротив ресторана «Замок». Там музыка гремит до 2-3 часов ночи. Мы не можем спать. Что делать, куда обращаться?

Читательница

 – В случаях нарушения тишины надо вызывать полицию, они должны приехать и сделать предупреждение, –  ответили в пресс-службе ДВД. – Если подобное происходит неоднократно, вызывайте участкового и пишите заявление. 


Туалет где-то рядом

– В парке Первого президента очень хорошо гулять – много деревьев, есть тенек. Но почему там нет туалета? Парк большой, хотя бы один туалет людям нужен.

Гульмира

 – Туалет у нас есть, – сообщили в администрации парка. – Он находится в административном здании, сбоку от здания «Капитан Бриг». Это красный кирпичный домик. Вход бесплатный, туалет всегда открыт. 


Жгут мусор – идите к участковому

– Живу на Шанхае. У нас тут некоторые жильцы жгут мусор прямо во дворах многоэтажек. Почему сейчас за плевки штрафуют, а за это нет? Этим же должен заниматься участковый. А мы его вообще никогда не видели. Если что случится, даже не знаем, к кому обращаться.

Жамиля

 – За сжигание мусора предусмотрен административный штраф, – говорит начальник пресс-службы ДВД Алмат Имангалиев. – Это действительно забота участкового. Если он не выполняет своих обязанностей, не обращает внимания на жалобы жильцов, они могут обратиться к нам, мы разберемся. Телефон 51-24-92. Чтобы мы смогли вам помочь, нужно знать фамилию вашего участкового.

Серьги оставляйте дома

– Я работаю в столовой поваром. Мы всегда надеваем форму, волосы убираем под колпак. Недавно начальник увидел на нас сережки. Накричал, заставил писать объяснительные. Он прав? Мы действительно должны снимать серьги?

Читательница

 – В данном случае действия руководителя правомерны. Согласно СанПиН, работникам заведений общественного питания запрещается надевать ювелирные изделия, в том числе серьги. Это металлический предмет, и если он случайно попадет в пищу, а потом в организм человека, может быть летальный исход. Это же инородное тело. Одно из требований личной гигиены повара – снимать серьги. Также нужно убирать под колпак волосы и коротко стричь ногти, их нельзя по­крывать лаком, – разъяснила начальник орготдела СЭН Мейрамгуль Елеуова. 

В четверг, 19 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.