Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4226 просмотров

Грузия: место проживания динозавров и мечта российских властей

 Грузинский город Кутаиси славится своими древними монастырями и соборами, кроме того, он находится в красивейшей горной местности. Также Кутаиси является местом рождения целого ряда известных личностей в Грузии. А ещё здесь можно увидеть следы динозавров. 

Грузинский город Кутаиси славится своими древними монастырями и соборами, кроме того, он находится в красивейшей горной местности. Также Кутаиси является местом рождения целого ряда известных личностей в Грузии. А ещё здесь можно увидеть следы динозавров. 

В эту прекрасную страну удалось попасть благодаря матчу нашего футбольного клуба «Актобе» с кутаиским «Торпедо» [см. стр. 10]. Чартерный рейс приземлился на грузинской земле в международном аэропорту города Батуми. Рукой подать до побережья Черного моря. Температура воздуха была 20 градусов выше ноля, но стояла довольно прохладная погода с моросящим дождем. Хотелось окунуться в воду, однако сделать этого так и не удалось. Наш путь лежал дальше, в Кутаиси, до которого предстояло преодолеть 150 километров на автобусе по сложной трассе в горах. Однако остались впечатления от видов моря и местного морского порта, где в плавание отходили огромные грузовые корабли.  

Город на берегу Риони 

Кутаиси расположен в западной Грузии по обеим берегам горной речушки Риони. Кстати, местные жители там ловят рыбу, которую можно отведать в небольших кафешках на берегу. Рыба хоть и небольших размеров, но очень вкусная. Население городка около 200 тысяч человек. До грузинской столицы, города Тбилиси, более 200 километров и добраться туда можно, проехав несколько часов на поезде или автомобиле. Но на автотранспорте дорога займет куда больше времени по горному серпантину. Местный аэропорт Копитнари закрыт до сентября, именно поэтому футбольной команде и журналистам пришлось несколько часов ехать на автобусе. Трассы между городами там очень хорошего качества: ровные, без ям. Однако в самом Кутаиси уличные дороги оставляют желать лучшего. Колдобины и разбитый асфальт там в порядке вещей. Хотя, конечно, в центральной части города дорожное покрытие на порядок выше качеством. Практически как у нас, в Актобе. 

Погода в Кутаиси оказалась не жаркой, хотя влажность и высокая. Оно и понятно, город находится в горах, на высоте 125-300 метров над уровнем моря. Климат субтропический. На улицах растут пальмы, которые также раньше видеть не приходилось. Как оказалось, самый теплый месяц в году здесь август со средней температурой до 24 градусов выше ноля, а самый холодный – январь. В этом месяце температура составляет плюс 5 градусов. Нам бы такую зиму! 

Также поразили в Кутаиси огромные бочки на 5-этажках. Местные жители объяснили, что в них греют воду на солнце. Как оказалось, с горячей водой случаются проблемы. Однако кутаисцы считают, что Саакашвили все исправит, перемены к лучшему уже видны невооруженным взглядом, считают они. 

Цены в городе средние. Местная валюта – лари. За 100 долларов можно купить 162 лари. В мелких магазинчиках можно купить воду всего за поллари. Хлеба на прилавках практически нет, в основном покупают лепешки или хачапури – очень вкусное национальное блюдо из теста и сыра. Хотя практически везде в гостиницах или крупных магазинах, которых, кстати, в Кутаиси практически нет, можно отовариваться и за американскую валюту. Не зря же гордую Грузию называют американской колонией. Кстати, частенько можно встретить заокеанский звездно-полосатый флаг рядом с грузинским. Не могу сказать, что это были за учреждения, но то, что государственные, – это факт. Часто компанию грузинскому флагу составляет и полотнище Евросоюза. Вывески повсюду на двух языках – грузинском и английском. Хотя встречаются надписи и на русском. Причем в пунктах питания даже в меню есть переводы названий блюд на русский. 

Поразило в Кутаиси огромное количество таксистов. Движение на дорогах там напоминает наш Шымкент. Такая же беспорядочная езда, порой кажется, что столкновений в некоторых дорожных ситуациях избежать невозможно. Однако, как отмечают местные жители, аварий практически нет. Блюстителей порядка там также немного. Их можно встретить, но очень редко. 

Средняя зарплата местных жителей составляет около 400 долларов в месяц, а квадратный метр жилья колеблется в пределах 250 долларов. Сравнение с актюбинскими ценами явно не в нашу пользу. 


Россия хочет получить выход к Индийскому океану через Грузию 

Честно говоря, отправляясь в Грузию, я думал, что там по-русски вообще не говорят. Ожидания оказались обманчивыми. Практически все в той или иной мере владеют языком Пушкина. Даже молодежь спокойно общается на русском языке. Своего президента Михаила Саакашвили народ уважает. Люди отмечают, что именно при нем начали строить заводы, проводить воду и газ. Про отношения с Россией после известных военных событий 2008 года в Южной Осетии люди особо не говорят. Многие просто сокрушаются, что попасть в РФ теперь можно транзитом через другие страны и города, в частности через Минск. Хотя россияне в Грузию могут въезжать без виз. Также люди не могут попасть в соседнюю Абхазию, где у многих раньше жили родственники. Грузины отмечают, что после войны их соотечественников в массовом порядке стали выселять из Абхазии и Южной Осетии. 

Отношения между Россией и Грузией и без того осложнились после сноса мемориала воинской славы. Он, кстати, также находился в Кутаиси. Напомним, что памятник снесли 21 декабря 2009 года. Причем во время проведения взрывных работ из-за нарушений техники безопасности от образовавшихся обломков погибли два человека – женщина и ребенок. Еще несколько человек пострадали, а трое попали в больницу в тяжелом состоянии. Интересно, что все пострадавшие находились в нескольких сотнях метров от взрыва вопреки инструкциям. Сейчас на месте снесенного мемориала высится грузинский парламент, который, честно говоря, больше напоминает спортивный комплекс. Местные чиновники туда пока не переехали, строитель­ство здания и благоустройство территории еще не закончены.  

Про отношения с Россией удалось услышать только от одного из гидов в старинном монастыре. Он заявил, что Россия хочет завоевать Грузию, и войны в будущем не избежать. Все дело в географическом положении. По словам пожилого грузина, российские власти спят и видят, как получить контроль над гордой Грузией, а затем через Иран и Персидский залив – выход к Индийскому океану. Таким образом Россия станет по-настоящему могучей и будет иметь выход ко всем четырем океанам. Но такого мнения придерживаются лишь немногие. В основном народ хочет добрых и теплых отношений с некогда родной Россией. Политические разногласия между странами народ не особо поддер­живает. 


Край монастырей и соборов 

Туристам в Кутаиси есть что посетить – это факт. В пригородах имеются старинные строения, которым не одна сотня лет. Некоторые из них сейчас реконструируют. Одно из самых красивых мест – монастырь Моцамета – расположено высоко в горах, откуда открывается неописуемой красоты вид на ущелье и горную реку. Он буквально утопает в зелени. В начале VII века здесь была церковь. Но во время нашествия арабской армии Мервана Глухого ее сожгли. Местные правители Давид и Константин вышли со своей армией против арабов, но были разбиты и захвачены в плен. Мерван Глухой захотел их обратить в ислам и переманить на свою сторону, но Давид и Константин отказались. В итоге их мучили девять дней и затем утопили в реке Риони. Когда тела нашли на берегу, божий голос приказал нести их на восток, до того места, где процессию застанет рассвет. Этим местом оказались руины сожженной церкви. В середине XI века там построили большой храм и основали монастырь Моцамета, что в переводе означает «мученики». Ковчег с мощами святых по сей день находится в монастыре. Однако монастырь очень сложно фотографировать. Подойти к нему можно только со стороны ворот, которые заслоняют собой все. А до Кутаиси оттуда можно добраться пешком, напрямик через горы. 

Еще одно красивейшее место – Гелатский монастырь XII-XIV веков, который еще называют «Вторым Иерусалимом». Он был основан царем Давидом Строителем в 1106 году. Здесь же основалась академия, где творили великие грузинские ученые, философы и богословы. Кстати, зал академии до сих пор существует и сохранился практически в первозданном виде. Гелатский монастырский комплекс включает в себя церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а также церковь св. Георгия, 2-этажную церковь св. Николая и колокольню – одну из самых ранних в Грузии. С 1994 года Гелатский монастырь внесен в список всемирного наследия конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. 

Еще одно историческое строение, которое стали реконструировать по приказу Михаила Саакашвили, это Кутаиский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы 1003 года постройки, который еще называют храмом Баграта. Сейчас здание в строительных лесах, там активно ведутся работы по реконструкции. Строители обещают, что после завершения работ храм предстанет в своем первозданном виде. Еще при археологических раскопках там были найдены слои различных культур, в том числе и царские захоронения. 


Следы динозавров на кутаиской земле 

Карстовые пещеры Сатаплии – еще одно красивейшее место в 10 километрах от Кутаиси. Пещеры расположены на территории Сатаплийского государственного заповедника. При входе в заповедник (посещение обойдется в 7 лари) высится здание. Сразу при входе на глиняной поверхности отчетливо виднеются следы динозавров. Они хоть и небольшие, но достаточно четко вырисовываются. Это одно из самых любимых туристических мест. Люди приезжают поглазеть на отпечатки ног доисторических животных со всего света. После посещения тропинки динозавров попадаешь в Колхидский лес с реликтовыми и эндемичными растениями. В деревьях можно встретить динозавров, правда, не настоящих. Но они громко кричат и даже шевелятся. А потом наступает черед посещения пещеры. В Сатаплии их пять, но для туристов открыта всего одна. Абсолютная высота пещер меняется от 275 до 405 метров. Внутри повсюду сталактиты и сталагниты. Камни образуют самые разные сочетания и рельефы. При искусственной подсветке очень красивое зрелище. В пещере можно встретить огромную лягушку – около 2 метров высотой. Естественно, каменную. Но очень похожую на настоящую. Делать фотоснимки внутри пещеры гид категорически запретил. По какой причине – неизвестно. Молодой парень владел лишь грузинским и английским языками. Но пару кадров сделать удалось, хотя по качеству они оставляют желать лучшего. 

В целом в Кутаиси есть на что посмотреть. Просто интересно, что в таком маленьком городке столько красивейших мест и строений, да еще посреди гор. Складывается впечатление, что природа специально создала столько всего интересного в крохотной, но гордой Грузии. 

Актобе – Батуми – Кутаиси – Актобе

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.