Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9004 просмотра

Астана – город контрастов

Городской автобус катит вдоль берега Ишима. Кондуктор – улыбчивая женщина, идет между рядами и поздравляет всех с Днем Астаны. Белоснежная рубашка, темный жилет и голос – важный и доброжелательный. Пассажиры в салоне хлопают в знак благодарности.  

Городской автобус катит вдоль берега Ишима. Кондуктор – улыбчивая женщина, идет между рядами и поздравляет всех с Днем Астаны. Белоснежная рубашка, темный жилет и голос – важный и доброжелательный. Пассажиры в салоне хлопают в знак благодарности.  

В Астане кондуктор вообще профессия особая. Потому что это город приезжих. Что здесь и к чему разобраться помогают именно кондукторы. На каждой остановке к ним подбегают стайки людей и спрашивают, как и куда доехать. «Вагоновожатые» все подробно объясняют. Спрашивать что-то у прохожих чаще бесполезно. На улицах больше все тех же приезжих.

Как им живется в новой столице? По-разному. Разная и сама Астана. Здесь взмывают небоскребы по 50 этажей, а рядом с высотками странным образом соседствуют старые частные дома. Город растет и ввысь, и вширь. Стройка, кажется, повсюду. Из домов по госпрограмме выстроился целый район. Здесь живут в основном бюджетники – первые покорители Астаны. Каждое утро они просыпаются с петухами. За окнами высоток – целая улица старых домов с сараями. Когда-то здесь были целиноград­ские дачи, теперь – проспекты Астаны. 

– В нашем районе самые дешевые продукты, – инструктирует подруга. – Живут бюджетники, поэтому цены не завышают. 

Из дешевых продуктов на следующий день нахожу огурцы по 100 тенге и молоко по 180. Цены на остальное куда выше актюбинских.

Комуслуги за 2-комнатную квартиру обходятся в Астане примерно в 15 тысяч тенге. Если квартира больше, платят и 20, и 30 тысяч.  

– Пол-Астаны живет на квартирах и от зарплаты до зарплаты, –  говорит соседка подруги Майра. Девушка приехала из Петропавловска. Работает медсестрой. 

– Я свою зарплату даже не снимаю, 50 тысяч для Астаны не деньги, – говорит Майра.

– На что же ты живешь? – спрашиваю.

– Массажи делаю.

Чтобы выжить в новой столице, подрабатывают многие.    

Как бы там ни было, люди ехали в Астану и едут. Сюда, кажется, проложили новый шелковый путь. Люди едут, чтобы учиться, найти интересную работу, едут к детям, обосновавшимся в Астане. Население столицы  перевалило уже за 700 тысяч жителей. И это, похоже, не предел.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.