Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

Добро пожаловаться

 – Мы повара школьной столовой и хотим узнать, что нам делать, когда дети уходят на каникулы? Должны же быть какие-то соглашения, договоры, чтобы нам платили отпускные. Но дело в том, что нам на руки не дают договора о работе. Куда обращаться? 

Что делать поварам

– Мы повара школьной столовой и хотим узнать, что нам делать, когда дети уходят на каникулы? Должны же быть какие-то соглашения, договоры, чтобы нам платили отпускные. Но дело в том, что нам на руки не дают договора о работе. Куда обращаться? 

Светлана

– По Трудовому кодексу договор составляется в двух экземплярах. Один из них остается у работодателя, другой – у работника. Работодатель обязан предоставить отпуск сроком не менее 24 календарных оплачиваемых дней. С жалобой обращайтесь в департамент труда по адресу: ул. Маресьева, 101, 4 этаж. Жалоба составляется в письменном виде. При себе необходимо иметь доказательство, что вы работаете в компании. В качестве доказательства вы можете принести справку с места работы или выписку из пенсионного фонда о начислении накоплений, – разъяснил госинспектор труда Нурлан Олжабаев.

Блог в помощь

– Есть ли у начальника дорожной полиции блог или электронный адрес, куда ему можно писать и задавать вопросы? 

Талгат

– Свой вопрос, в том числе о правилах дорожного движения, вы можете оставить на блоге начальника ДВД Мухарана Амирова на сайте www.aktobepolice.kz, – ответили в пресс-службе ДВД.

На 9-й этаж без лифта 

– В доме по улице Тургенева, 98, корпус 5, в марте 2012 года был сделан новый, современный лифт. Включили его всего один раз и больше не запускают. Предполагалось, что жильцы будут платить 500 тенге в месяц, но раз его не включают, никто не платит. Сейчас лифт уже начинают ломать. Зачем было тратить на лифт 5 миллионов тенге, если он не работает?

Светлана

– Через неделю после того как лифт был запущен в эксплуатацию, неизвестные украли двигатель лифта. В данный момент ведется следствие. Лифт был установлен в сроки и работал исправно. Жильцы, в свою очередь, обязаны были проследить за сохранностью оборудования, ограничить доступ посторонних в техпомещение. Сейчас мы планируем установить новый двигатель. В течение месяца мы снова запустим лифт, – ответил на вопрос начальник жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин.

Нет воды пятое лето

– Мы жильцы многоэтажного дома №2 во 2 микрорайоне Алги. У нас уже несколько дней нет воды. Рядом с домом живет начальство, им звонили, у них есть вода, они поливают огороды. Когда они польют, нам в дом дадут воду. Наш дом относится к частному сектору, и только у нас нет воды. В остальных домах вода есть. Такое происходит пятое лето подряд. Просили новую линию провести, но не нам же на нее теперь деньги собирать. К кому обращаться, что делать? 

Наташа

– В городе 1500 частных домов и у 5 скважин не хватает мощности для их обслуживания. Мы планируем отсечь дом №2 от частного сектора. Уже вечером 9 июля дом будет обеспечен бесперебойной подачей воды, – пообещал аким Алгинского городского округа Талгат Султанов.

В детсад на край света

– Моему ребенку 5 лет, и мы не можем получить место в детском саду. Недавно в горОО нас направили в детсад на ГМЗ. Но мы живем на Санкибай батыра и ездить на ГМЗ каждый день нет возможности. Скажите, пожалуйста, почему нам не дают дет­сад по месту жительства?

Татьяна

– В детских садах в этом районе нет мест. Если мама ребенка обратится в горОО, то вместе со специалистом они могут просмотреть ближайшие детские сады с возможными автобусными маршрутами. Обращайтесь в 39-й кабинет. Приемный день четверг, с 9 утра до обеда, – ответила главный специалист горОО Алтынай Кенбаева. 

В четверг, 12 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Алёна Груя по телефону: 56-43-43.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.