Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3105 просмотров

Добро пожаловаться

 – 28 июня моей маме, Дине Сергеевне стало плохо. Я позвонил в «скорую». Мне стали задавать много вопросов. Я говорю: ей очень плохо, она ничего не может сказать. 

Выезжаем только экстренно 

– 28 июня моей маме, Дине Сергеевне стало плохо. Я позвонил в «скорую». Мне стали задавать много вопросов. Я говорю: ей очень плохо, она ничего не может сказать. После долгого разговора меня перевели на старшую. В конце концов, они просто отказались выезжать! Предложили вызвать участкового врача. Это где такое видано! Человек пожилой, 1930 года рождения, а они отказываются приехать.

— Валерий Выдыбура 

 – Я посмотрел журнал приема за 28-29 июня. В каждый из этих дней было более 400 вызовов, фамилии Выдыбура нет. Сейчас у нас все компьютеризировано, опрос идет по определенной схеме. Даже звук пишется. Я могу потом послушать, если произошел какой-то конфликт. Но у нас этот факт не зафиксирован, – говорит главврач городской станции скорой и неотложной медпомощи Мажит Кузбаков. – Хотя это не означает, что его не было. Есть телефон доверия – 90-60-32, старший врач должен разобраться в ситуации. Хочу напомнить, что мы не лечим, мы выезжаем экстренно: если у вас температура под 40 или сердце прихватило – приезжаем, госпитализируем, если надо. А для других случаев надо обращаться в поликлинику. 


Как быстро оформить дом? 

– Моя родственница Таисия Комарова после смерти основного владельца дома полтора года не может оформить эту недвижимость на себя. Живут они в Косестеке. Сама она по состоянию здоровья не может поехать в Бадамшу, ездила ее сестра, но за один день не смогла сделать документы. Можно ли оформить все за один день? 

— Татьяна Александровна 

– Если человек хочет оформить дом, мы должны знать, кем она доводится умершему: родственница ли она или просто жила с этой бабушкой, есть ли еще родственники. Через нотариуса нужно оформить свои неимущественные права. Надо приехать с документами, если каких-то бумаг нет, сделать запрос в архив. Это дело не одного дня. Только собрав все и завершив положенные процедуры, мы можем принять бумаги на оформление, – говорит начальник оперзала Каргалинского ЦОНа Николай Смоленец. – Чтобы не ездить к нам понапрасну, можно позвонить и проконсультироваться по телефонам: (8 71342) 23-4-62, 23-4-64. 


Камера пока не работает 

– Около Центрального рынка, ТД «Астана» постоянно играют в азартные игры. В основном с 9 часов и где-то до 11. Затем они сворачиваются, потому что идет проверка. А до этого времени их никто не трогает. Всех продавцов гоняют, а эти спокойно стоят. 

Алима 

 – Наряды полиции постоянно не могут находиться в том районе, город большой, людей не хватает. Если горожане видят подобное правонарушение, они могут обратиться по телефону 102, к участковому или по телефону службы доверия УВД 21-07-82, – сообщили в пресс-службе ДВД. 

– На площади перед рынком есть видеокамера ЦОУ. Но она сейчас не работает. Эта точка очень важна в борьбе с криминалом, так как здесь постоянно совершаются карманные кражи, продают контрафактные диски и т.д. Камера находится на здании МЦ «Доверие», она контролирует территорию и около ТД «Астана». В ближайшее время ее починят, – уверяют в Центре оперативного управления ДВД. 


Убирать нужно самим

– Прошел двухмесячник по саночистке. А на Шанхае как будто и не было ничего – грязно. У нас много магазинов на улице. Может, их обязать порядок поддерживать? Пусть по 100 метров возьмут, очистят. 

Гульнура 

– Все территория города поделена на формы собственности. Дороги – это городская собственность, за их чистоту отвечает городской акимат. Уборка внутри кварталов и дворов – это дело жителей, КСК и кондоминиумов. Предприятия, организации, магазины должны убирать свою прилегающую территорию, как правило, это метров 5-6 до тротуара. Обязать их убирать 100 метров вокруг себя мы не можем, потому что это не их земля. Надо выяснять, чья это собственность, и обязать собственника следить за ней, – комментирует начальник отдела мониторинга и развития инфраструктуры города Бакыткельды Мынжасаров. 

В четверг, 5 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ярослав Дробинин по телефону: 56-43-43.

Автор — Владимир ЗОБЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.