Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2995 просмотров

Вопрос – ответ

 22 мая 2012 года в УКА 168/5 в Жеме отравились работники колонии. Двое из них скончались, четверо попали в больницу. «Д» писал, что ДГСЭН после этого взял в спецхранилище пробы воздуха и обнаружил превышение ПДК меркаптана, стирола и других токсичных газов, производных нефти.

Чем отравились работники тюрьмы в Жеме?

22 мая 2012 года в УКА 168/5 в Жеме отравились работники колонии. Двое из них скончались, четверо попали в больницу. «Д» писал, что ДГСЭН после этого взял в спецхранилище пробы воздуха и обнаружил превышение ПДК меркаптана, стирола и других токсичных газов, производных нефти. Рядом с колонией находится предприятие по переработке и хранению нефти. Зимой там был разлив. Почему эксперты ДГСЭН не взяли пробы почвы в спецхранилище?  Будет ли это сделано, и на какой стадии находится расследование этого дела? 

— Жители Жема

– 23 мая по этому факту следователь Эмбенского ОП Мугалжарского РОВД Н.Токсанбаев возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 152 ч. 2 УК РК по факту нарушения правил труда, повлекшего по неосторожности смерть человека, – ответил заместитель прокурора области Ж. Мухамедьяров. – Уголовное дело сейчас расследуется. 

В ходе осмотра с места происшествия специалисты ДГСЭН взяли пробы атмосферного воздуха, рассол из чана, квашеную капусту с морковью из чана. Результаты исследования проб рассола квашеной капусты с морковью еще не готовы.

Оснований для отбора проб почвы не было. Помещение, где произошло отравление, а также чаны полностью забетонированы. В зависимости от полученных результатов исследования вопрос об отборе проб почвы будет решен дополнительно. Уголовное дело находится на контроле прокуратуры области.

Заняться проверкой факта разлива нефти в Жеме мы поручим Тобыл-Торгайскому департаменту экологии. 


Для старшеклассников льгот нет 

Почему в общественном транспорте есть детская скидка на проезд только до 15 лет? А как же 10- и 11-классники? Они платят полную стоимость, хотя являются школьниками. Даже у студентов льготы есть. Кто вообще придумывает такие условия?

Зарема

– Льготный проезд в общественном транспорте устанавливается местными исполнительными органами, а также регулируется нормативными правовыми актами, – отвечают в автопарке. – Согласно ст. 20 закона РК «Об автомобильном транспорте» стоимость проезда в автобусах для детей 7-15 лет составляет 50% от существующего тарифа. Для учащихся высших, средних специальных учебных заведений, профессиональных лицеев льготы на проезд установлены решением маслихата Актобе. Касательно стоимости проезда учеников 10-11 классов никаких утвержденных льгот нет. 

Ваш вопрос редакция направила в городской маслихат. Если депутаты примут решение ввести льготы для старшеклассников, вы узнаете об этом из газеты.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА, Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    Зарема, молодец что задала такой вопрос

    0
    0