Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3601 просмотр

Благодаря стараниям врачей пациента спасти не удалось

 Знакомые врачи часто упрекают нас, журналистов: мол, только плохое про нас и можете писать, а хорошего не видите. Может, и так.

Знакомые врачи часто упрекают нас, журналистов: мол, только плохое про нас и можете писать, а хорошего не видите. Может, и так. Наверное, многое остается за объективами наших камер – спасенные жизни, слезы радости. Наверное, в основном из этого и состоит работа врача, и это не та работа, которую можно делать спустя рукава. 

Недавно горе случилось в семье моей подруги. У нее умер старший брат, молодой человек, ему не было и 30 лет. Осталась 6-летняя дочка. И самое страшное: родные и друзья уверены, что настоящая причина смерти – не болезнь, а халатное отношение врачей.

Убитая горем мать много чего рассказала. Большого труда стоило добиться того, чтобы сына просто положили в больницу. С диагнозом тоже долго не могли определиться. Ставили то менингит, то гидроцефалию, то туберкулез. «Пинали» из одной больницы в другую. Последние дни своей жизни парень провел в туберкулезном диспансере. 

Мать предложила лечащему врачу купить нужные лекарства. И открылась интересная картина. По идее, всеми лекарствами пациентов должна обеспечивать больница. На деле, их нет, но и родственникам пациентов приносить медикаменты запрещено.  

Когда мать обратилась к врачу с вопросом, что с сыном, почему не становится лучше, ей ответили – последние три дня он провел в отделении интенсивной терапии. Женщина признается, что от возмущения ей стало плохо. 

– Какая интенсивная терапия? Все эти дни я была рядом с ним, он лежит в общей палате!  

Доктор не нашел, что ответить. 

Когда нужно было перенести молодого человека из такси в палату, это делали такие же пациенты, которым запрещено поднимать больше 3 килограммов. Они же – соседи по палате – позвонили матери, когда парень уже впал в кому. 

– Ему плохо! Мы позвали врачей, но вы же знаете,  какое к нам внимание.  

Из комы он так и не вышел. 

Правильно говорят: сегодня не страшно жить, только если в семье есть свой врач. Выживают сегодня не благодаря стараниям врачей, а скорее вопреки им. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Да разогнать их всех давно надо. Всё равно, если придёт беда, вряд ли эти грамотеи в белых халатах помогут. Простой народ давно уже живёт по принципу естественного отбора. Самим себя беречь надо пока здоровы. Автор статьи, кстати, отличное название подобрал.

    0
    0